香港電影金像獎得獎名單(第33屆/2014年 - 第34屆/2015年)

A Complete list of Hong Kong Film Awards: 1982-1991, 1992-2001, 2002-2013, 2014-.

第三十三屆香港電影金像獎提名名單 (2014)
Winning List of The 33rd Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者

最佳電影
Best Film
  1. 一代宗師The Grandmaster
    聯合出品:銀都機構有限公司、春光映画
    Co-presented by:Sil-Metropole Organisation Ltd, Block 2 Pictures
    監製:王家衛、彭綺華 Produced by : Wong Kar Wai & Jacky Pang Yee Wah

     
  2. 西遊‧降魔篇Journey To The West : Conquering The Demons
    聯合出品:比高電影發展有限公司、威秀電影亞洲有限公司、文化中國傳播集團有限公司、安樂影片有限公司
    Co-presented by:Bingo Movie Development Ltd, Village Roadshow Pictures Asia Ltd, Chinavision Media Group Ltd, Edko Films Ltd
    監製:周星馳、江玉儀 Produced by:Stephen Chow & Y.Y. Kong

     
  3. 狂舞派The Way We Dance
    聯合出品:高先電影有限公司、香港電影發展基金、太陽娛樂文化有限公司
    Co-presented by:Golden Scene Co Ltd, The Film Development Fund of Hong Kong, Sun Entertainment Culture Ltd
    監製:陳心遙、王日平 Produced by : Saville Chan & Wong Yat Ping

     
  4. 掃毒The White Storm
    聯合出品:寰宇娛樂有限公司、太陽娛樂文化有限公司、谷樂樂投資有限公司、銀都機構有限公司、博納影業集團有限公司
    Co-presented by:Universe Entertainment Ltd, Sun Entertainment Culture Ltd, Golala Investment Ltd, Sil-Metropole Organisation Ltd, Bona Film Group Co Ltd
    監製:林小明、林小强、黃昭敏、林炳坤、陳木勝 Produced by:Daneil Lam, Alvin Lam, Wendy Wong, Stephen Lam, Benny Chan

     
  5. 激戰Unbeatable
    聯合出品:博納影視娛樂有限公司、博納影業集團有限公司
    Co-presented by:Bona Entertainment Co Ltd & Bona Film Group Co Ltd
    監製:梁鳳英 Produced by:Candy Leung Fung Ying

     
一代宗師The Grandmaster
聯合出品:銀都機構有限公司、春光映画
Co-presented by:
Sil-Metropole Organisation Ltd, Block 2 Pictures
監製:王家衛、彭綺華 Produced by : Wong Kar Wai & Jacky Pang Yee Wah
 

最佳導演
Best Director
  1. 王家衛(一代宗師)Wong Kar Wai (The Grandmaster)
  2. 杜琪峯(毒戰)Johnnie To Kei Fung (Drug War)
  3. 陳木勝(掃毒)Benny Chan (The White Storm)
  4. 郭子健(救火英雄)Derek Kwok Tsz Kin (As The Light Goes Out)
  5. 林超賢(激戰)Dante Lam Chiu Yin (Unbeatable)


 

王家衛(一代宗師)
Wong Kar Wai
(The Grandmaster)
 

最佳編劇
Best Screenplay
  1. 鄒靜之、徐皓峰、王家衛(一代宗師)
    Zou Jingzhi, Xu Haofeng, Wong Kar Wai (The Grandmaster)
  2. 周智勇、張冀、林愛華(中國合伙人)
    Zhou Zhiyong, Zhang Ji, Aubrey Lam (American Dreams In China)
  3. 薛曉路(北京遇上西雅圖)
    Xue Xiaolu (Finding Mr. Right)
  4. 韋家輝、游乃海、陳偉斌、余曦(盲探)
    Wai Ka Fai, Yau Nai Hoi, Ryker Chan, Yu Xi (Blind Detective)
  5. 吳煒倫、馮志豐、林超賢(激戰)
    Jack Ng, Fung Chi Fung, Dante Lam Chiu Yin (Unbeatable)
     


