香港電影金像獎得獎名單(第21屆/2002年 - 第32屆/2013年)

A Complete list of Hong Kong Film Awards: 1982-1991, 1992-2001, 2002-2013, 2014-.

第21屆香港電影金像獎得獎名單 (2002)
List of Award Winner of The 21st Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
(Best Film)
  1. 少林足球 (Shaolin Soccer)
    出品公司 (Presented by) :
    星輝海外有限公司、寰宇娛樂有限公司
    (The Star Overseas Ltd & Universe Entertainment Ltd)  
    監製 (Executive Producer) :
    楊國輝 (Yeung Kwok Fai)

     
  2. 北京樂與路 (Beijing Rocks)
    出品公司 (Presented by) :
    Media Asia Films (BVI) Ltd  
    監製 (Executive Producer) :
    莊澄、蘇志鴻、羅啟銳 (John Chong, Solon So, Alex Law)

     
  3. 男人四十 (Joly Rhapsody)
    出品公司 (Presented by) :
    星皓電影有限公司
    (Filmko Pictures Ltd)  
    監製 (Executive Producer) :
    爾冬陞、許鞍華 (Derek Yee, Ann Hui)

     
  4. 瘦身男女 (Love on a Diet)
    出品公司 (Presented by) :
    一百年電影有限公司
    (One Hundred Years of Film Co Ltd) 
    監製 (Executive Producer) :
    杜琪、韋家輝 (Johnnie To & Wai Ka Fai)

     
  5. 藍宇 (Lan Yu)
    出品公司 (Presented by) :
    奧美國際管理有限公司
    (Omico International Management Co Ltd)
    監製 (Executive Producer) :
    張永寧、關小慧 (Zhang Yong Ning, Kwan Siu Wai)
少林足球 (Shaolin Soccer)
出品公司 (Presented by) :
星輝海外有限公司、寰宇娛樂有限公司
(The Star Overseas Ltd & Universe Entertainment Ltd)  
監製 (Executive Producer) :
楊國輝 (Yeung Kwok Fai)
最佳導演
(Best Director)
  1. 周星馳(少林足球)
    Stephen Chow (Shaolin Soccer)
  2. 許鞍華(男人四十)
    Ann Hui (Joly Rhapsody)
  3. 許鞍華(幽靈人間)
    Ann Hui (Visible Secret)
  4. 杜琪峰、韋家輝(瘦身男女)
    Johnnie To & Wai Ka Fai (Love on a Diet)
  5. 關錦鵬(藍宇)
    Stanley Kwan (Lan Yu)
周星馳(少林足球)
Stephen Chow (Shaolin Soccer)
最佳編劇
(Best Screenplay)
  1. 周星馳、曾謹昌(少林足球)
    Stephen Chow & Tsang Kan Cheong (Shaolin Soccer)
  2. 岸西(男人四十)
    Ivy Ho (Joly Rhapsody)
  3. 芝 See 菇 Bi (初戀喳麵)
    GC Goo-Bi (Merry-Go-Round)
  4. 谷德昭、彭浩翔(買兇拍人)
    Vincent Kok & Pang Ho Cheung (You Shoot, I Shoot)
  5. 魏紹恩(藍宇)
    Jimmy Ngai (Lan Yu)
岸西(男人四十)
Ivy Ho (Joly Rhapsody)
最佳男主角
(Best Actor)
  1. 周星馳(少林足球)
    Stephen Chow (Shaolin Soccer)
  2. 張學友(男人四十)
    Jacky Cheung (Joly Rhapsody)
  3. 劉德華(瘦身男女)
    Andy Lau (Love on a Diet)
  4. 胡軍(藍宇)
    Hu Jun (Lan Yu)
  5. 劉燁(藍宇)
    Liu Ye (Lan Yu)
周星馳(少林足球)
Stephen Chow (Shaolin Soccer)
最佳女主角
(Best Actress)
  1. 鄭秀文(同居蜜友)
    Sammi Cheng (Fighting for Love)
  2. 張艾嘉(地久天長)
    Sylvia Chang (Forever and Ever)
  3. 梅艷芳(男人四十)
    Anita Mui (Joly Rhapsody)
  4. 鄭秀文(瘦身男女)
    Sammi Cheng (Love on a Diet)
  5. 鄭秀文(鍾無艷)
    Sammi Cheng (Wu Yen)
張艾嘉(地久天長)
Sylvia Chang (Forever and Ever)
最佳男配角
(Best Supporting Actor)
  1. 黃一飛(少林足球)
    Wong Yat Fei (Shaolin Soccer)
  2. 譚耀文(野獸之瞳)
    Patrick Tam (Born Wild)
  3. 李煒尚(等待董建華發落)
    David Lee (From the Queen to the Chief Executive)
  4. 林家棟(愛君如夢)
    Lam Ka Tung (Dance of a Dream)
  5. 任達華(慌心假期)
    Simon Yam (Midnight Fly)
黃一飛(少林足球)
Wong Yat Fei (Shaolin Soccer)
最佳女配角
(Best Supporting Actress)
  1. 何超儀(地久天長)
    Josie Ho (Forever and Ever)
  2. 林嘉欣(男人四十)
    Karena Lam (Joly Rhapsody)
  3. 惠英紅(幽靈人間)
    Wai Ying Hung (Visible Secret)
  4. 葉童(拳神)
    Cecilia Yip (The Avenging Fist)
  5. 蘇瑾(藍宇)
    Su Jin (Lan Yu)
林嘉欣(男人四十)
Karena Lam (Joly Rhapsody)
最佳新演員
(Best New Performer)
  1. 周麗淇(玉女添丁)
    Niki Chow (Dummy Mommy, Without a Baby)
  2. 林嘉欣(男人四十)
    Karena Lam (Joly Rhapsody)
  3. 周俊偉(初戀喳麵)
    Lawrence Chou (Merry-Go-Round)
  4. 郭善璵(玻璃少女)
    Zeny Kwok (Glass Tears)
  5. 蔡卓妍(常在我心)
    Charlene Choi (Funeral March)
林嘉欣(男人四十)
Karena Lam (Joly Rhapsody)
最佳攝影
(Best Cinematography)
  1. 關柏、鄺庭和(少林足球)
    Kwen Park Huen & Kwong Ting Wo (Shaolin Soccer)
  2. 鮑德熹(北京樂與路)
    Peter Pau (Beijing Rocks)
  3. 黃岳泰(幽靈人間)
    Arthur Wong (Visible Secret)
  4. 鍾有添(遊園驚夢)
    Henry Chung (Peony Pavilion)
  5. 楊濤、張健(藍宇)
    Yang Tao & Zhang Jian (Lan Yu)
黃岳泰(幽靈人間)
Arthur Wong (Visible Secret)
最佳剪接
(Best Film Editing)
  1. 奚傑偉(少林足球)
    Kai Kit Wai (Shaolin Soccer)
  2. David Richardson (全職殺手)
    (Folltime Killer)
  3. 鄺志良(特務迷城)
    Kong Chi Leung (The Accidental Spy)
  4. 麥子善(蜀山傳)
    Marco Mak (The Legend of Zu)
  5. 張叔平(藍宇)
    William Chang (Lan Yu)
鄺志良(特務迷城)
Kong Chi Leung (The Accidental Spy)
最佳美術指導
(Best Art Direction)
  1. 文念中(男人四十)
    Man Lim Chung (Joly Rhapsody)
  2. 何劍雄、付德林(蜀山傳)
    Ho Kim Hung & Fu De Lin (The Legend of Zu)
  3. 婁中國、嚴沾林(遊園驚夢)
    Lou Zhong Guo & Yan Zhan Lin (Peony Pavilion)
  4. 余家安(鍾無艷)
    Bruce Yu (Wu Yen)
  5. 張叔平(藍宇)
    William Chang (Lan Yu)
婁中國、嚴沾林(遊園驚夢)
Lou Zhong Guo & Yan Zhan Lin (Peony Pavilion)
最佳服裝造型設計
(Best Costume & Make Up Design)
  1. 蔡彥雯(少林足球)
    Choy Yim Man (Shaolin Soccer)
  2. 馮君孟、關美寶、利碧君(蜀山傳)
    William Fung, Kwan Mei Po & Lee Pik Kwan
    (The Legend of Zu)
  3. 楊凡(遊園驚夢)
    Yon Fan (Peony Pavilion)
  4. 余家安(鍾無艷)
    Bruce Yu (Wu Yen)
  5. 張叔平(藍宇)
    William Chang (Lan Yu)
楊凡(遊園驚夢)
Yon Fan (Peony Pavilion)
最佳動作設計
(Best Action Choreography)
  1. 程小東(少林足球)
    Ching Siu Tung (Shaolin Soccer)
  2. 程小東(我的野蠻同學)
    Ching Siu Tung (My Schoolmate, The Barbarian)
  3. 元奎(拳神)
    Yuen Kwai (The Avenging Fist)
  4. 董瑋、成家班(特務迷城)
    Tung Wai & JC Stuntmen Team (The Accidental Spy)
  5. 袁和平、元彬、谷軒昭、袁信義(蜀山傳)
    Yuen Wo Ping, Yuen Bun, Ku Huen Chiu & Yuen Shun Yi
    (The Legend of Zu)
董瑋、成家班(特務迷城)
Tung Wai & JC Stuntmen Team (The Accidental Spy)
最佳原創音樂
(Best Original Film Score)
  1. 黃英華(少林足球)
    Raymond Wong (Shaolin Soccer)
  2. 黎允文(北京樂與路)
    Henry Lai (Beijing Rocks)
  3. 何崇志(麥兜故事)
    Ho Shung Chi (My Life as Mudoll)
  4. 梅林茂(慌心假期)
    Mei Lin Mou (Midnight Fly)
  5. 張亞東(藍宇)
    Zhang Ya Dong (Lan Yu)
  1. 何崇志(麥兜故事)
    Ho Shung Chi (My Life as Mudoll)
最佳原創電影歌曲
(Best Original Film Song)
  1. 踢出個未來(少林足球) (Shaolin Soccer)
    作曲 (Composer) : 陳德建 (Jacky Chan)  
    填詞 (Lyrics by) : 劉德華 (Andy Lau)  
    主唱 (Sung by) : 劉德華 (Andy Lau)

     
  2. 回憶之前,忘記之後(北京樂與路) (Beijing Rocks)
    作曲 (Composer) : 黎允文 (Henry Lai)  
    填詞 (Lyrics by) : 羅啟銳 (Alex Law)  
    主唱 (Sung by) : 汪峰 (Wang Feng)

     
  3. Para Para Sakura (芭啦芭啦櫻之花) (Para Para Sakura)
    作曲 (Composer) : 金培達 (Peter Kam)  
    填詞 (Lyrics by) : 陳少琪 (Keith Chan)  
    主唱 (Sung by) : 郭富城 (Aaron Kwok)

     
  4. 明明(遊園驚夢) (Peony Pavilion)
    作曲 (Composer) :
    陳珊妮 (Chan San Lie)
    填詞 (Lyrics by) : 姚謙 (Yiu Him) 
    主唱 (Sung by) : 林憶蓮 (Sandy Lam)

     
  5. 終生美麗(瘦身男女) (Love on a Diet)
    作曲 (Composer) : 陳輝陽 (Chan Fai Yeung)  
    填詞 (Lyrics by) : 林夕 (Lin Xi)  
    主唱 (Sung by) : 鄭秀文 (Sammi Cheng)
終生美麗(瘦身男女) (Love on a Diet)
作曲 (Composer) : 陳輝陽 (Chan Fai Yeung)  
填詞 (Lyrics by) : 林夕 (Lin Xi)  
主唱 (Sung by) : 鄭秀文 (Sammi Cheng)
最佳音響效果
(Best Sound Design)
  1. 曾景祥(少林足球)
    Kinson Tsang (Shaolin Soccer)
  2. 曾景祥(北京樂與路)
    Kinson Tsang (Beijing Rocks)
  3. 杜篤之(幽靈人間)
    Tu Duu Chih (Visible Secret)
  4. 曾景祥(特務迷城)
    Kinson Tsang (The Accidental Spy)
  5. 卓保怡(蜀山傳)
    Martin Chappell (The Legend of Zu)
曾景祥(少林足球)
Kinson Tsang (Shaolin Soccer)
最佳視覺效果
(Best Visual Effects)
  1. 黃宏達( 2002 )
    Victor Wong (2002)
  2. 鍾志行、羅偉豪、杜啟榮、吳業宏(少林足球)
    Frankie Chung, Ken Law, Ronald To, Maurice Ng
    (Shaolin Soccer)
  3. 黃宏顯、張仲華、黃宏達、竇小萍(拳神)
    Eddy Wong, Cheung Chung Wah, Victor Wong, Thalia Tau
    (The Avenging Fist)
  4. 馬文現、丁遠大、鄧為鈺(特務迷城)
    Ma Man Yin, Ting Yuen Tai, Tang Wai Yuk
    (The Accidental Spy)
  5. 黃宏顯、許安、 Joe Bauer (蜀山傳)
    Eddy Wong, Koan Hui, Joe Bauer
    (The Legend of Zu)
鍾志行、羅偉豪、杜啟榮、吳業宏(少林足球)
Frankie Chung, Ken Law, Ronald To, Maurice Ng
(Shaolin Soccer)
特別獎項:
最佳亞洲電影
Special Awards: Best Asian Film
  1. 一一 (A One And A Two)
    出品公司 (Presented by) :
    Pony Canyon Inc & Omega Project Co Ltd  
    地區 (Region) :
    台灣 (Taiwan)

     
  2. 千與千尋 (Spirited Away)
    出品公司 (Presented by) :
    東寶映畫株式會社 (Tokuma Shoten Co Ltd)  
    地區 (Region) :
    日本 (Japan)