 

鄒靜之、徐皓峰、王家衛
(一代宗師)
Zou Jingzhi, Xu Haofeng, Wong Kar Wai
(The Grandmaster)
 

最佳男主角
Best Actor
  1. 梁朝偉(一代宗師)Tony Leung Chiu Wai (The Grandmaster)
  2. 古天樂(掃毒)Louis Koo (The White Storm)
  3. 劉青雲(掃毒)Sean Lau Ching Wan (The White Storm)
  4. 黃秋生(葉問-終極一戰)Anthony Wong (Ip Man-The Final Fight)
  5. 張家輝(激戰)Nick Cheung Ka Fai (Unbeatable)


 

張家輝(激戰)
Nick Cheung Ka Fai (Unbeatable)
 

最佳女主角
Best Actress
  1. 章子怡(一代宗師)Zhang Ziyi (The Grandmaster)
  2. 湯唯(北京遇上西雅圖)Tang Wei (Finding Mr. Right)
  3. 顏卓靈(狂舞派)Cherry Ngan (The Way We Dance)
  4. 鄭秀文(盲探)Sammi Cheng (Blind Detective)
  5. 鮑起靜(殭屍)Nina Paw Hee Ching (Rigor Mortis)


 

章子怡(一代宗師)
Zhang Ziyi
(The Grandmaster)
 

最佳男配角
Best Supporting Actor
  1. 張晉(一代宗師)Zhang Jin (The Grandmaster)
  2. 佟大為(中國合伙人)Tong Dawei (American Dreams In China)
  3. 黃渤(西遊‧降魔篇)Huang Bo (Journey To The West : Conquering The Demons)
  4. 彭于晏(激戰)Eddie Peng (Unbeatable)
  5. 陳友(殭屍)Antony “Friend” Chan (Rigor Mortis)


 

張晉(一代宗師)
Zhang Jin
(The Grandmaster)
 

最佳女配角
Best Supporting Actress
  1. 杜鵑(中國合伙人)Du Juan (American Dreams In China)
  2. 劉嘉玲(狄仁傑之神都龍王) Carina Lau (Young Detective Dee : Rise Of The Sea Dragon)
  3. 羅蘭(掃毒)Law Lan (The White Storm)
  4. 李馨巧(激戰)Crystal Lee (Unbeatable)
  5. 惠英紅(殭屍)Kara Wai Ying Hung (Rigor Mortis)


 

惠英紅(殭屍)
Kara Wai Ying Hung
(Rigor Mortis)
 

最佳新演員
Best New Performer
  1. 杜鵑(中國合伙人)Du Juan (American Dreams In China)
  2. 廖子妤(末日派對)Fish Liew (Doomsday Party)
  3. 林更新(狄仁傑之神都龍王) Lin Gengxin (Young Detective Dee : Rise Of The Sea Dragon)
  4. 蔡瀚億(狂舞派)Babyjohn Choi (The Way We Dance)
  5. 蔣家旻(第一次不是你)Angel Chiang (A Secret Between Us)


 

蔡瀚億(狂舞派)
Babyjohn Choi
(The Way We Dance)
 

最佳攝影
Best Cinematography
  1. Philippe Le Sourd(一代宗師)(The Grandmaster)
  2. 潘耀明(掃毒)Anthony Pun (The White Storm)
  3. 關智耀(救火英雄)Jason Kwan (As The Light Goes Out)
  4. 謝忠道(激戰)Kenny Tse (Unbeatable)
  5. 伍啟銘(殭屍)Ng Kai Ming (Rigor Mortis)


 

Philippe Le Sourd
(一代宗師)
(The Grandmaster)

最佳剪接
Best Film Editing
  1. 張叔平、Benjamin Courtines、潘雄耀(一代宗師)
    William Chang Suk Ping, Benjamin Courtines, Poon Hung Yiu (The Grandmaster)
  2. 鄺志良、陳忠明(風暴)
    Kwong Chi Leung & Ron Chan (Firestorm)
  3. 邱志偉(掃毒)Yau Chi Wai (The White Storm)
  4. 黃海、許偉傑(救火英雄)Wong Hoi, Matthew Hui (As The Light Goes Out)
  5. 鍾煒釗(激戰)Azrael Chung (Unbeatable)


 

張叔平、Benjamin Courtines、潘雄耀
(一代宗師)
William Chang Suk Ping, Benjamin Courtines, Poon Hung Yiu
(The Grandmaster)

最佳美術指導
Best Art Direction
  1. 張叔平、邱偉明(一代宗師)
    William Chang Suk Ping & Alfred Yau Wai Ming (The Grandmaster)
  2. 林子僑(西遊‧降魔篇)Eric Lam (Journey To The West : Conquering The Demons)
  3. 麥國強(狄仁傑之神都龍王) Ken Mak (Young Detective Dee : Rise Of The Sea Dragon)
  4. 林子僑(救火英雄)Eric Lam (As The Light Goes Out)
  5. 張蚊(殭屍)Irving Cheung (Rigor Mortis)


 

張叔平、邱偉明
(一代宗師)
William Chang Suk Ping & Alfred Yau Wai Ming
(The Grandmaster)

最佳服裝造型設計
Best Costume & Make Up Design
  1. 張叔平(一代宗師)William Chang Suk Ping (The Grandmaster)
  2. 吳里璐(中國合伙人)Dora Ng Li Lo (American Dreams In China)
  3. 利碧君、余家安(西遊‧降魔篇)
    Lee Pik Kwan & Bruce Yu (Journey To The West : Conquering The Demons)
  4. 利碧君、余家安(狄仁傑之神都龍王)
    Lee Pik Kwan & Bruce Yu (Young Detective Dee : Rise Of The Sea Dragon)
  5. 鄭秀嫺、黃家儀、Kittichon Kunratchol(殭屍)
    Miggy Cheng , Phoebe Wong, Kittichon Kunratchol (Rigor Mortis)


 

張叔平(一代宗師)
William Chang Suk Ping (The Grandmaster)

最佳動作設計
Best Action Choreography
  1. 袁和平(一代宗師)Yuen Wo Ping (The Grandmaster)
  2. 元彬、林峰(狄仁傑之神都龍王)
    Yuen Bun, Lin Feng (Young Detective Dee : Rise Of The Sea Dragon)
  3. 錢嘉樂(風暴)Chin Ka Lok (Firestorm)
  4. 甄子丹(特殊身份)Donnie Yen (Special ID)
  5. 凌志華(激戰)Ling Chi Wah (Unbeatable)


 

袁和平(一代宗師)
Yuen Wo Ping
(The Grandmaster)

最佳原創電影音樂
Best Original Film Score
  1. 梅林茂、Nathaniel Mechaly(一代宗師)
    Shigeru Umebayashi & Nathaniel Mechaly (The Grandmaster)
  2. 川井憲次(狄仁傑之神都龍王) Kenji Kawai (Young Detective Dee : Rise Of The Sea Dragon)
  3. 戴偉、阿佛(狂舞派)Day Tai & Afuc Chan (The Way We Dance)
     
  4. 泰迪羅賓、韋啟良(救火英雄)Teddy Robin & Tomy Wai (As The Light Goes Out)
  5. 黎允文(激戰)Henry Lai (Unbeatable)


 

梅林茂、Nathaniel Mechaly(一代宗師)
Shigeru Umebayashi & Nathaniel Mechaly
(The Grandmaster)
 

最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song
  1. 新秩序(古惑仔:江湖新秩序Young And Dangerous:Reloaded)
    作曲、填詞、主唱:黃貫中
    Composer, Lyric & Sung by:Paul Wong

     
  2. 狂舞吧(狂舞派The Way We Dance)
    作曲:戴偉 Composer:Day Tai
    填詞:陳心遙 Lyric:Saville Chan
    主唱:DoughBoy、黃宇希 Sung by:DoughBoy & Shimica Wong