     
  3. 快樂到死 (Happy End)
    出品公司 (Presented by) :
    CJ Entertainment  
    地區 (Region) :
    韓國 (Korea)

     
  4. 我的兄弟姊妹 (Roots and Branches)
    出品公司 (Presented by) :
    友情歲月影視集團有限公司 (Film Business Int'l Ltd)  
    地區 (Region) :
    中國 (China)

     
  5. 洗澡 (Showers)
    出品公司 (Presented by) :
    Imar Film Co Ltd  
    地區 (Region) :
    中國 (China)
千與千尋 (Spirited Away)
出品公司 (Presented by):
東寶映畫株式會社 (Tokuma Shoten Co Ltd)  
地區 (Region):
日本 (Japan)
 

第22屆香港電影金像獎得獎名單 (2003)
List of Award Winner of The 22nd Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
(Best Film)
  1. 英雄 (Hero)
    出品公司 (Presented by) :
    精英娛樂有限公司
    Elite Group Enterprises Inc.  
    監製 (Executive Producer) :
    江志強、張藝謀 (Bill Kong and Zhang Yimou)

     
  2. 三更之回家 (Three)
    出品公司 (Presented by) :
    Applause Pictures  
    監製 (Executive Producer) :
    許月珍 (Jo Jo Hui)

     
  3. 無間道 (Infernal Affairs)
    出品公司 (Presented by) :
    寰亞電影有限公司
    (Media Asia Films Ltd)  
    監製 (Executive Producer) :
    劉偉強 (Andrew Lau)

     
  4. 金雞 (Golden Chicken)
    聯合出品公司 (Co-Presented by) :
    Applause Pictures and
    Panorama Entertainment  
    監製 (Executive Producer) :
    許月珍、陳可辛 (Jo Jo Hui and Peter Chan)

     
  5. 香港有個荷里活 (Hollywood Hong Kong)
    出品公司 (Presented by) :
    Nicetop Independent Ltd  
    監製 (Executive Producer) :
    陳果、楊紫明、春名慶、 Sylvain Bursztejn (Fruit Chan, Doris Yang, Kei Haruna and Sylvain Bursztejn)
無間道 (Infernal Affairs)
出品公司 (Presented by) :
寰亞電影有限公司
(Media Asia Films Ltd)  
監製 (Executive Producer) :
劉偉強 (Andrew Lau)
最佳導演
(Best Director)
  1. 陳可辛(三更之回家)
    Peter Chan (Three)
  2. 陳果(香港有個荷里活)
    Fruit Chan (Hollywood Hong Kong)
  3. 張藝謀(英雄)
    Zhang Yimou (Hero)
  4. 羅志良(異度空間)
    Law Chi Leung (Inner Senses)
  5. 劉偉強、麥兆輝(無間道)
    Andrew Lau and Alan Mak (Infernal Affairs)
劉偉強、麥兆輝(無間道)
Andrew Lau and Alan Mak (Infernal Affairs)
最佳編劇
(Best Screenplay)
  1. 麥兆輝、莊文強(無間道)
    Alan Mak and Felix Chong (Infernal Affairs)
  2. 李馮、張藝謀、王斌(英雄)
    Li Feng, Zhang Yimou and Wang Bin (Hero)
  3. 陳果(香港有個荷里活)
    Fruit Chan (Hollywood Hong Kong)
  4. 蘇照彬、陳國富(雙瞳)
    Su Chao Bin and Chen Kuo Fu (Double Vision)
  5. 許月珍、鄒凱光 ( 三更之回家)
    Jo Jo Hui and Matt Chow (Three)
麥兆輝、莊文強(無間道)
Alan Mak and Felix Chong (Infernal Affairs)
最佳男主角
(Best Actor)
  1. 黎明(三更之回家)
    Leon Lai (Three)
  2. 梁家輝(雙瞳)
    Leung Kai Fai (Double Vision)
  3. 張國榮(異度空間)
    Leslie Cheung (Inner Senses)
  4. 劉德華(無間道)
    Andy Lau (Infernal Affairs)
  5. 梁朝偉(無間道)
    Tony Leung (Infernal Affairs)
梁朝偉(無間道)
Tony Leung (Infernal Affairs)
最佳女主角
(Best Actress)
  1. 李心潔(見鬼)
    Lee Sin Je (The Eye)
  2. 王菲(天下無雙)
    Faye Wong (Chinese Odyssey 2002)
  3. 張曼玉(英雄)
    Maggie Cheung (Hero)
  4. 吳君如(金雞)
    Sandra Ng (Golden Chicken)
  5. 林嘉欣(異度空間)
    Karena Lam (Inner Senses)
李心潔(見鬼)
Lee Sin Je (The Eye)
最佳男配角
(Best Supporting Actor)
  1. 曾志偉(無間道)
    Eric Tsang (Infernal Affairs)
  2. 杜汶澤(無間道)
    Chapman To (Infernal Affairs)
  3. 黃秋生(無間道)
    Anthony Wong (Infernal Affairs)
  4. 黃秋生(一碌蔗)
    Anthony Wong (Just One Look)
  5. 黃秋生(想飛)
    Anthony Wong (Princess-d)
黃秋生(無間道)
Anthony Wong (Infernal Affairs)
最佳女配角
(Best Supporting Actress)
  1. 章子怡(英雄)
    Zhang Ziyi (Hero)
  2. 劉若英(雙瞳)
    Rene Liu (Double Vision)
  3. 原麗淇(三更之回家)
    Eugenia Yuan (Three)
  4. 田蕊妮(金雞)
    Krystal Tin (Golden Chicken)
  5. 葉童(五月八月)
    Cecilia Yip (May & August)
劉若英(雙瞳)
Rene Liu (Double Vision)
最佳新演員
(Best New Performer)
  1. 原麗淇(三更之回家)
    Eugenia Yuan (Three)
  2. 黃又南(一碌蔗)
    Wong You Nam (Just One Look)
  3. 黃又南(香港有個荷里活)
    Wong You Nam (Hollywood Hong Kong)
  4. 黃真真(走火槍)
    Wong Chun Chun (The Runaway Pistol)
  5. 楊淇(魂魄唔齊)
    Kate Yeung (Demi-haunted)
原麗淇(三更之回家)
Eugenia Yuan (Three)
最佳攝影
(Best Cinematography)
  1. 劉偉強、黎耀輝(無間道)
    Andrew Lau and Lai Yiu Fai (Infernal Affairs)
  2. 杜可風(英雄)
    Christopher Doyle (Hero)
  3. 杜可風(三更之回家)
    Christopher Doyle (Three)
  4. 黃岳泰(雙瞳)
    Arthur Wong Ngok Tai (Double Vision)
  5. 鮑德熹(天脈傳奇)
    Peter Pau (The Touch)
杜可風(英雄)
Christopher Doyle (Hero)
最佳剪接
(Best Film Editing)
  1. 鄺志良(三更之回家)
    Eric Kong (Three)
  2. 翟茹、林安兒(英雄)
    Zhai Ru and Angie Lam (Hero)
  3. 彭氏兄弟(見鬼)
    Pang Brothers (The Eye)
  4. 文志明(雙瞳)
    Wen Ze Ming (Double Vision)
  5. 彭發、彭正熙(無間道)
    Danny Pang and Pang Ching Hei (Infernal Affairs)
彭發、彭正熙(無間道)
Danny Pang and Pang Ching Hei (Infernal Affairs)
最佳美術指導
(Best Art Direction)
  1. 霍廷霄、易振洲(英雄)
    Huo Ting Xiao and Yi Zhen Zhou (Hero)
  2. 區丁平(天下無雙)
    Tony Au (Chinese Odyssey 2002)
  3. 奚仲文、黃炳耀(金雞)
    Yee Chung Man and Wong Bing Yiu (Golden Chicken)
  4. 葉錦添(雙瞳)
    Tim Yip (Double Vision)
  5. 奚仲文(三更之回家)
    Yee Chung Man (Three)
霍廷霄、易振洲(英雄)
Huo Ting Xiao and Yi Zhen Zhou (Hero)
最佳服裝造型設計
(Best Costume & Make Up Design)
  1. 利碧君(無間道)
    Lee Pik Kwan (Infernal Affairs)
  2. 奚仲文、吳里璐(金雞)
    Yee Chung Man and Dora Ng (Golden Chicken)
  3. 戴美玲(香港有個荷里活)
    Jessie Dai (Hollywood Hong Kong)
  4. 和田惠美(英雄)
    Emi Wada (Hero)
  5. 張叔平(天下無雙)
    William Chang Suk Ping (Chinese Odyssey 2002)
和田惠美(英雄)
Emi Wada (Hero)
最佳動作設計
(Best Action Choreography)
  1. 林迪安(無間道)
    Dion Lam (Infernal Affairs)
  2. 程小東(英雄)
    Tony Ching Siu Tung (Hero)
  3. 元奎、國建勇(夕陽天使)
    Cory Yuen and Guo Jianyong (So Close)
  4. 郭振鋒(天脈傳奇)
    Philip Kwok (The Touch)
  5. 董瑋(想飛)
    Stephen Tung (Princess-d)
程小東(英雄)
Tony Ching Siu Tung (Hero)
最佳原創音樂
(Best Original Film Score)
  1. 金培達、 Cho Sung-Woo (三更之回家)
    Peter Kam and Cho Sung-Woo (Three)
  2. 陳勳奇、 Roel A. Garcia (天下無雙)
    Frankie Chan and Roel A. Garcia (Chinese Odyssey 2002)
  3. 朱慶祥、林華全(香港有個荷里活)
    Chu Hing Cheung and Lam Wah Chuen (Hollywood Hong Kong)
  4. 陳光榮(無間道)
    Chan Kwong Wing (Infernal Affairs)
  5. 譚盾(英雄)
    Tan Dun (Hero)
譚盾(英雄)
Tan Dun (Hero)
最佳原創電影歌曲
(Best Original Film Song)
  1. 無間道 Infernal Affairs (無間道) (Infernal Affairs)
    作曲 (Composer) : 伍樂城 (Ronald Ng)  
    填詞 (Lyric) : 林夕 (Lin Xi)  
    主唱 (Sung by) : 梁朝偉、劉德華 (Tony Leung and Andy Lau)

     
  2. 明年今日 Today Next Year (賤精先生) (If U Care)
    作曲 (Composer) : 陳小霞 (Chan Siu Ha)  
    填詞 (Lyric) : 林夕 (Lin Xi)  
    主唱 (Sung by) : 陳奕迅 (Eason Chan)

     
  3. 英雄 Hero (英雄) (Hero)
    作曲 (Composer) : 張亞東 Zhang Ya Dong  
    填詞 (Lyric) : 林夕 (Lin Xi)  
    主唱 (Sung by) : 王菲 (Faye Wong)

     
  4. 想飛 I Fly (想飛) (Princess-d)
    作曲 (Composer) : 李宗盛、榮哲生
    (Jonathan Lee and Sakae Tetsuo)
    填詞 (Lyric) : 李宗盛 , 山崎滋 Jonathan Lee and Yamazaki Shigeru  
    主唱 (Sung by) : 李心潔 (Lee Sin Je)

     
  5. 你會不會(幽靈人間 II 之鬼味人間) (Visual Secret II)
    作曲 (Composer) : 陳奕迅 (Eason Chan)  
    填詞 (Lyric) : 林夕 (Lin Xi)  
    主唱 (Sung by) : 陳奕迅 (Eason Chan)
無間道 Infernal Affairs (無間道) (Infernal Affairs)
作曲 (Composer) : 伍樂城 (Ronald Ng)  
填詞 (Lyric) : 林夕 (Lin Xi)  
主唱 (Sung by) : 梁朝偉、劉德華 (Tony Leung and Andy Lau)
最佳音響效果
(Best Sound Design)
  1. 曾景祥(異度空間)
    Kinson Tsang (Inner Senses)
  2. 曾景祥(無間道)
    Kinson Tsang (Infernal Affairs)
  3. Sunit Asvinikol (三更之回家)
    Sunit Asvinikol (Three)
  4. 陶經(英雄)
    Tao Jing (Hero)
  5. Sansab Team and Oxide Pang ( 見鬼 )
    Sansab Team and Oxide Pang(The Eye)
陶經(英雄)
Tao Jing (Hero)
最佳視覺效果
(Best Visual Effects)
  1. 吳健榕、邱正寧、何君豪、段奕倫(想飛)
    Wu Jian Rong, Chiu Cheng Ning, Daniel Ho and Alan Tuan
    (Princess-d)
  2. 何文植、杜啟榮、梁偉傑、王獻良(見鬼)
    Jack Ho Man Chik, Ronald To Kai Wing, Leung Wai Kit and Wong Hin Leung
    (The Eye)
  3. 潘國瑜 , Murray Pope, Christopher Horvath, Jonathan Rothbart ( 英雄 )
    Ellen Poon, Murray Pope, Christopher Horvath, Jonathan Rothbart
    (Hero)
  4. 杜可風(無間道)
    Christopher Doyle
    (Infernal Affairs)
  5. Peter Webb (雙瞳)
    Peter Webb
    (Double Vision)
潘國瑜 , Murray Pope, Christopher Horvath, Jonathan Rothbart ( 英雄 )
最佳亞洲電影
(Best Asian Film)
  1. JSA 安全地帶 (Joint Security Area)
    出品公司 (Presented by) :
    Subway Cinema  
    地區 (Region) :
    韓國(Korea)

     
  2. 小孩不笨 (I Not Stupid)
    出品公司 (Presented by) :
    星霖電影 (Raintree Pictures)  
    地區 (Region) :
    新加坡(Singapore)