     
  3. 盲愛Love Is Blind(盲探Blind Detective)
    作曲 Composer:Hal Foxton Beckett、Marc Baril
    填詞:林夕 Lyric:Lin Xi
    主唱:劉德華、鄭秀文 Sung by:Andy Lau & Sammi Cheng

     
  4. 心照一生(掃毒The White Storm)
    作曲 Composer:RubberBand
    填詞 Lyric:RubberBand、Tim Lui
    主唱 Sung by:RubberBand

     
  5. 愛最大Ai Zui Da(救火英雄As The Light Goes Out)
    作曲:謝霆鋒 Composer:Nicholas Tse
    填詞:謝霆鋒、喬星、Kit@24Herbs、Phat@24Herb
    Lyric:Nicholas Tse, Qiao Xing, Kit@24 Herbs, Phat@24 Herbs
    主唱:謝霆鋒、廿四味 Sung by:Nicholas Tse & 24 Herbs
     


 

狂舞吧(狂舞派
The Way We Dance)
作曲:戴偉
Composer:Day Tai
填詞:陳心遙
Lyric:Saville Chan
主唱:DoughBoy、黃宇希 Sung by:DoughBoy & Shimica Wong
 

最佳音響效果
Best Sound Design
  1. Robert Mackenzie、Traithep Wongpaiboon(一代宗師)(The Grandmaster)
  2. 曾景祥(狄仁傑之神都龍王)
  3. 鄭穎園(救火英雄)Phyllis Cheng (As The Light Goes Out)
  4. 鄭穎園(激戰)Phyllis Cheng (Unbeatable)
  5. 朱致夏、Steve Miller(殭屍)Benny Chu & Steve Miller (Rigor Mortis)
Robert Mackenzie、
Traithep Wongpaiboon
(一代宗師)
(The Grandmaster)
 

最佳視覺效果
Best Visual Effects
  1. Pierre Buffin(一代宗師)(The Grandmaster)
  2. 金旭(狄仁傑之神都龍王)
    Wook Kim (Young Detective Dee : Rise Of The Sea Dragon)
  3. 余國亮、黎文俊、何均洋、林嘉樂(風暴)
    Yee Kwok Leung, Lai Man Chun, Ho Kwan Yeung, Garrett K Lam (Firestorm)
  4. 黃智亨、關卓豪、黃樹基(救火英雄)
    Henri Wong, Hugo Kwan, Walter Wong (As The Light Goes Out)
  5. Enoch Chan(殭屍)(Rigor Mortis)


 

Enoch Chan(殭屍)
(Rigor Mortis)

新晉導演
Best New Director
  1. 黃修平(狂舞派)Adam Wong (The Way We Dance)
  2. 袁錦麟(風暴)Alan Yuen (Firestorm)
  3. 麥浚龍(殭屍)Juno Mak (Rigor Mortis)


 

黃修平(狂舞派)
Adam Wong
(The Way We Dance)
 

最佳兩岸華語電影
Best Film From Mainland
And Taiwan
  1. 一首搖滾上月球Rock Me To The Moon
  2. 人再囧途之泰囧Lost In Thailand
  3. 王的盛宴The Last Supper
  4. 逆光飛翔Touch Of The Light
  5. 致我們終將逝去的青春So Young


 

致我們終將逝去的青春
So Young
 
終身成就獎
Lifetime Achievement Award
張鑫炎 Cheung Sing Yim
 

第三十四屆香港電影金像獎得獎名單 (2015)
Winner List of The 34th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
Best Film
  1. 那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅 VAN The Midnight After
    聯合出品:高先電影有限公司、香港電影發展基金、太陽娛樂文化有限公司
    Co-presented by:Golden Scene Co Ltd, The Film Development Fund of Hong Kong,
    Sun Entertainment Culture Ltd
    監製:錢小蕙 Produced by:Amy Chin