     
  3. 大腕 (Big Shot's Funeral)
    聯合出品公司 (Co-Presented by) :
    哥倫比亞電影製作(亞洲)有限公司
    華誼兄弟太合影視投資有限公司
    中國電影集團公司及
    中國電影合作製片公司  
    地區 (Region) :
    中國(China)

     
  4. 我的野蠻女友 (My Sassy Girl)
    出品公司 (Presented by) :
    Cinema Service  
    地區 (Region) :
    韓國(Korea)

     
  5. 愛 • 回家 (The Way Home)
    出品公司 (Presented by) :
    CJ Entertainment  
    地區 (Region) :
    韓國 (Korea)
我的野蠻女友 (My Sassy Girl)
出品公司 (Presented by):
Cinema Service  
地區 (Region):
韓國 (Korea)
專業精神獎
(Professional Achievement)
--- 曹達華 Tso Tat Wah
石堅 Shek Kin  
第23屆香港電影金像獎得獎名單 (2004)
List of Award Winner of The 23th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
(Best Film)
  1. PTU (PTU)
    出品公司 (Presented by) :
    美亞電影製作有限公司
    Mei Ah Production Co Ltd  
    監製 (Executive Producer) :
    杜琪峰(JohnnieTo)

     
  2. 大隻佬 (Running On Karma)
    出品公司 (Presented by) :
    一百年電影有限公司
    One Hundred Years of Film Co Ltd  
    監製 (Executive Producer) :
    杜琪峰、韋家輝 (Johnnie To & Wai Ka Fai)

     
  3. 無間道 II (Infernal Affairs II)
    聯合出品 (Co-presented by) :
    寰亞電影有限公司、
    星霖電影私人有限公司、
    東方神龍影業有限公司
    (Media Asia Films Ltd,
    Raintree Pictures Pte Ltd &
    Eastern Dragon Film Co Ltd)  
    監製 (Executive Producer) :
    劉偉強 (Andrew Lau)

     
  4. 無間道 III 終極無間 (Infernal Affairs III)
    聯合出品 (Co-Presented by) :
    寰亞電影有限公司、
    天津電影製片廠、
    東方神龍影業有限公司、
    中環集團
    Media Asia Films Ltd,
    Tianjin Film Studio,
    Eastern Dragon Film Co Ltd & CMC Group  
    監製 (Executive Producer) :
    劉偉強、高鳳俊 (Andrew Lau & Gao Feng Jun)

     
  5. 忘不了 (Lost In Time)
    出品公司 (Presented by) :
    一百年電影有限公司、
    銀都機構有限公司
    One Hundred Years of Film Co Ltd &
    Sil-Metropole Organisation Ltd  
    監製 (Executive Producer) :
    方平 (Henry Fong)
大隻佬 (Running On Karma)

出品公司 (Presented by) :
一百年電影有限公司
One Hundred Years of Film Co Ltd  
監製 (Executive Producer) :
杜琪峰、韋家輝 (Johnnie To & Wai Ka Fai)

 
最佳導演
(Best Director)
  1. 陳木勝(雙雄)
    Benny Chan (Heroic Duo)
     
  2. 爾冬陞(忘不了)
    Derek Yee (Lost In Time)
     
  3. 杜琪峰(PTU)
    Johnnie To (PTU)
     
  4. 杜琪峰、韋家輝(大隻佬)
    Johnnie To & Wai Ka Fai (Running On Karma)
     
  5. 劉偉強、麥兆輝(無間道II)
    Andrew Lau and Alan Mak (Infernal Affairs II)
     
杜琪峰(PTU)
Johnnie To (PTU)
最佳編劇
(Best Screenplay)
  1. 麥兆輝、莊文強(無間道 II )
    Alan Mak & Felix Chong (Infernal Affairs II)
  2. 韋家輝、游乃海、歐健兒、葉天成(大隻佬)
    Wai Ka Fai, Yau Nai Hoi, Au Kin Yee & Yip Tin Shing (Running On Karma)
  3. 游乃海、歐健兒( PTU )
    Yau Nai Hoi & Au Kin Yee (PTU)
  4. 麥兆輝、莊文強(無間道 III 終極無間)
    Alan Mak & Felix Chong (Infernal Affairs III)
  5. 阮世生、方晴 ( 忘不了)
    James Yuen & Jessica Fong (Lost In Time)
韋家輝、游乃海、歐健兒、葉天成(大隻佬)
Wai Ka Fai, Yau Nai Hoi, Au Kin Yee & Yip Tin Shing (Running On Karma)
最佳男主角
(Best Actor)
  1. 劉青雲(忘不了)
    Lau Ching Wan (Lost In Time)
  2. 張學友(金雞 2 )
    Jacky Cheung (Golden Chicken 2)
  3. 吳鎮宇(無間道 II )
    Francis Ng (Infernal Affairs II)
  4. 劉德華(大隻佬)
    Andy Lau (Running On Karma)
  5. 任達華( PTU )
    Simon Yam (PTU)
劉德華(大隻佬)
Andy Lau (Running On Karma)
最佳女主角
(Best Actress)
  1. 林嘉欣(戀之風景)
    Karena Lam (The Floating Landscape)
  2. 劉嘉玲(無間道 II )
    Carina Lau (Infernal Affairs II)
  3. 吳君如(金雞 2 )
    Sandra Ng (Golden Chicken 2)
  4. 張柏芝(忘不了)
    Cecilia Cheung (Lost In Time)
  5. 張柏芝(大隻佬)
    Cecilia Cheung (Running On Karma)
張柏芝(忘不了)
Cecilia Cheung (Lost In Time)
最佳男配角
(Best Supporting Actor)
  1. 杜汶澤(無間道 II )
    Chapman To (Infernal Affairs II)
  2. 廖啟智(無間道 II )
    Liu Kai Chi (Infernal Affairs II)
  3. 張兆輝(大隻佬)
    Cheung Siu Fai (Running On Karma)
  4. 梁家輝(大丈夫)
    Tony Leung Ka Fai (Men Suddenly In Black)
  5. 鄭中基(行運超人)
    Ronald Cheng (My Lucky Star)
梁家輝(大丈夫)
Tony Leung Ka Fai (Men Suddenly In Black)
最佳女配角
(Best Supporting Actress)
  1. 何超儀(豪情)
    Josie Ho (Naked Ambition)
  2. 盧巧音(六樓后座)
    Candy Lo (Truth Or Dare : 6th Floor Rear Flat)
  3. 鮑起靜(忘不了)
    Paw Hee Ching (Lost In Time)
  4. 何超儀(千機變)
    Josie Ho (The Twins Effect)
  5. 邵美琪( PTU )
    Maggie Shiu (PTU)
何超儀(豪情)
Josie Ho (Naked Ambition)
最佳新演員
(Best New Performer)
  1. 安志杰(少年阿虎)
    Andy On (Star Runner)
  2. 吳建豪(少年阿虎)
    Vanness Wu (Star Runner)
  3. 浦蒲(尋找周杰倫)
    Po Po (Hidden Track)
  4. 蕭正楠(六樓后座)
    Edwin Siu (Truth Or Dare : 6th Floor Rear Flat)
  5. 張滿源( PTU )
    Kenneth Cheung (PTU)
安志杰(少年阿虎)
Andy On (Star Runner)
最佳攝影
(Best Cinematography)
  1. 鄭兆強( PTU )
    Cheng Siu Keung (PTU)
  2. 黃岳泰(戀之風景)
    Arthur Wong (The Floating Landscape)
  3. 潘耀明(雙雄)
    Anthony Poon (Heroic Duo)
  4. 劉偉強、伍文拯(無間道 II )
    Andrew Lau & Ng Man Ching (Infernal Affairs II)
  5. 劉偉強、伍文拯(無間道 III 終極無間)
    Andrew Lau & Ng Man Ching (Infernal Affairs III)
黃岳泰(戀之風景)
Arthur Wong (The Floating Landscape)
最佳剪接
(Best Film Editing)
  1. 陳祺合(千機變)
    Chan Ki Hop (The Twins Effect)
  2. 彭發、彭正熙(無間道 II )
    Danny Pang & Pang Ching Hei (Infernal Affairs II)
  3. 彭發、彭正熙(無間道 III 終極無間)
    Danny Pang & Pang Ching Hei (Infernal Affairs III)
  4. 羅永昌(大隻佬)
    Law Wing Cheong (Running On Karma)
  5. 羅永昌( PTU )
    Law Wing Cheong (PTU)
陳祺合(千機變)
Chan Ki Hop (The Twins Effect)
最佳美術指導
(Best Art Direction)
  1. 奚仲文、麥國強(金雞 2 )
    Yee Chung Man & Ken Mak (Golden Chicken 2)
  2. 余家安(向左走.向右走)
    Bruce Yu (Turn Left Turn Right)
  3. 雷楚雄(千機變)
    Bill Lui (The Twins Effect)
  4. 余家安(大隻佬)
    Bruce Yu (Running On Karma)
  5. 陸文華(戀之風景)
    Ben Luk (The Floating Landscape)
雷楚雄(千機變)
Bill Lui (The Twins Effect)
最佳服裝造型設計
(Best Costume & Make Up Design)
  1. 余家安、黃家寶(大隻佬)
    Bruce Yu & Stephaine Wong (Running On Karma)
  2. 曾伯銓、黃家寶(向左走.向右走)
    Steven Tsang & Stephanie Wong
    (Turn Left Turn Right)
  3. 張叔平(戀之風景)
    William Chang (The Floating Landscape)
  4. 奚仲文(千機變)
    Yee Chung Man (The Twins Effect)
  5. 奚仲文、張世傑(金雞 2 )
    Yee Chung Man & Stanley Cheung
    (Golden Chicken 2)
奚仲文(千機變)
Yee Chung Man (The Twins Effect)
最佳動作設計
(Best Action Choreography)
  1. 洪金寶(飛龍再生)
    Sammo Hung (The Medallion)
  2. 董瑋(雙雄)
    Stephen Tung (Heroic Duo)
  3. 錢嘉樂(少年阿虎)
    Chin Ka Lok (Star Runner)
  4. 元彬(大隻佬)
    Yuen Bun (Running On Karma)
  5. 甄子丹(千機變)
    Donnie Yen (The Twins Effect)
甄子丹(千機變)
Donnie Yen (The Twins Effect)
最佳原創電影音樂
(Best Original Film Score)
  1. 鍾志榮、張兆鴻(向左走.向右走)
    Chung Chi Wing & Ben Cheung
    (Turn Left Turn Right)
  2. 陳光榮(無間道 III 終極無間)
    Chan Kwong Wing (Infernal Affairs III)
  3. 金培達(忘不了)
    Peter Kam (Lost In Time)
  4. 鍾志榮( PTU )
    Chung Chi Wing (PTU)
  5. 陳光榮(無間道 II )
    Chan Kwong Wing (Infernal Affairs II)
金培達(忘不了)
Peter Kam (Lost In Time)
最佳原創電影歌曲
(Best Original Film Song)
  1. 長空 Chang Kong
    (無間道 II Infernal Affairs II )
    作曲 (Composer) : 黃家強
    (Wong Ka Keung)  
    填詞 (Lyric) : 黃家強、葉世榮
    (Wong Ka Keung & Yip Sai Wing)  
    主唱 (Sung by) : Beyond

     
  2. 身外情 (大隻佬 Running On Karma )
    作曲 (Composer) : 梁基爵 (Gaybird)  
    填詞 (Lyric) : 林夕 (Lin Xi)  
    主唱 (Sung by) : 黃耀明 (Anthony Wong)

     
  3. 兩個人的幸運
    (向左走.向右走 Turn Left Turn Right )
    作曲 (Composer) : 金培達 (Peter Kam)  
    填詞 (Lyric) : 林夕 (Lin Xi)  
    主唱 (Sung by) : 梁詠琪 (Gigi Leung)

     
  4. 下一站天后 Xia Yi Zhan Tian Hou
    (下一站天后 Diva . Ah Hey )
    作曲 (Composer) : 伍樂城 (Ronald Ng)
    填詞 (Lyric) : 黃偉文 (Wyman Wong)  
    主唱 (Sung by) : 蔡卓妍 (Charlene Choi)

     
  5. 忘了忘不了 Forget The Unforgettable
    (忘不了 Lost In Time )
    作曲 (Composer) : 金培達 (Peter Kam)  
    填詞 (Lyric) : 陳少琪 (Keith Chan)  
    主唱 (Sung by) : 張柏芝 (Cecilia Cheung)
長空 Chang Kong
(無間道 II Infernal Affairs II )
作曲 (Composer) : 黃家強
(Wong Ka Keung)  
填詞 (Lyric) : 黃家強、葉世榮
(Wong Ka Keung & Yip Sai Wing)  
主唱 (Sung by) : Beyond
最佳音響效果
(Best Sound Design)
  1. 曾景祥(千機變)
    Kinson Tsang (The Twins Effect)
  2. 曾景祥(無間道 II )
    Kinson Tsang (Infernal Affairs II)
  3. 曾景祥(無間道 III 終極無間)
    (Infernal Affairs III)
  4. 卓保怡( PTU )
    Martin Chappell (PTU)
  5. 卓保怡、莫美華、羅柏禹(大隻佬)
    Martin Chappell, May Mok & Charlie Lo (Running On Karma)
曾景祥(千機變)
Kinson Tsang (The Twins Effect)
最佳視覺效果
(Best Visual Effects)
  1. 馬文現( PTU )
    Stephen Ma (PTU)
  2. 黃宏顯、黃宏達(無間道 III 終極無間)
    Eddy Wong & Victor Wong (Infernal Affairs III)
  3. Paddy Eason, Merrin Jensen, Lars Johansson & Matthew Gidney
    (飛龍再生)(The Medallion)
  4. 馬文現(大隻佬)
    Stephen Ma (Running On Karma)
  5. 黃宏顯、余國亮(千機變)
    Eddy Wong, Yee Kwok Leung (The Twins Effect)
黃宏顯、余國亮(千機變)
Eddy Wong, Yee Kwok Leung (The Twins Effect)
最佳亞洲電影
(Best Asian Film)
  1. 小裁縫 (The Little Chinese Seamstress)
    聯合出品 (Co-presented by) :
    Productions Internationales<Le Film>,
    TF1 International, France 3 Cinema,
    Studiocanal & Les Films De La Suane  
    地區 (Region) :
    中國 (China)

     
  2. 藍色大門 (Blue Gate Crossing)
    聯合出品 (Co-presented by) :
    徐小明電影有限公司、
    吉光電影公司
    Hsu Hsiao Ming Film Corporation
    & Arc Light Films  
    地區 (Region) :
    台灣 (Taiwan)

     
  3. 和你在一起 (Together)
    出品公司 (Presented by) :
    Moonstone Entertainment  
    地區 (Region) :
    中國 (China)

     
  4. 假如愛有天意 (The Classic)
    出品公司 (Presented by) :
    Cinema Service  
    地區 (Region) :
    韓國 (Korea)

     
  5. 黃昏清兵衛 (The Twilight Samurai)
    出品公司 (Presented by) :
    松竹電影公司
    Shochiku Co Ltd  
    地區 (Region) :
    日本 (Japan)
黃昏清兵衛 (The Twilight Samurai)
出品公司 (Presented by) :
松竹電影公司
Shochiku Co Ltd  
地區 (Region) :
日本 (Japan)
新晉導演獎
Best New Director
  1. 彭浩翔(大丈夫)
    Pang Ho Cheung (Men Suddenly In Black)
  2. 黃真真(六樓后座)
    Wong Chun Chun (Truth Or Dare : 6th Floor Rear Flat)
  3. 黎妙雪(戀之風景)
    Carol Lai (The Floating Landscape)
彭浩翔(大丈夫)
Pang Ho Cheung (Men Suddenly In Black)
演藝光輝永恆大獎
Timeless Artistic Achievement Award
--- 梅艷芳Anita Mui
張國榮Leslie Cheung
專業精神獎
Professional Achievement Award
--- 林振強Richard Lam
柯受良Blacky Ko
第24屆香港電影金像獎得獎名單 (2005)
List of Award Winner of The 24th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
(Best Film)
  1. 2046
    聯合出品 (Co-presented by) :
    春光映畫、 Paradis Films 、 Classic SRL 、 Orly Films 、 上海電影集團公司
    Block 2 Pictures, Paradis Films, Classic SRL, Orly Films & Shanghai Film Group Corporation
    監製 (Executive Producer) :
    王家衛
    (Wong Kar Wai)

     

  2. 大事件 Breaking News
    聯合出品 (Co-presented by) :
    寰亞電影有限公司、中國電影集團公司
    Media Asia Films Ltd & China Film Group Corporation
    監製 (Executive Producer) :
    杜琪峰 、曹彪 (Johnnie To Kei Fung & Cao Biao )

     

  3. 功夫 Kung Fu Hustle
    聯合出品 (Co-presented by) :
    哥倫比亞電影製作(亞洲)有限公司、 中國電影集團公司北京電影製片廠、 華誼兄弟太合影視投資有限公司
    Columbia Pictures Film Production Asia Ltd, Beijing Film Studio of China Film Group Corporation & Huayi Brothers & Taihe Film Investment Co Ltd
    監製 (Executive Producer) :
    周星馳、崔寶珠、劉鎮緯、韓三平、王中磊 (Stephen Chow, Chui Po Chu, Jeff Lau, Han San Ping & Wang Zhong Lei)

     

  4. 旺角黑夜 One Nite In Mongkok
    聯合出品 (Co-presented by) :
    寰宇娛樂有限公司、銀都機構有限公司
    Universe Entertainment Ltd & Sil-Metropole Organisation Ltd
    監製 (Executive Producer) :
    方平 (Henry Fong Ping)

     

  5. 新警察故事 New Police Story
    聯合出品 (Co-presented by) :
    成龍英皇影業有限公司、中國電影集團公司
    JCE Movies Ltd & China Film Group Corporation
    監製 (Executive Producer) :
    陳自強、蘇志鴻、陳木勝、董韻詩 (Willie Chan, Solon So, Benny Chan & Barbie Tung)
功夫
(Kung Fu Hustle)
 
最佳導演
(Best Director)
  1. 王家衛( 2046 )
    Wong Kar Wai (2046)
     
  2. 杜琪峰 (大事件)
    Johnnie To Kei Fung (Breaking News)
     
  3. 周星馳(功夫)
    Stephen Chow (Kung Fu Hustle)
     
  4. 爾冬陞(旺角黑夜)
    Derek Yee Tung Sing (One Nite In Mongkok)
     
  5. 陳木勝(新警察故事)
    Benny Chan (New Police Story)
     
爾冬陞(旺角黑夜)
Derek Yee Tung Sing
(One Nite In Mongkok)
 
最佳編劇
(Best Screenplay)
  1. 王家衛( 2046 )
    Wong Kar Wai (2046)
     
  2. 陳嘉上、鍾繼昌( A-1 頭條)
    Gordon Chan & Chung Kai Cheong (A-1)
     
  3. 周星馳、曾謹昌、霍昕、陳文強(功夫)
    Stephen Chow, Tsang Kan Cheong, Lola Huo & Chan Man Keung (Kung Fu Hustle)
     
  4. 爾冬陞(旺角黑夜)
    Derek Yee Tung Sing (One Nite In Mongkok)
     
  5. 李碧華 ( 餃子 )
    Lilian Lee (Dumplings)
爾冬陞(旺角黑夜)
Derek Yee Tung Sing
(One Nite In Mongkok)
 
最佳男主角
(Best Actor)
  1. 梁朝偉( 2046 )
    Tony Leung Chiu Wai (2046)
     
  2. 周星馳(功夫)
    Stephen Chow ( Kung Fu Hustle )
     
  3. 方中信(旺角黑夜)
    Alex Fong (One Nite In Mongkok)
     
  4. 吳彥祖(旺角黑夜)
    Daniel Wu (One Nite In Mongkok)
     
  5. 成龍(新警察故事)
    Jackie Chan (New Police Story)
梁朝偉(2046)
Tony Leung Chiu Wai (2046)
 
最佳女主角
(Best Actress)
  1. 章子怡( 2046 )
    Zhang Zi Yi (2046)
     
  2. 張艾嘉( 20 30 40 )
    Sylvia Chang (Twenty Thirty Forty)
     
  3. 元秋(功夫)
    Yuen Qiu ( Kung Fu Hustle )
     
  4. 張柏芝(旺角黑夜)
    Cecilia Cheung (One Nite In Mongkok)
     
  5. 林嘉欣(救命)
    Karena Lam (Koma)
     
章子怡(2046)
Zhang Zi Yi (2046)
 
最佳男配角
(Best Supporting Actor)
  1. 元華(功夫)
    Yuen Wah ( Kung Fu Hustle )
     
  2. 陳國坤(功夫)
    Chan Kwok Kwan ( Kung Fu Hustle )
     
  3. 詹瑞文(絕世好賓)
    Chim Sui Man (Driving Miss Wealthy)
     
  4. 吳彥祖(新警察故事)
    Daniel Wu (New Police Story)
     
  5. 梁家輝( 餃子)
    Tony Leung Ka Fai (Dumplings)
     
元華(功夫)
Yuen Wah ( Kung Fu Hustle )
 
最佳女配角
(Best Supporting Actress)
  1. 楊淇( 20 30 40 )
    Kate Yeung (Twenty Thirty Forty)
     
  2. 邵美琪(大事件)
    Maggie Shiu (Breaking News)
     
  3. 盧巧音(六壯士)
    Candy Lo (Six Strong Guys)
     
  4. 胡燕妮(龍鳳鬥)
    Jenny Woo (Yesterday Once More)
     
  5. 白靈( 餃子)
    Bai Ling (Dumplings)
     
白靈(餃子)
Bai Ling (Dumplings)
 
最佳新演員
(Best New Performer)
  1. 房祖名(千機變 II 花都大戰)
    Jaycee Chan (The Twins Effect II)
     
  2. 黃聖依(功夫)
    Huang Sheng Yi ( Kung Fu Hustle )
     
  3. 黃婉伶(死亡寫真)
    Race Wong (AB-Normal Beauty)
     
  4. 章小蕙(桃色)
    Teresa Cheung (Colour Blossoms)
     
  5. 田原(蝴蝶)
    Tian Yuan ( Butterfly )
     
田原(蝴蝶)
Tian Yuan ( Butterfly )
 
最佳攝影
(Best Cinematography)
  1. 杜可風、黎耀輝、關本良( 2046 )
    Christopher Doyle, Lai Yiu Fai & Kwan Pun Leung (2046)
     
  2. 潘耀明(大城小事)
    Pun Yiu Ming (Leaving Me Loving You)
     
  3. 潘恆生(功夫)
    Poon Hang Sang ( Kung Fu Hustle )
     
  4. 姜國民(旺角黑夜)
    Venus Keung Kwok Man (One Nite In Mongkok)
     
  5. 杜可風( 餃子)
    Christopher Doyle (Dumplings)
     
杜可風、黎耀輝、關本良(2046)
Christopher Doyle, Lai Yiu Fai & Kwan Pun Leung (2046)
 
最佳剪接
(Best Film Editing)
  1. 張叔平( 2046 )
    William Chang Suk Ping (2046)
     
  2. David Richardson (大事件)
    David Richardson (Breaking News)
     
  3. 林安兒 (功夫)
    Angie Lam ( Kung Fu Hustle )
     
  4. 張嘉輝(旺角黑夜)
    Cheung Ka Fai (One Nite In Mongkok)
     
  5. 邱志偉(新警察故事)
    Yau Chi Wai (New Police Story)
     
林安兒(功夫)
Angie Lam ( Kung Fu Hustle )
 
最佳美術指導
(Best Art Direction)
  1. 張叔平、邱偉明( 2046 )
    William Chang Suk Ping & Alfred Yau Wai Ming (2046)
     
  2. 黃銳民(功夫)
    Oliver Wong Yui Man ( Kung Fu Hustle )
     
  3. 黃仁逵、林青(江湖)
    Yank Wong Yan Kwai & Lam Ching (Jiang Hu)
     
  4. 文念中(桃色)
    Man Lim Chung (Colour Blossoms)
     
  5. 奚仲文、黃炳耀( 餃子)
    Yee Chung Man & Pater Wong (Dumplings)
     
張叔平、邱偉明(2046)
William Chang Suk Ping & Alfred Yau Wai Ming (2046)
 
最佳服裝造型設計
(Best Costume & Make Up Design)
  1. 張叔平( 2046 )
    William Chang Suk Ping (2046)
     
  2. 利碧君(千機變 II 花都大戰)
    Lee Pik Kwan (The Twins Effect II)
     
  3. 陳顧方(功夫)
    Shirley Chan ( Kung Fu Hustle )
     
  4. 黃仁逵、郭淑敏(江湖)
    Yank Wong Yan Kwai & Petra Kwok (Jiang Hu)
     
  5. 楊凡、何子亮(桃色)
    Yon Fan & Ho Tsz Leung (Colour Blossoms)
     
張叔平(2046)>
William Chang Suk Ping (2046)
 
最佳動作設計
(Best Action Choreography)
  1. 元奎(千機變 II 花都大戰)
    Cory Yuen (The Twins Effect II)
     
  2. 袁和平(功夫)
    Yuen Wo Ping ( Kung Fu Hustle )
     
  3. 錢嘉樂(旺角黑夜)
    Chin Ka Lok (One Nite In Mongkok)
     
  4. 元彬(柔道龍虎榜)
    Yuen Bun (Throw Down)
     
  5. 李忠志、成家班(新警察故事)
    Lee Chung Chi & JC Stunt Team (New Police Story)
     
袁和平(功夫)
Yuen Wo Ping ( Kung Fu Hustle )
 
最佳原創電影音樂
(Best Original Film Score)
  1. Peer Raben 、 梅林茂( 2046 )
    Peer Raben & Shigeru Umebayashi (2046)
     
  2. 雷頌德(大城小事)
    Mark Lui (Leaving Me Loving You)
     
  3. 黃英華(功夫)
    Raymond Wong Ying Wah ( Kung Fu Hustle )
     
  4. 金培達(旺角黑夜)
    Peter Kam (One Nite In Mongkok)
     
  5. Surender Sodhi (桃色)
    Surender Sodhi(Colour Blossoms)
     
Peer Raben 、 梅林茂(2046)
Peer Raben & Shigeru Umebayashi (2046)
 
最佳原創電影歌曲
(Best Original Film Song)
  1. 兩個人的煙火(大城小事 Leaving Me Loving You )
    作曲 (Composer) :雷頌德 (Mark Lui)
    填詞 (Lyric) :林夕 (Lin Xi)
    主唱 (Sung by) :黎明 (Leon Lai)
     
  2. 身驕肉貴 The Attractive One ( 身驕肉貴 The Attractive One )
    作曲 (Composer) :伍樂城 (Ronald Ng)
    填詞 (Lyric) :林夕 (Lin Xi)
    主唱 (Sung by) :容祖兒 (Joey Yung)
     
  3. 咁咁咁(麥兜菠蘿油王子 Mcdull, Prince De La Bun )
    作曲 (Composer) : (The Pancakes)
    填詞 (Lyric) :謝立文 (Brian Tse 、 The Pancakes )
    主唱 (Sung by) : The Pancakes
     