     
  2. 香港仔 Aberdeen
    聯合出品:太陽娛樂文化有限公司、正在電影有限公司、銀都機構有限公司、
    華誼兄弟傳媒股份有限公司
    Co-presented by:Sun Entertainment Culture Ltd, Making Film Ltd,
    Sil-Metropole Organisation Ltd, Huayi Brothers Media Corporation
    監製:彭浩翔、梁啟緣、陳國富、王中磊 Produced by:Pang Ho Cheung, Subi Liang, Chen Kuo Fu, Wang Zhonglei

     
  3. 黃金時代The Golden Era
    聯合出品:安樂影片有限公司、星美影業有限公司、中國電影股份有限公司、
    北京春天融和影視文化有限責任公司、北京其欣然影視文化傳播有限公司、
    北京凱撒世嘉文化傳播有限責任公司、北京嘉映影業有限公司、
    廣東二十一世紀廣告有限公司、合一信息技術(北京)有限公司
    Co-presented by:Edko Films Ltd, Stellar Mega Films Ltd, China Film Co Ltd,
    Beijing Spring Film & TV Culture Co Ltd, Beijing Cheerland Film & TV Culture Communication Co Ltd,
    Beijing Caissa Culture Communication Co Ltd, J.Q. Pictures Ltd,
    21st Century Media Corporation, 1 Verge Information Technology (Beijing) Co Ltd
    監製:覃宏 Produced by:Qin Hong

     
  4. 親愛的 Dearest
    聯合出品:我們製作有限公司、阿里巴巴影業集團有限公司、星美影業有限公司、
    北京光線影業有限公司、北京嘉映影業有限公司、上海三次元影視傳媒有限公司、
    黃渤工作室、北京普林賽斯文化傳播有限責任公司、北京快樂新升文化傳播有限公司
    Co-presented by:We Pictures Ltd, Alibaba Pictures Group Ltd,
    Stellar Mega Films Ltd, Beijing Enlight Pictures Co Ltd, J.Q. Pictures Ltd,
    Shanghai Real Thing Media Co Ltd, Huang Bo Studio, Pulin Production Ltd,
    Beijing Happypictures Cultural Communications Co Ltd
    監製:許月珍 Produced by:Jojo Hui Yuet Chun

     
  5. 竊聽風雲3 Overheard 3
    聯合出品:博納影視娛樂有限公司、銀都機構有限公司、優酷土豆股份有限公司、
    快樂星有限公司
    Co-presented by:Bona Entertainment Co Ltd, Sil-Metropole Organisation Ltd,
    Youku Tudou Inc., Star of Happiness Ltd
    監製:爾冬陞、黃斌 Produced by:Derek Yee Tung Sing & Ronald Wong

     
黃金時代
The Golden Era

聯合出品:
安樂影片有限公司、星美影業有限公司、中國電影股份有限公司、北京春天融和影視文化有限責任公司、北京其欣然影視文化傳播有限公司、 北京凱撒世嘉文化傳播有限責任公司、北京嘉映影業有限公司、廣東二十一世紀廣告有限公司、 合一信息技術(北京)有限公司
Co-presented by:
Edko Films Ltd, Stellar Mega Films Ltd, China Film Co Ltd, Beijing Spring Film & TV Culture Co Ltd, Beijing Cheerland Film & TV Culture Communication Co Ltd, Beijing Caissa Culture Communication Co Ltd, J.Q. Pictures Ltd, 21st Century Media Corporation, 1 Verge Information Technology (Beijing) Co Ltd

監製:覃宏
Produced by:Qin Hong
最佳導演
Best Director
  1. 陳果(那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN)
    Fruit Chan (The Midnight After)
  2. 許鞍華(黃金時代)
    Ann Hui On Wah (The Golden Era)
  3. 陳可辛(親愛的)
    Peter Chan Ho Sun (Dearest)
  4. 林超賢(魔警)
    Dante Lam (That Demon Within)
  5. 麥兆輝、莊文強(竊聽風雲3)
    Alan Mak Shiu Fai & Felix Chong Man Keung (Overheard 3)
     