  4. 如果你有事 Ru Guo Ni You Shi (龍鳳鬥 Yesterday Once More )
    作曲 (Composer) :劉祖德 (Lau Cho Tak)
    填詞 (Lyric) :林夕、劉德華 (Lin Xi & Andy Lau Tak Wah)
    主唱 (Sung by) :鄭秀文 (Sammi Cheng)
     
  5. 調情 Tiao Qing (魔幻廚房 Magic Kitchen )
    作曲 (Composer) :林一峰 (Lam Yat Fung)
    填詞 (Lyric) :黃偉文 (Wong Wai Man)
    主唱 (Sung by) :鄭秀文 (Sammi Cheng)
     
咁咁咁
(麥兜菠蘿油王子 Mcdull, Prince De La Bun )
 
最佳音響效果
(Best Sound Design)
  1. Claude Letessier 、杜篤之( 2046 )
    Claude Letessier & Tu Duu Chih (2046)
     
  2. Steven Ticknor, Steve Burgess, Rob Mackenzie & Paul Pirola (功夫) ( Kung Fu Hustle )
     
  3. 聶基榮、陳振邦(旺角黑夜)
    Nip Kei Wing & Benny Chan (One Nite In Mongkok)
     
  4. 曾景祥(救命) Kinson Tsang (Koma)
     
  5. 曾景祥(新警察故事) Kinson Tsang (New Police Story)
     
Steven Ticknor, Steve Burgess,
Rob Mackenzie & Paul Pirola
(功夫) ( Kung Fu Hustle )
 
最佳視覺效果
(Best Visual Effects)
  1. Guillaume Raffi, Sonia Holst, Nadir Benhassaine & Nicolas Bonnell ( 2046 )
     
  2. 黃宏達、黃宏顯、余國亮(千機變 II 花都大戰)
    Victor Wong, Eddy Wong & Emil Yee (The Twins Effect II)
     
  3. 鍾志行、馬永安、譚啟昆、洪毓良(功夫)
    Frankie Chung, Don Ma, Tam Kai Kwan & Franco Hung ( Kung Fu Hustle )
  4. Narin Visitsak (死亡寫真) (AB-Normal Beauty)
     
  5. 黃宏達、何志輝(新警察故事)
    Victor Wong & Ho Chi Fai (New Police Story)
     
鍾志行、馬永安、譚啟昆、洪毓良(功夫)
Frankie Chung, Don Ma, Tam Kai Kwan & Franco Hung ( Kung Fu Hustle )
 
最佳亞洲電影
(Best Asian Film)
  1. 十面埋伏 (House Of Flying Daggers)
    出品 Presented by) :
    精英集團 (2003) 企業有限公司
    Elite Group (2003) Enterprises Inc
     
  2. 天下無賊 (A World Without Thieves)
    聯合出品 (Co-presented by) :
    寰亞電影有限公司、 華誼兄弟太合影視投資有限公司、 太合影視投資有限公司、 映藝娛樂有限公司、 北京紫禁城影業有限公司
    Media Asia Films Ltd,Huayi Brothers & Taihe Film Investment Co Ltd,Taihe Film Investment Co Ltd,Focus Films Ltd,Beijing Forbidden City Film Co Ltd
     
  3. 盲俠座頭市 (Zatoichi)
    出品 (Presented by) :
    北野館
    Office Kitano
     
  4. 原罪犯 (Old Boy)
    出品 (Presented by) : Show East
     
  5. 導盲犬小 Q (Quill)
    出品 (Presented by) :
    松竹株式會社
    Shochiku Co Ltd
     
原罪犯 (Old Boy )
 
新晉導演獎
Best New Director
  1. 黃真真(六壯士)
    Barbara Wong Chun Chun (Six Strong Guys)
     
  2. 黃精甫(江湖)
    Wong Ching Po (Jiang Hu)
     
  3. 袁建滔(麥兜菠蘿油王子)
    Toe Yuen (Mcdull, Prince De La Bun)
     
黃精甫(江湖)
Wong Ching Po (Jiang Hu)
 
世紀之星
Star of Century
--- 李小龍
Bruce Lee
專業精神獎
Professional Achievement Award
--- 成龍Jackie Chan
余慕雲Yu Mo Wan
第25屆香港電影金像獎得獎名單 (2006)
List of Award Winner of The 30th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
Best Film
  1. 七劍 Seven Swords
    聯合出品: 北京慈文影視制作有限公司、寶藍電影製作公司、 華映電影有限公司
    Co-presented by : Beijing Ciwen Film & TV Production Co Ltd, Boram Entertainment Inc, City Glory Pictures Ltd
    監製: 徐克、李柱益、馬中駿、潘志忠
    Executive Producer : Tsui Hark, Lee Joo Ick, Ma Zhong Jun & Pan Zhizhong

     
  2. 如果·愛 Perhaps Love
    聯合出品: Astro-Shaw 、電視廣播有限公司、星美傳媒集團有限公司
    Co-presented by : Astro-Shaw, Television Broadcasts Ltd & Stellar Megamedia Group Ltd
    監製: 安德魯摩根、陳可辛
    Executive Producer : Andre Morgan & Peter Chan Ho Sun

     
  3. 神話 The Myth
    聯合出品: 成龍英皇影業有限公司、中國電影集團公司
    Co-presented by : JCE Movies Ltd & China Film Group Corporation
    監製: 陳自強、蘇志鴻、董韻詩
    Executive Producer : Willie Chan Chee Kheong, Solon So Che Hung & Barbie Tung Wun Sze

     
  4. 黑社會 Election
    聯合出品: 銀河映像(香港)有限公司、一百年電影有限公司
    Co-presented by : Milkyway Image (HK) Ltd & One Hundred Years Of Film Co Ltd
    監製: 羅守耀、杜琪峰
    Executive Producer : Dennis Law Sau Yiu & Johnnie To Kei Fung

     
  5. 頭文字D Initial D
    聯合出品: 寰亞電影有限公司、銀都機構有限公司
    Co-presented by : Media Asia Films Ltd & Sil-Metropole Organisation Ltd
    監製: 劉偉強
    Executive Producer : Andrew Lau Wai Keung
黑社會 Election
聯合出品: 銀河映像(香港)有限公司、一百年電影有限公司
監製: 羅守耀、杜琪峰
最佳導演
Best Director
  1. 徐克(七劍) Tsui Hark (Seven Swords)
  2. 陳可辛(如果·愛) Peter Chan Ho Sun (Perhaps Love)
  3. 爾冬陞(早熟) Derek Yee Tung Sing (2 Young)
  4. 杜琪峰(黑社會) Johnnie To Kei Fung (Election)
  5. 劉偉強、麥兆輝(頭文字D) Adrew Lau Wai Keung & Alan Mak Shiu Fai (Initial D)
杜琪峰
(黑社會)
Johnnie To Kei Fung
(Election)
最佳編劇
Best Screenplay
  1. 林愛華、杜國威(如果·愛) Aubrey Lam & Raymond To (Perhaps Love)
  2. 爾冬陞、秦天南(早熟) Derek Yee Tung Sing & Chun Tin Nam (2 Young)
  3. 阮世生、方晴、羅耀輝(神經俠侶) James Yuen Sai Sang, Jessica Fong & Lo Yiu Fai (Crazy N' The City)
  4. 張志光、陳淑賢(童夢奇緣) Cheung Chi Kwong & Susan Chan Suk Yin (Wait ‘Til You’re Older)
  5. 游乃海、葉天成 (黑社會) Yau Nai Hoi & Yip Tin Shing (Election)
游乃海、葉天成
(黑社會)
Yau Nai Hoi & Yip Tin Shing
(Election)
最佳男主角
Best Actor
  1. 郭富城(三岔口) Aaron Kwok (Divergence)
  2. 梁家輝(長恨歌) Tony Leung Ka Fai (Everlasting Regret)
  3. 劉德華(童夢奇緣) Andy Lau Tak Wah (Wait 'Til You’re Older)
  4. 任達華(黑社會) Simon Yam (Election)
  5. 梁家輝(黑社會) Tony Leung Ka Fai (Election)
梁家輝
(黑社會)
Tony Leung Ka Fai
(Election)
最佳女主角
Best Actress
  1. 周迅(如果·愛) Zhou Xun (Perhaps Love)
  2. 林嘉欣(怪物) Karena Lam (Home Sweet Home)
  3. 鄭秀文(長恨歌) Sammi Cheng (Everlasting Regret)
  4. 張艾嘉(海南雞飯) Sylvia Chang (Rice Rhapsody)
  5. 莫文蔚(童夢奇緣) Karen Mok (Wait 'Til You're Older)
周迅
(如果·愛)
Zhou Xun
(Perhaps Love)
最佳男配角
Best Supporting Actor
  1. 方中信(千杯不醉) Alex Fong (Drink•Drank•Drunk )
  2. 胡軍(長恨歌) Hu Jun (Everlasting Regret)
  3. 廖啟智(殺破狼) Liu Kai Chi (SPL)
  4. 王天林(黑社會) Wong Tin Lam (Election)
  5. 黃秋生(頭文字D) Anthony Wong (Initial D)
黃秋生
(頭文字D)
Anthony Wong
(Initial D)
最佳女配角
Best Supporting Actress
  1. 張靜初(七劍) Zhang Jing Chu (Seven Swords)
  2. 毛舜筠(早熟) Teresa Mo Shun Kwan (2 Young)
  3. 蘇岩(長恨歌) Su Yan (Everlasting Regret)
  4. 林嘉欣(阿嫂) Karena Lam (Ah Sou)
  5. 邵美琪(黑社會) Maggie Shiu (Election)
毛舜筠
(早熟)
Teresa Mo Shun Kwan
(2 Young)
最佳新演員
Best New Performer
  1. 薛凱琪(早熟) Fiona Sit (2 Young)
  2. 梁洛施(虫不知) Isabella Leong (Bug Me Not!)
  3. 劉心悠(阿嫂) Annie Liu (Ah Sou)
  4. 葉璇(情義我心知) Michelle Ye (Moonlight In Tokyo)
  5. 周杰倫(頭文字D) Jay Chou (Initial D)
周杰倫
(頭文字D)
Jay Chou
(Initial D)
最佳攝影
Best Cinematography
  1. 姜國民(七劍) Venus Keung Kwok Man (Seven Swords)
  2. 鮑德熹(如果·愛) Peter Pau (Perhaps Love)
  3. 鮑德熹(無極) Peter Pau (The Promise)
  4. 鄭兆強(黑社會) Cheng Siu Keung (Election)
  5. 劉偉強、黎耀輝、伍文拯(頭文字D) Andrew Lau Wai Keung, Lai Yiu Fai & Ng Man Ching (Initial D)
鮑德熹
(如果·愛)
Peter Pau
(Perhaps Love)
最佳剪接
Best Film Editing
  1. 林安兒(七劍) Angie Lam (Seven Swords)
  2. 邱志偉(三岔口) Yau Chi Wai (Divergence)
  3. 李棟全、鄺志良(如果·愛) Wenders Li & Kong Chi Leung (Perhaps Love)
  4. 譚家明(黑社會) Patrick Tam Ka Ming (Election)
  5. 黃海(頭文字D) Wong Hoi (Initial D)
邱志偉
(三岔口)
Yau Chi Wai
(Divergence)
最佳美術指導
Best Art Direction
  1. 黃家能(七劍) Eddy Wong (Seven Swords)
  2. 奚仲文、黃炳耀(如果·愛) Yee Chung Man & Pater Wong (Perhaps Love)
  3. 張叔平、邱偉明 (長恨歌) William Chang Suk Ping and Alfred Yau Wai Ming (Everlasting Regret)
  4. 雷楚雄(情癲大聖) Bill Lui Cho Hung (A Chinese Tall Story)
  5. 葉錦添(無極) Tim Yip (The Promise)
奚仲文、黃炳耀
(如果·愛)
Yee Chung Man & Pater Wong
(Perhaps Love)
最佳服裝造型設計
Best Costume Make Up Design
  1. 潘穎茵、陳顧方(七劍) Poon Wing Yan & Shirley Chan (Seven Swords)
  2. 奚仲文、吳里璐(如果·愛) Yee Chung Man & Dora Ng Li Lo (Perhaps Love)
  3. 張叔平(長恨歌) William Chang Suk Ping (Everlasting Regret)
  4. 張叔平、余家安、利碧君(情癲大聖) William Chang Suk Ping, Bruce Yu & Lee Pik Kwan (A Chinese Tall Story)
  5. 葉錦添、正子公也(無極) Tim Yip & Kimiya Masago (The Promise)
奚仲文、吳里璐
(如果·愛)
Yee Chung Man & Dora Ng Li Lo
(Perhaps Love)
最佳動作設計
Best Action Choreography
  1. 劉家良、董瑋、熊欣欣(七劍) Lau Kar Leung, Stephen Tung Wai & Xiong Xin Xin (Seven Swords)
  2. 李忠志(三岔口) Lee Chung Chi (Divergence)
  3. 成龍、唐季禮、元德(神話) Jackie Chan, Stanley Tong Kwai Lai & Richard Hung (The Myth)
  4. 甄子丹(殺破狼) Donnie Yen (SPL)
  5. 袁和平、袁信義、谷軒昭(精武家庭) Yuen Wo Ping, Yuen Shun Yi & Ku Huen Chiu (House Of Fury)
甄子丹
(殺破狼)
Donnie Yen
(SPL)
最佳原創電影音樂
Best Original Film Score
  1. 川井憲次(七劍) Kenji Kawai (Seven Swords)
  2. 金培達、高世章(如果·愛) Peter Kam & Leon Ko (Perhaps Love)
  3. 久石讓(情癲大聖) Joe Hisaishi (A Chinese Tall Story)
  4. 羅大佑(黑社會) Lo Tayu (Election)
  5. 陳光榮(頭文字D) Chan Kwong Wing (Initial D)
金培達、高世章
(如果·愛)
Peter Kam & Leon Ko
(Perhaps Love)
最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song
  1. 如果·愛 Perhaps Love(如果·愛 Perhaps Love)
    作曲 Composer: 金培達 Peter Kam
    填詞 Lyric: 姚謙 Yiu Him
    主唱 Sung by : 張學友 Jacky Cheung