 

許鞍華(黃金時代)
Ann Hui On Wah
(The Golden Era)
 
最佳編劇
Best Screenplay
  1. 陳輝虹、江皓昕、陳果(那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN)
    Chan Fai Hung, Kong Ho Yan, Fruit Chan (The Midnight After)
  2. 彭浩翔(香港仔)
    Pang Ho Cheung (Aberdeen)
  3. 李檣(黃金時代)
    Li Qiang (The Golden Era)
  4. 張冀(親愛的)
    Zhang Ji (Dearest)
  5. 麥兆輝、莊文強(竊聽風雲3)
    Alan Mak Shiu Fai & Felix Chong Man Keung (Overheard 3)
     


 

麥兆輝、莊文強
(竊聽風雲3)
Alan Mak Shiu Fai &
Felix Chong Man Keung (Overheard 3)
 
最佳男主角
Best Actor
  1. 彭于晏(黃飛鴻之英雄有夢)Eddie Peng Yuyan (Rise Of The Legend)
  2. 劉青雲(暴瘋語)Lau Ching Wan (Insanity)
  3. 黃渤(親愛的)Huang Bo (Dearest)
  4. 吳彥祖(魔警)Daniel Wu (That Demon Within)
  5. 劉青雲(竊聽風雲3)Lau Ching Wan (Overheard 3)


 

劉青雲(竊聽風雲3)
Lau Ching Wan
(Overheard 3)
最佳女主角
Best Actress
  1. 吳君如(金雞SSS)Sandra Ng Kwan Yue (Golden Chicken SSS)
  2. 湯唯(黃金時代)Tang Wei (The Golden Era)
  3. 周迅(撒嬌女人最好命)Zhou Xun (Women Who Flirt)
  4. 趙薇(親愛的)Zhao Wei (Dearest)
  5. 蔡卓妍(雛妓)Charlene Choi (Sara)


 

趙薇(親愛的)
Zhao Wei (Dearest)
 
最佳男配角
Best Supporting Actor
  1. 王寶強(一個人的武林)Wang Baoqiang (Kung Fu Jungle)
  2. 林雪(那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN) Lam Suet
    (The Midnight After)
  3. 吳孟達(香港仔)Ng Man Tat (Aberdeen)
  4. 方中信(竊聽風雲3)Alex Fong (Overheard 3)
  5. 曾江(竊聽風雲3)Kenneth Tsang (Overheard 3)


 

曾江(竊聽風雲3)
Kenneth Tsang
(Overheard 3)
 
最佳女配角
Best Supporting Actress
  1. 惠英紅(那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN)
    Kara Wai Ying Hung (The Midnight After)
  2. 王菀之(金雞SSS)Ivana Wong (Golden Chicken SSS)
  3. 郝蕾(黃金時代)Hao Lei (The Golden Era)
  4. 薛凱琪(閨密)Fiona Sit (Girls)
  5. 鮑起靜(暴瘋語)Nina Paw Hee Ching (Insanity)


 

王菀之(金雞SSS)
Ivana Wong
(Golden Chicken SSS)
 
最佳新演員
Best New Performer
  1. 王菀之(Delete愛人)Ivana Wong (Delete My Love)
  2. 王菀之(分手100次)Ivana Wong (Break Up 100)
  3. 王菀之(金雞SSS)Ivana Wong (Golden Chicken SSS)
  4. 蔡潔(香港仔)Jacky Cai (Aberdeen)
  5. 張雪芹(點對點)Candy Cheung (Dot 2 Dot)


 

王菀之(金雞SSS)
Ivana Wong
(Golden Chicken SSS)
 
最佳攝影
Best Cinematography
  1. 趙非(太平輪:亂世浮生)Zhao Fei (The Crossing I)
  2. 林華全(那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN) Lam Wah Tsuen (The Midnight After)
  3. 王昱(黃金時代)Wang Yu (The Golden Era)
  4. 伍啟銘(黃飛鴻之英雄有夢)Ng Kai Ming (Rise Of The Legend)
  5. 潘耀明(竊聽風雲3)Anthony Pun (Overheard 3)


 

王昱(黃金時代)
Wang Yu (The Golden Era)
 
最佳剪接
Best Film Editing
  1. 胡大為(太平輪:亂世浮生) David Wu (The Crossing I)
  2. 韋淑芬(黃金時代)Manda Wai (The Golden Era)
  3. 張嘉輝、鄧文滔(黃飛鴻之英雄有夢) Cheung Ka Fai & Tang Man To (Rise Of The Legend)
  4. 譚家明、彭正熙(魔警)
    Patrick Tam Ka Ming & Curran Pang (That Demon Within)
  5. 彭正熙(竊聽風雲3)Curran Pang (Overheard 3)


 

胡大為(太平輪:亂世浮生) David Wu (The Crossing I)
 
最佳美術指導
Best Art Direction
  1. 馬光榮(太平輪:亂世浮生)Horace Ma (The Crossing I)
  2. 文念中(香港仔)Man Lim Chung (Aberdeen)
  3. 趙海(黃金時代)Zhao Hai (The Golden Era)
  4. 黃炳耀(黃飛鴻之英雄有夢)Pater Wong (Rise Of The Legend)
  5. 文念中(竊聽風雲3)Man Lim Chung (Overheard 3)


 

趙海(黃金時代)
Zhao Hai (The Golden Era)
 
最佳服裝造型設計
Best Costume &
Make UpDesign
  1. 陳同勳(太平輪:亂世浮生)Chen Tongxun (The Crossing I)
  2. 張叔平、奚仲文、郭培、利碧君(西遊記之大鬧天宮)
    William Chang Suk Ping, Kenneth Yee Chung Man, Guo Pei, Lee Pik Kwan
    (The Monkey King)
  3. 文念中(黃金時代)Man Lim Chung (The Golden Era)
  4. 王寶儀(黃飛鴻之英雄有夢)Boey Wong (Rise Of The Legend)
  5. 文念中(竊聽風雲3)Man Lim Chung (Overheard 3)


 

文念中(黃金時代)
Man Lim Chung
(The Golden Era)
 
最佳動作設計
Best Action
Choreography
  1. 甄子丹、董瑋、元彬、嚴華(一個人的武林)
    Donnie Yen, Stephen Tung Wai, Yuen Bun, Yan Hua (Kung Fu Jungle)
  2. 谷軒昭(四大名捕大結局)Ku Huen Chiu (The Four 3)
  3. 董瑋(白髮魔女傳之明月天國)
    Stephen Tung Wai (The White Haired Witch Of Lunar Kingdom)
  4. 袁和平(惡戰)Yuen Wo Ping (Once Upon A Time In Shanghai)
  5. 元奎(黃飛鴻之英雄有夢)Corey Yuen (Rise Of The Legend)


 

甄子丹、董瑋、元彬、嚴華
(一個人的武林)
Donnie Yen, Stephen Tung Wai, Yuen Bun, Yan Hua (Kung Fu Jungle)
 
最佳原創電影音樂
Best Original Film Score
  1. 盧凱彤、李端嫻(那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN)
    Ellen Loo & Veronica Lee (The Midnight After)
  2. 岩代太郎(太平輪:亂世浮生)Taro Iwashiro (The Crossing I)
  3. 金培達(香港仔)Peter Kam Pui Tat (Aberdeen)
  4. Eli Marshall(黃金時代)(The Golden Era)
  5. 梅林茂(黃飛鴻之英雄有夢)Shigeru Umebayashi (Rise Of The Legend)


 

盧凱彤、李端嫻
(那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN)
Ellen Loo & Veronica Lee (The Midnight After)
 
最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song
  1. 不再說分手(分手100次)Never Say Breakup Again (Break Up 100)
    作曲Composer:陳光榮Chan Kwong Wing
    填詞Lyric:小廣Xiao Guang
    主唱Sung by:王菀之Ivana Wong