     
  2. Endless Love(神話 The Myth)
    作曲 Composer: 崔浚榮 Choi Jun Young
    填詞 Lyric: 崔浚榮、王中言 Choi Jun Young & Wang Zhong Yan
    主唱 Sung by : 成龍、金喜善 Jackie Chan & Kim Hee Seon

     
  3. 下次不敢(童夢奇緣 Wait ‘Til You’re Older)
    作曲 Composer: 金培達 Peter Kam
    填詞 Lyric: 劉德華 Andy Lau Tak Wah
    主唱 Sung by : 劉德華 Andy Lau Tak Wah

     
  4. 飄移Drifting(頭文字D Initial D)
    作曲 Composer: 周杰倫 Jay Chou
    填詞 Lyric: 方文山 Fang Wen Shan
    主唱 Sung by : 周杰倫 Jay Chou

     
  5. 無賴(龍咁威2之皇母娘娘呢? Dragon Reloaded)
    作曲 Composer: 李峻一 Joe Lei
    填詞 Lyric: 李峻一 Joe Lei
    主唱 Sung by : 鄭中基 Ronald Cheng
     
如果·愛
Perhaps Love
(如果·愛
Perhaps Love)


作曲 Composer:
金培達
Peter Kam

填詞 Lyric:
姚謙
Yiu Him

主唱 Sung by :
張學友
Jacky Cheung

 
最佳音響效果
Best Sound Design
  1. Steve Burgess 、何威(七劍) Steve Brugess & He Wei (Seven Swords)
  2. 曾景祥(如果·愛) Kinson Tsang (Perhaps Love)
  3. 曾景祥(情癲大聖) Eddy Wong & Victor Wong (A Chinese Tall Story)
  4. 王丹戎、Roger Savage(無極) Wang Danrong & Roger Savage (The Promise)
  5. 曾景祥(頭文字D) Kinson Tsang (Initial D)
曾景祥
(頭文字D)
Kinson Tsang
(Initial D)
最佳視覺效果
Best Visual Effects
  1. Peter Webb (七劍) (Seven Swords)
  2. 蔡招文基、曹展能(神話) Wendy Choi & David Tso (The Myth)
  3. 黃宏顯、黃宏達(情癲大聖) Eddy Wong & Victor Wong (A Chinese Tall Story)
  4. 鍾志行、馬永安、鄭文政、譚啟昆(無極) Frankie Chung Chi Hang, Don Ma Wing On, Cecil Cheng Man Ching & Tam Kai Kwan (The Promise)
  5. 黃宏顯、黃宏達、張仲華(頭文字D) Eddy Wong, Victor Wong & Bryan Cheung (Initial D)
黃宏顯、黃宏達、
張仲華
(頭文字D)
Eddy Wong, Victor Wong & Bryan Cheung
(Initial D)
新晉導演
Best New Director
  1. 鄧漢強(b420) Mathew Tang Hon Keung (Before Twenty…. Before Too Old….)
  2. 畢國智(海南雞飯) Kenneth Bi (Rice Rhapsody)
  3. Derek Yee Tung Sing & Chun Tin Nam (2 Young)
  4. 馮德倫(精武家庭) Stephen Fung (House Of Fury)
畢國智
(海南雞飯)
Kenneth Bi
(Rice Rhapsody)
最佳亞洲電影
Best Asian Film
  1. 可可西里 (Ke Ke Xi Li)
中國 China
  1. 哈爾移動城堡 (Howl’s Moving Castle)
日本 Japan
  1. 最好的時光 (Three Times)
台灣 Taiwan
  1. 親切的金子 (Sympathy For Lady Vengeance)
韓國 Korea
  1. 藉著雨點說愛你 (Be With You)
日本 Japan
可可西里
(Ke Ke Xi Li)
中國
China
世紀之星
Star of Century
--- 李小龍
Bruce Lee
專業精神獎
Professional Achievement Award
--- 成龍Jackie Chan
余慕雲Yu Mo Wan
第26屆香港電影金像獎得獎名單 (2007)
List of Award Winner of The 26th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
Best Film
  1. 父子 After This Our Exile
    聯合出品: 寬銀幕電影工作室、黑白映画有限公司
    Co-presented by : Vision Film Workshop, Black & White Films Ltd
    監製: 邱瓈寬
    Executive Producer : Chiu Li Kuang

     
  2. 放•逐 Exiled
    出品: 寰亞電影有限公司
    Presented by : Media Asia Films Ltd
    監製: 杜琪峰
    Executive Producer : Johnnie To Kei Fung

     
  3. 黑社會以和為貴 Election 2
    聯合出品: 一百年電影有限公司、銀河映像(香港)有限公司
    Co-presented by : One Hudnred Years Of Film Co Ltd & Milkyway Image (HK) Ltd
    監製: 羅守耀、杜琪峰
    Executive Producer : Dennis Law Sau Yiu & Johnnie To Kei Fung

     
  4. 滿城盡帶黃金甲 Curse Of The Golden Flower
    聯合出品: 環球電影夥伴有限公司、安樂影片有限公司、 北京新畫面影業有限公司
    Co-presented by : Film Partner International Inc, Edko Films Ltd & Beijing New Picture Film Co Ltd
    監製: 江志強、張偉平
    Executive Producer : Bill Kong & Zhang Weiping

     
  5. 霍元甲 Fearless
    聯合出品: 英雄國際有限公司、中國電影集團公司北京電影製片廠
    Co-presented by : Hero China International Ltd & China Film Group Corporation Beijing Film Studio
    監製: 江志強、于仁泰、李連杰、楊步亭
    Executive Producer : Bill Kong, Ronny Yu, Jet Li & Yang Buting

     
父子

聯合出品:
寬銀幕電影工作室
黑白映画有限公司

監製:邱瓈寬
 
最佳導演
Best Director
  1. 譚家明(父子) Patrick Tam Ka Ming (After This Our Exile)
  2. 杜琪峰(放·逐) Johnnie To Kei Fung (Exiled)
  3. 杜琪峰(黑社會以和為貴) Johnnie To Kei Fung (Election 2)
  4. 張藝謀(滿城盡帶黃金甲) Zhang Yimou (Curse Of The Golden Flower)
  5. 張之亮(墨攻) Jacob Cheung Chi Leung (A Battle Of Wits)
 譚家明
(父子)
最佳編劇
Best Screenplay
  1. 譚家明、田開良(父子) Patrick Tam Ka Ming & Tian Koi Leong (After This Our Exile)
  2. 張艾嘉、胡恩威、鄧潔明(生日快樂) Sylvia Chang, Mathias Woo & Theresa Tang (Happy Birthday)
  3. 阮世生、方晴、羅耀輝(我要成名) James Yuen Sai Sang, Jessica Fong & Lo Yiu Fai (My Name Is Fame)
  4. 游乃海、葉天成(黑社會以和為貴) Yau Nai Hoi & Yip Tin Shing (Election 2)
  5. 莊文強、麥兆輝(傷城) Felix Chong & Alan Mak (Confession Of Pain)
  譚家明、田開良
(父子)
最佳男主角
Best Actor
  1. 郭富城(父子) Aaron Kwok (After This Our Exile)
  2. 劉青雲(我要成名) Lau Ching Wan (My Name Is Fame)
  3. 梁朝偉(傷城) Tony Leung Chiu Wai (Confession Of Pain)
  4. 周潤發(滿城盡帶黃金甲) Chow Yun Fat (Curse Of The Golden Flower)(Election)
  5. 李連杰(霍元甲) Jet Li (Fearless)
  劉青雲
(我要成名)
最佳女主角
Best Actress
  1. 毛舜筠(大丈夫2) Teresa Mo Shun Kwan (Men Suddenly In Black 2)
  2. 劉若英(生日快樂) Rene Liu (Happy Birthday)
  3. 梁洛施(伊莎貝拉) Isabella Leong (Isabella)
  4. 李心潔(鬼域) Lee Sin Je (Re-Cycle)
  5. 鞏俐(滿城盡帶黃金甲) Gong Li (Curse Of The Golden Flower)
  鞏俐
(滿城盡帶黃金甲)
最佳男配角
Best Supporting Actor
  1. 吳澋滔(父子) Gouw Ian Iskandar (After This Our Exile)
  2. 任達華(黑社會以和為貴) Simon Yam (Election 2)
  3. 張家輝(黑社會以和為貴) Nick Cheung Ka Fai (Election 2)
  4. 周杰倫(滿城盡帶黃金甲) Jay Chou (Curse Of The Golden Flower)
  5. 劉燁(滿城盡帶黃金甲) Liu Ye (Curse Of The Golden Flower)
  吳澋滔
(父子)
最佳女配角
Best Supporting Actress
  1. 林熙蕾(父子)) Kelly Lin (After This Our Exile)
  2. 梁洛施(妄想) Isabella Leong (Diary)
  3. 余安安(我要成名)) Candice Yu (My Name Is Fame)
  4. 周迅(夜宴) Zhou Xun (The Banquet)
  5. 田蕊妮(師奶唔易做) Kristal Tin Yui Lee (The Mother Is A Belly Dancer)
  周迅
(夜宴)
最佳新演員
Best New Performer
  1. 吳澋滔(父子) Gouw Ian Iskandar (After This Our Exile)
  2. 霍思燕(我要成名) Huo Si Yan (My Name Is Fame)
  3. 裴唯瑩(狗咬狗) Pei Pei (Dog Bite Dog)
  4. 孫儷(霍元甲) Sun Li (Fearless)
  5. Matthew Medvedev(寶貝計劃) (Rob·B·Hood)
  吳澋滔
(父子)
最佳攝影
Best Cinematography
  1. 李屏賓(父子) Mark Lee Ping Bing (After This Our Exile)
  2. 林志堅(伊莎貝拉) Charlie Lam (Isabella)
  3. 鄭兆強(放·逐) Cheng Siu Keung (Exiled)
  4. 劉偉強、黎耀輝(傷城) Andrew Lau Wai Keung & Lai Yiu Fai (Confession Of Pain)
  5. 趙小丁(滿城盡帶黃金甲) Zhao Xiaoding (Curse Of The Golden Flower)
  劉偉強、黎耀輝
(傷城)
最佳剪接
Best Film Editing
  1. 譚家明(父子) Patrick Tam Ka Ming (After This Our Exile)
  2. David Richardson(放·逐) (Exiled)
  3. 鍾煒釗(傷城) Azrael Chung Wai Chiu (Confession Of Pain)
  4. 鄺志良(墨攻) Eric Kong Chi Leung (A Battle Of Wits)
  5. Virginia Katz & Richard Learoyd(霍元甲) (Fearless)
  鄺志良
(墨攻)
最佳美術指導
Best Art Direction
  1. 譚家明、何劍雄(父子) Patrick Tam Ka Ming & Cyrus Ho Kim Hung (After This Our Exile)
  2. 文念中(伊莎貝拉)) Man Lim Chung (Isabella)
  3. 葉錦添(夜宴) Tim Yip (The Banquet)
  4. 文念中(傷城) Man Lim Chung (Confession Of Pain)
  5. 霍廷霄(滿城盡帶黃金甲) Huo Tingxiao (Curse Of The Golden Flower)
  霍廷霄
(滿城盡帶黃金甲)
最佳服裝造型設計
Best Costume Make Up Design
  1. 黃家寶(伊莎貝拉) Stephanie Wong (Isabella)
  2. 葉錦添(夜宴) Tim Yip (The Banquet)
  3. 文念中(傷城) Man Lim Chung (Confession Of Pain)
  4. 奚仲文(滿城盡帶黃金甲) Yee Chung Man (Curse Of The Golden Flower)
  5. 佟華苗(墨攻) Tong Huamiao (A Battle Of Wits)
  奚仲文
(滿城盡帶黃金甲)
最佳動作設計
Best Action Choreography
  1. 程小東(滿城盡帶黃金甲) Tony Ching Siu Tung (Curse Of The Golden Flower)
  2. 董瑋(墨攻) Stephen Tung Wai (A Battle Of Wits)
  3. 袁和平(霍元甲) Yuen Wo Ping (Fearless)
  4. 甄子丹(龍虎門) Donnie Yen (Dragon Tiger Gate)
  5. 成龍、李忠志、成家班(寶貝計劃)) Jackie Chan, Li Chung Chi & JC Stunt Team (Rob·B·Hood)
  袁和平
(霍元甲)
最佳原創電影音樂
Best Original Film Score
  1. 金培達(伊莎貝拉) Peter Kam Pui Tat (Isabella)
  2. 譚盾(夜宴) Tan Dun (The Banquet)
  3. 陳光榮(傷城) Chan Kwong Wing (Confession Of Pain)
  4. 梅林茂(滿城盡帶黃金甲)) Shigeru Umebayashi (Curse Of The Golden Flower)
  5. 川井憲次(墨攻) Kenji Kawai (A Battle of Wits)
  金培達
(伊莎貝拉)
最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song
  1. 阿當的抉擇(四大天王 The Heavenly Kings)
    作曲 Composer: 大飛 Davy Chan
    填詞 Lyric: 李峻一 Li Jin Yi
    主唱 Sung by : Alive


     
  2. 生日快樂Happy Birthday(生日快樂 Happy Birthday)
    作曲 Composer: 陳輝陽 Chan Fai Yeung
    填詞 Lyric: 林夕 Lin Xi
    主唱 Sung by : 劉若英 Rene Liu


     
  3. 我用所有報答愛Only For Love(夜宴 The Banquet)
    作曲 Composer: 譚盾 Tan Dun m
    填詞 Lyric: 范學宜 Fan Xueyi
    主唱 Sung by : 張靚穎 Zhang Liangying


     
  4. 菊花台Ju Hua Tai(滿城盡帶黃金甲 Curse Of The Golden Flower)
    作曲 Composer: 周杰倫 Jay Chou
    填詞 Lyric: 方文山 Vincent Fang Wen Shan
    主唱 Sung by : 周杰倫 Jay Chou


     
  5. 霍元甲Fearless(霍元甲Fearless)
    作曲 Composer: 周杰倫 Jay Chou
    填詞 Lyric: 方文山 Vincent Fang Wen Shan
    主唱 Sung by : 周杰倫 Jay Chou


     

菊花台
(滿城盡帶黃金甲)

 
最佳音響效果
Best Sound Design
  1. 王丹戎(夜宴) Wang Danrong (The Banquet)
  2. Nakom Kositpaisal(鬼域) Nakom Kositpaisal (Re-Cycle)
  3. 陶經、Roger Savage(滿城盡帶黃金甲)) Tao Jing & Roger Savage (Curse Of The Golden Flower)
  4. Steve Burgess、何威(墨攻)) Steve Burgess & He Wei (A Battle of Wits)
  5. Richard E. Yawn(霍元甲) Richard E. Yawn (Fearless)
  Nakom Kositpaisal
(鬼域)
最佳視覺效果
Best Visual Effects
  1. 蔣燕鳴(夜宴) Jiang Yanming (The Banquet)
  2. 吳炫輝、鄒志盛、余國亮、林洪峯(鬼域) Ng Yuen Fai, Chas Chau Chi Shing, Emil Yee Kwok Leung, Alex Lim Hung Fung (Re-Cycle)
  3. Angela Barson、鍾智行、John Leonti、史焯華(滿城盡帶黃金甲) Angela Barson, Frankie Chung Chi Hang, John Leonti & Sze Cheuk Wah (Curse Of The Golden Flower)
  4. 鄭耀明、黃宏達、黃宏顯(墨攻) Clement Cheng, Victor Wong & Eddy Wong (A Battle of Wits)
  5. 許安(龍虎門) Koan Hui (Dragon Tiger Gate) (Initial D)
  吳炫輝、鄒志盛、
余國亮、林洪峯

(鬼域)
新晉導演
Best New Director
  1. 羅永昌(天生一對) Law Wing Cheong (2 Become 1)
  2. 吳彥祖(四大天王) Daniel Wu (The Heavenly Kings)
  3. 葉念琛(獨家試愛) Patrick Kong (Marriage With A Fool)
  吳彥祖
(四大天王
最佳亞洲電影
Best Asian Film
  1. 小孩不笨2 ( I Not Stupid Too)
新加坡 Singapore
  1. 千里走單騎 (Riding Alone For Thousands Of Miles)
中國 China
  1. 死亡筆記 (Death Note)
日本 Japan
  1. 瘋狂的石頭 (Crazy Stone)
中國 China
  1. 韓流怪嚇 (The Host)
韓國 Korea
  千里走單騎
(中國)
世紀影壇成就大獎
Century Achievement Award
--- 邵逸夫爵士
Sir Run Run Shaw
專業精神獎
Professional Achievement Award
--- 文潤鈴
Man Yun Ling
第27屆香港電影金像獎得獎名單 (2008)
List of Award Winner of The 27th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
Best Film
  1. 投名狀 The Warlords
    聯合出品: 寰亞電影有限公司、摩根&陳影業有限公司、中國電影集團公司
    Co-presented by : Media Asia Films Ltd, Morgan & Chan Films Ltd & China Film Group Corporation
    監製: 安德魯摩根、黃建新、陳可辛
    Produced by : Andre Morgan, Huang Jian Xin,Peter Chan Ho Sun

     
  2. 門徒 Protege
    聯合出品: 雅新國際有限公司、新傳媒星霖電影私人有限公司、高寶影視娛樂集團(亞洲)有限公司、中國電影集團公司、保利博納電影發行有限公司
    Co-presented by : Artforce International Ltd, MediaCorp Raintree Pictures, Global Entertainment Group (Asia) Ltd, China Film Group Corporation & Polybona Film Distribution Co Ltd
    監製: 陳可辛
    Produced by : Peter Chan Ho Sun

     
  3. 姨媽的后現代生活 The Postmodern Life Of My Aunt
    聯合出品: 香港卡士有限公司、北京其欣然影視文化傳播有限公司、北京保利博納電影發行有限公司
    Co-presented by : Class Ltd, Cheerland Entertainment Organization & Beijing Polybona Film Distribution Co Ltd
    監製: 袁梅、于冬、崔勇
    Produced by : Yuan Mei, Yu Dong & Cui Yong

     
  4. 神探 Mad Detective
    出品: 一百年電影有限公司
    Presented by : One Hundred Years Of Films Co Ltd
    監製: 杜琪峯、韋家輝
    Produced by : Johnnie To Kei Fung & Wai Ka Fai

     
  5. 跟蹤 Eye In The Sky
    出品: 驕陽電影有限公司
    Presented by : Sundream Motion Pictures Ltd
    監製: 杜琪峯、徐小明
    Produced by : Johnnie To Kei Fung & Tsui Siu Ming

     
投名狀

聯合出品:寰亞電影有限公司、摩根&陳影業有限公司、中國電影集團公司

監製:安德魯摩根、黃建新、陳可辛

 

 

最佳導演
Best Director
  1. 陳可辛 ( 投名狀 ) Peter Chan Ho Sun (The Warlords)
  2. 爾冬陞 ( 門徒 ) Derek Yee Tung Sing (Protege)
  3. 許鞍華 ( 姨媽的后現代生活 ) Ann Hui On Wah (The Postmodern Life Of My Aunt)
  4. 杜琪峯、韋家輝 ( 神探 ) Johnnie To Kei Fung & Wai Ka Fai (Mad Detective)
  5. 游乃海 ( 跟蹤 ) Yau Nai Hoi (Eye In The Sky)
陳可辛
(投名狀)
 
最佳編劇
Best Screenplay
  1. 須蘭、秦天南、林愛華、黃建新、許月珍、何冀平、郭俊立、阮世生 ( 投名狀 ) Xu Lan, Chun Tin Nam, Aubrey Lam, Huang Jian Xin, Jojo Hui, Ho Kei Ping, Guo Jun Li, James Yuen Sai Sang ( The Warlords )
  2. 爾冬陞、秦天南、龍文康、高新 ( 門徒 ) Derek Yee Tung Sing, Chun Tin Nam, Loong Man Hong, Go Sun (Protege)
  3. 李檣 ( 姨媽的后現代生活 ) Li Qiang (The Postmodern Life Of My Aunt)
  4. 韋家輝、歐健兒 ( 神探 ) Wai Ka Fai & Au Kin Yee (Mad Detective)
  5. 游乃海、歐健兒 ( 跟蹤 ) Yau Nai Hoi & Au Kin Yee (Eye In The Sky)
韋家輝、歐健兒
(神探)
 
最佳男主角
Best Actor
  1. 郭富城 ( C+偵探 ) Aaron Kwok (The Detective)
  2. 李連杰 ( 投名狀 ) Jet Li (The Warlords)
  3. 劉德華 ( 投名狀 ) Andy Lau Tak Wah (The Warlords)
  4. 劉青雲 ( 神探 ) Lau Ching Wan (Mad Detective)
  5. 任達華 ( 跟蹤 ) Simon Yam (Eye In The Sky)
李連杰
(投名狀)
 
最佳女主角
Best Actress
  1. 毛舜筠 ( 老港正傳 ) Teresa Mo Shun Kwan (Mr. Cinema)
  2. 張靜初 ( 門徒 ) Zhang Jing Chu (Protege)
  3. 斯琴高娃 ( 姨媽的后現代生活 ) Si Qin Gao Wa (The Postmodern Life Of My Aunt)
  4. 劉若英 ( 綁架 ) Rene Liu (Kidnap)
  5. 蔡卓妍 ( 戲王之王 ) Charlene Choi (Simply Actors)
斯琴高娃
(姨媽的后現代生活)
 
最佳男配角
Best Supporting Actor
  1. 張家輝 ( 出埃及記 ) Nick Cheung Ka Fai (Exodus)
  2. 鄭中基 ( 老港正傳 ) Ronald Cheng (Mr. Cinema)
  3. 古天樂 ( 門徒 ) Louis Koo (Protege)
  4. 劉德華 ( 門徒 ) Andy Lau Tak Wah (Protege)
  5. 周潤發 ( 姨媽的后現代生活 ) Chow Yun Fat (The Postmodern Life Of My Aunt)
劉德華
(門徒)
 
最佳女配角
Best Supporting Actress
  1. 莫文蔚 ( 老港正傳 )Karen Mok (Mr. Cinema)
  2. 袁詠儀 ( 門徒 ) Anita Yuen (Protege)
  3. 趙薇 ( 姨媽的后現代生活 ) Zhao Wei (The Postmodern Life Of My Aunt)
  4. 邵音音 ( 野。良犬 ) Susan Shaw (The Pye-Dog)
  5. 邵美琪 ( 跟蹤 ) Maggie Shiu (Eye In The Sky)
邵音音
(野。良犬)
 
最佳新演員
Best New Performer
  1. 鍾嘉欣 ( 十分愛 ) Linda Chung (Love Is Not All Around)
  2. 謝芷彤 ( 門徒 ) Tsei Tsz Tung (Protege)
  3. 文俊輝 ( 野。良犬 ) Wen Jun Hui (The Pye-Dog)
  4. 黃孝恩 ( 圍城 ) Wong Hau Yun (Besieged City)
  5. 徐子珊 ( 跟蹤 ) Kate Tsui (Eye In The Sky)
徐子珊
(跟蹤)
 
最佳攝影
Best Cinematography
  1. 林志堅 ( 出埃及記 ) Charlie Lam (Exodus)
  2. 黃岳泰 ( 投名狀 ) Arthur Wong Ngok Tai (The Warlords)
  3. 姜國民 ( 門徒 ) Venus Keung Kwok Man (Protege)
  4. 關本良、余力為 ( 姨媽的后現代生活 ) Kwan Pun Leung & Yu Lik Wai (The Postmodern Life Of My Aunt)
  5. 鄭兆強 ( 神探 ) Cheng Siu Keung (Mad Detective)
黃岳泰
(投名狀)
 
最佳剪接
Best Film Editing
  1. 彭順、彭正熙 ( C+偵探 ) Oxide Pang & Curran Pang (The Detective)
  2. 李棟全 ( 投名狀 ) Wenders Li (The Warlords)
  3. 鄺志良 ( 門徒 ) Eric Kong Chi Leung (Protege)
  4. Tina Baz ( 神探 ) (Mad Detective)
  5. David Richardson ( 跟蹤 ) (Eye In The Sky)
鄺志良
(門徒)
 
最佳美術指導
Best Art Direction
  1. Anuson Pinyopotjanee ( C+偵探 ) (The Detective)
  2. 邱偉明 ( 天堂口 ) Alfred Yau Wai Ming (Blood Brothers)
  3. 奚仲文、易振洲、黃炳耀 ( 投名狀 ) Yee Chung Man, Yi Zheng Zhou & Pater Wong(The Warlords)
  4. 奚仲文、麥國強 ( 門徒 ) Yee Chung Man & Kenneth Mak (Protege)
  5. 黃仁逵 ( 圍城 ) Yank Wong Yan Kwai (Besieged City)
奚仲文、易振洲、黃炳耀
(投名狀)
 
最佳服裝造型設計
Best Costume Make Up Design
  1. Surasak Warakitcharoen ( C+偵探 ) (The Detective)
  2. 葉錦添 ( 天堂口 ) Tim Yip (Blood Brothers)
  3. 奚仲文、戴美玲、利碧君 ( 投名狀 ) Yee Chung Man, Jessie Dai & Lee Pik Kwan (The Warlords)
  4. 馬煜韜 ( 姨媽的后現代生活 ) Ma Yu Tao (The Postmodern Life Of My Aunt)
  5. 張世傑 ( 神探 ) Stanley Cheung (Mad Detective)
奚仲文、戴美玲、利碧君
(投名狀)
 
最佳動作設計
Best Action Choreography
  1. 江道海 ( 双子神偷 ) Kong Tao Hoi (Twins Mission)
  2. 程小東 ( 投名狀 ) Tony Ching Siu Tung (The Warlords)
  3. 李忠志 ( 男兒本色 ) Lee Chung Chi (Invisible Target)
  4. 錢嘉樂 ( 門徒 ) Chin Ka Lok (Protege)
  5. 甄子丹 ( 導火綫 ) Donnie Yen (Flash Point)
甄子丹
(導火綫)
 
最佳原創電影音樂
Best Original Film Score
  1. Payont Permsith & Jadet Chawang ( C+偵探 ) (The Detective)
  2. 陳光榮、金培達、Chatchai Pongprapaphan、高世章 ( 投名狀 ) Chan Kwong Wing, Peter Kam Pui Tat, Chatchai Pongprapaphan & Leon Ko (The Warlords)
  3. 金培達 ( 門徒 ) Peter Kam Pui Tat (Protege)
  4. 久石讓 ( 姨媽的后現代生活 ) Joe Hisaishi (The Postmodern Life Of My Aunt)
  5. Andre Matthias ( 戰•鼓 ) (The Drummer)
久石讓
(姨媽的后現代生活)
 