     
  2. 美麗新香港(金雞SSS)Brand New Hong Kong (Golden Chicken SSS)
    作曲、填詞:my little airport-林阿p
    Composer & Lyric:my little airport-Lam Ah P
    主唱Sung by:my little airport-Nicole

     
  3. 目的地(香港仔)Destination (Aberdeen)
    作曲Composer:黃耀明、蔡德才Anthony Wong & Jason Choi
    填詞Lyric:黃偉文Wyman Wong
    主唱Sung by:黃耀明Anthony Wong

     
  4. 將軍令(黃飛鴻之英雄有夢)Your Legend (Rise Of The Legend)
    作曲、填詞Composer & Lyric:五月天-阿信 Ashin, Mayday
    主唱Sung by:五月天Mayday

     
  5. 暴風雨(暴瘋語)The Quiet Storm (Insanity)
    作曲Composer:高世章Leon Ko
    填詞Lyric:岑偉宗Chris Shum
    主唱Sung by:陳奕迅 Eason Chan
     


 

目的地(香港仔)
Destination (Aberdeen)
作曲Composer:
黃耀明、蔡德才
Anthony Wong & Jason Choi
填詞Lyric:
黃偉文Wyman Wong
主唱Sung by:
黃耀明Anthony Wong
 
最佳音響效果
Best Sound Design
  1. 曾景祥、李耀強(一個人的武林)
    Kinson Tsang & George Lee Yiu Keung (Kung Fu Jungle)
  2. 杜篤之(太平輪:亂世浮生)Tu Duu Chih (The Crossing I)
  3. 曾景祥、李耀強、姚俊軒、陳偉雄(黃飛鴻之英雄有夢)
    Kinson Tsang, George Lee Yiu Keung, Yiu Chun Hin, Steve Chan (Rise Of The Legend)
  4. 鄭穎園、葉兆基(魔警)
    Phyllis Cheng & Ip Siu Kei (That Demon Within)
  5. 曾景祥(竊聽風雲3)Kinson Tsang (Overheard 3)
杜篤之(太平輪:亂世浮生)
Tu Duu Chih
(The Crossing I)
 
最佳視覺效果
Best Visual Effects
  1. 伊諾(一個人的武林)Enoch Chan (Kung Fu Jungle)
  2. David Ebner、Kevin Rafferty、丁黎博(西遊記之大鬧天宮)
    David Ebner, Kevin Rafferty, Ding Li Bo (The Monkey King)
  3. 唐家偉、羅偉豪、梁展鋒(那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN)
    Tong Ka Wai, Ken Law, Lucky Tracy Hannah (The Midnight After)
  4. 黃宏達、張仲華(黃飛鴻之英雄有夢)
    Victor Wong & Bryan Cheung (Rise Of The Legend)
  5. 林洪峯、林駿宇、余國亮(魔警)
    Alex Lim Hung Fung, Lin Chun Yue, Yee Kwok Leung (That Demon Within)


 

黃宏達、張仲華(黃飛鴻之英雄有夢)
Victor Wong & Bryan Cheung (Rise Of The Legend)
 
新晉導演
Best New Director
  1. 楊紫燁(爭氣)Ruby Yang (My Voice, My Life)
  2. 李光耀(暴瘋語)David Lee Kwong Yiu (Insanity)
  3. 黃浩然(點對點)Amos WHY (Dot 2 Dot)


 

李光耀(暴瘋語)
David Lee Kwong Yiu (Insanity)
 
最佳兩岸華語電影
Best Film From Mainland
And Taiwan
  1. 白日焰火Black Coal, Thin Ice
  2. 軍中樂園Paradise In Service
  3. 無人區No Man’s Land
  4. 等一個人咖啡Café Waiting Love
  5. 歸來Coming Home


 

歸來Coming Home
 
專業精神獎 Professional Achievement Award: 李坤龍 Lee Kwan Lung

Return to Index