最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song
  1. 兄弟 Brothers ( 兄弟 Brothers )
    作曲 Composer: 陳奕迅 Eason Chan
    填詞 Lyric: 劉德華 Andy Lau Tak Wah
    主唱 Sung by : 劉德華、陳奕迅 Andy Lau Tak Wah & Eason Chan


     
  2. 逼得太緊 ( 十分愛 Love Is Not All Around )
    作曲 Composer: 黃丹儀 Dennie Wong
    填詞 Lyric: 林夕 Lin Xi
    主唱 Sung by : 吳雨霏 Kary Ng


     
  3. 星光伴我心 ( 老港正傳 Mr. Cinema )
    作曲 Composer: 金培達 Peter Kam Pui Tat
    填詞 Lyric: 陳少琪 Keith Chan
    主唱 Sung by : 鄭中基 Ronald Cheng


     
  4. 流浪者之歌Happy Wanderer ( 明明 MingMing )
    作曲 Composer: 黃耀明、蔡德才 Anthony Wong & Jason Choi
    填詞 Lyric: 林夕 Lin Xi
    主唱 Sung by : 黃耀明、周迅 Anthony Wong & Zhou Xun


     
  5. 問天不應 ( 野。良犬The Pye-Dog )
    作曲 Composer: 林子祥 George Lam
    填詞 Lyric: 潘源良 Calvin Poon Yuen Leung
    主唱 Sung by : 林子祥 George Lam


     
逼得太緊 (十分愛)
作曲: 黃丹儀
填詞: 林夕
主唱: 吳雨霏

 
最佳音響效果
Best Sound Design
  1. Wachira Wongsaroj ( C+偵探 ) (The Detective)
  2. Sunit Asvinikul & Nakorn Kositpaisal ( 投名狀 ) (The Warlords)
  3. 曾景祥( 門徒 ) Kinson Tsang (Protege)
  4. Steve Burgess、王磊 ( 導火綫 ) Steve Burgess & Sam Wong (Flash Point)
  5. 杜篤之、郭禮杞Tu Duu Chih & Kuo Li Chi ( 戰•鼓 ) (The Drummer)
Sunit Asvinikul & Nakorn Kositpaisal
(投名狀)
 
最佳視覺效果
Best Visual Effects
  1. Suchada Somasavachai( C+偵探 ) ( The Detective )
  2. 吳炫輝、鄒志盛、郭惠玲 ( 投名狀 ) Ng Yuen Fai, Chau Chi Shing & Tracy Kok (The Warlords)
  3. Ho Siu Lun, Chow Kim Hung & Ching Han Wong ( 門徒 ) (Protege)
  4. 文少麟 ( 神探 ) Raymond Man (Mad Detective)
  5. 梁偉傑、馬永安、梁耀豐、鍾智行 ( 魔法小葫蘆 ) Leung Wai Kit, Don Ma, Leung Yiu Fung & Frankie Chung (The Magic Gourd)
吳炫輝、鄒志盛、郭惠玲
(投名狀)
 
新晉導演
Best New Director
  1. 郭子健 ( 野。良犬 ) Derek Kwok (The Pye-Dog)
  2. 游乃海 ( 跟蹤 ) Yau Nai Hoi (Eye In The Sky)
  3. 黃修平 ( 魔術男 ) Adam Wong (Magic Boy)
游乃海
(跟蹤)
 
最佳亞洲電影
Best Asian Film
  1. 不能說的•祕密 (Secret)
 
  1. 太陽照常升起 (The Sun Also Rises)
 
  1. 色,戒 (Lust Caution)
 
  1. 東京鐵塔:我的母親父親 (Tokyo Tower : Mom & Me, And Sometimes Dad)
 
  1. 落葉歸根 (Getting Home)
 
色,戒
 
終身成就獎
Lifetime Achievement Award

    ---

鄒文懷
Raymond Chow
專業精神獎
Professional Achievement Award

    ---

沈殿霞
Lydia Sum
第28屆香港電影金像獎得獎名單 (2009)
List of Award Winner of The 28th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
Best Film
  1. 天水圍的日與夜 The Way We Are
    出品:影王朝有限公司
    Presented by : Mega-Vision Pictures Ltd
    監製: 許鞍華、王日平
    Produced by : Ann Hui & Wong Yat Ping

     

  2. 赤壁 Red Cliff
    聯合出品: 中國電影集團公司、艾回娛樂有限公司、中環國際娛樂事業股份有限公司、Showbox、Lion Rock Productions、橙天娛樂國際集團有限公司
    Co-presented by : China Film Group Corporation, Avex Entertainment Inc., CMC Entertainment, Showbox, Lion Rock Productions, Chengtian Entertainment International Holdings Ltd
    監製: 張家振、吳宇森
    Produced by : Terence Chang & John Woo

     

  3. 長江7號 CJ 7
    聯合出品: 哥倫比亞電影製作(亞洲)有限公司、星輝海外、中國電影集團公司北京電影製片廠
    Co-presented by : Columbia Pictures Film Production Asia Ltd, Star Overseas,Beijing Film Studio of China Film Group Corporation
    監製: 周星馳、崔寶珠、韓三平、谷德昭、史東明、王雅琳
    Produced by : Stephen Chow, Chui Po Chu, Han San Ping, Vincent Kok, Shi Dong Ming, Connie Wong

     

  4. 畫皮 Painted Skin
    聯合出品: 香港泰吉影業控股有限公司、新傳媒星霖電影私人有限公司、寧夏電影製片廠、上海電影集團公司
    Co-presented by : Golden Sun Films Holdings Ltd, MediaCorp Raintree Pictures Pte Ltd, NingXia Film Studio, Shanghai Film Group Corporation
    監製: 陳嘉上
    Produced by : Gordon Chan Ka Seung

     

  5. 葉問 Ip Man
    出品: 東方電影發行有限公司
    Presented by : Mandarin Films Distribution Co Ltd
    監製: 黃百鳴
    Produced by : Raymond Wong Pak Ming
葉問

出品:東方電影發行有限公司 監製:黃百鳴
最佳導演
Best Director
  1. 許鞍華 ( 天水圍的日與夜 ) Ann Hui On Wah (The Way We Are)
  2. 杜琪峯 ( 文雀 ) Johnnie To Kei Fung (Sparrow)
  3. 吳宇森 ( 赤壁 ) John Woo (Red Cliff)
  4. 陳木勝 ( 保持通話 ) Benny Chan (Connected)
  5. 葉偉信 ( 葉問 ) Yip Wai Shun (Ip Man)
許鞍華
(天水圍的日與夜)
 
最佳編劇
Best Screenplay
  1. 陳淑賢、張艾嘉、胡恩威 ( 一個好爸爸 ) Susan Chan Suk Yin, Sylvia Chang, Mathias Woo ( Run Papa Run)
  2. 呂筱華 ( 天水圍的日與夜 ) Lou Shiu Wa (The Way We Are)
  3. 陳嘉上、劉浩良、鄺文偉 ( 畫皮 ) Gordon Chan Ka Seung, Lau Ho Leung & Kwong Man Wai (Painted Skin)
  4. 吳煒倫、林超賢 ( 証人 ) Jack Ng & Dante Lam (The Beast Stalker)
  5. 岸西 ( 親密 ) Ivy Ho (Claustrophobia)
呂筱華
(天水圍的日與夜)
 
最佳男主角
Best Actor
  1. 古天樂 ( 一個好爸爸 ) Louis Koo (Run Papa Run)
  2. 任達華 ( 文雀 ) Simon Yam (Sparrow)
  3. 梁朝偉 ( 赤壁 ) Tony Leung Chiu Wai (Red Cliff)
  4. 張家輝 ( 証人 ) Nick Cheung Ka Fai (The Beast Stalker)
  5. 甄子丹 ( 葉問 ) Donnie Yen (Ip Man)
張家輝
(証人)
 
最佳女主角
Best Actress
  1. 鮑起靜 ( 天水圍的日與夜 ) Paw Hee Ching (The Way We Are)
  2. 劉美君 ( 性工作者2 我不賣身•我賣子宮 ) Prudence Liew (True Women For Sale)
  3. 徐熙媛 ( 保持通話 ) Barbie Hsu (Connected)
  4. 周迅 ( 畫皮 ) Zhou Xun (Painted Skin)
  5. 林嘉欣 ( 親密 ) Karena Lam (Claustrophobia)
鮑起靜
(天水圍的日與夜)
 
最佳男配角
Best Supporting Actor
  1. 張豐毅 ( 赤壁 ) Zhang Feng Yi (Red Cliff)
  2. 周星馳 ( 長江7號 ) Stephen Chow (CJ 7)
  3. 廖啟智 ( 証人 ) Liu Kai Chi (The Beast Stalker)
  4. 林家棟 ( 葉問 ) Lam Ka Tung (Ip Man)
  5. 樊少皇 ( 葉問 ) Liu Kai Chi (The Beast Stalker)
廖啟智
(証人)
 
最佳女配角
Best Supporting Actress
  1. 苗可秀 ( 一個好爸爸 ) Nora Miao (Run Papa Run)
  2. 陳麗雲 ( 天水圍的日與夜 ) Chan Lai Wun (The Way We Are)
  3. 趙薇 ( 赤壁 ) Zhao Wei (Red Cliff)
  4. 黃婉伶 ( 性工作者2 我不賣身•我賣子宮 ) Race Wong (True Women For Sale)
  5. 孫儷 ( 畫皮 ) Sun Li (Painted Skin)
陳麗雲
(天水圍的日與夜)
 
最佳新演員
Best New Performer
  1. 莫小奇 ( 一半海水 一半火焰 ) Monica Mok (Ocean Flame)
  2. 張雨綺 ( 女人不壞 ) Zhang Yu Qi (All About Women)
  3. 梁進龍 ( 天水圍的日與夜 ) Juno Leung (The Way We Are)
  4. 林志玲 ( 赤壁 ) Lin Chi Ling (Red Cliff)
  5. 徐嬌 ( 長江7號 ) Xu Jiao (CJ 7)
徐嬌
(長江7號)
 
最佳攝影
Best Cinematography
  1. 張東亮 ( 三國之見龍卸甲 ) Tony Cheung (Three Kingdoms, Resurrection Of The Dragon)
  2. 鄭兆強 ( 文雀 ) Cheng Siu Keung (Sparrow)
  3. 呂樂、張黎 ( 赤壁 ) Lu Yue & Zhang Li (Red Cliff)
  4. 黃岳泰 ( 畫皮 ) Arthur Wong Ngok Tai (Painted Skin)
  5. 柯星沛 ( 葉問 ) O Sing Pui (Ip Man)
黃岳泰
(畫皮)
 
最佳剪接
Best Film Editing
  1. 大衛•李察森 ( 文雀 ) David Richardson (Sparrow)
  2. 林安兒、羅伯法拉提、楊紅雨 ( 赤壁 ) Angie Lam, Robert A. Ferretti & Yang Hong Yu (Red Cliff)
  3. 邱志偉 ( 保持通話 ) Yau Chi Wai (Connected)
  4. 陳祺合 ( 証人 ) Chan Ki Hop (The Beast Stalker)
  5. 張嘉輝 ( 葉問 ) Cheung Ka Fai (Ip Man)
邱志偉
(保持通話)
 
最佳美術指導
Best Art Direction
  1. 李仁港、馬光榮 ( 三國之見龍卸甲 ) Daniel Lee & Horace Ma (Three Kingdoms, Resurrection Of The Dragon)
  2. 奚仲文、劉敏雄 ( 江山美人 ) Yee Chung Man & Ben Lau (An Empress And The Warriors)
  3. 葉錦添 ( 赤壁 ) Tim Yip (Red Cliff)
  4. 雷楚雄、劉京平 ( 畫皮 ) Bill Lui Cho Hung & Liu Jingping (Painted Skin)
  5. 麥國強 ( 葉問 ) Kenneth Mak (Ip Man)
葉錦添
(赤壁)
 
最佳服裝造型設計
Best Costume Make Up Design
  1. 莊志良、黃明霞 ( 三國之見龍卸甲 ) Thomas Chong & Wong Ming Ha (Three Kingdoms, Resurrection Of The Dragon)
  2. 張叔平 ( 女人不壞 ) Willam Chang Suk Ping (All About Women)
  3. 奚仲文、吳里璐 ( 江山美人 ) Yee Chung Man & Dora Ng (An Empress And The Warriors)
  4. 葉錦添 ( 赤壁 ) Tim Yip (Red Cliff)
  5. 吳寶玲 ( 畫皮 ) Ng Po Ling (Painted Skin)
葉錦添
(赤壁)
 
最佳動作設計
Best Action Choreography
  1. 洪金寶、元德 ( 三國之見龍卸甲 ) Sammo Hung & Yuen Tak (Three Kingdoms, Resurrection Of The Dragon)
  2. 元奎 ( 赤壁 ) Corey Yuen (Red Cliff)
  3. 李忠志 ( 保持通話 ) Lee Chung Chi (Connected)
  4. 董瑋 ( 畫皮 ) Stephen Tung Wai (Painted Skin)
  5. 洪金寶、梁小熊 ( 葉問 ) Sammo Hung & Leung Siu Hung (Ip Man)
洪金寶、梁小熊
(葉問)
 
最佳原創電影音樂
Best Original Film Score
  1. 黎允文 ( 三國之見龍卸甲 ) Henry Lai (Three Kingdoms, Resurrection Of The Dragon)
  2. 柴維耶•杰摩、弗雷德•艾薇兒 ( 文雀 ) Xavier Jamaux, Fred Avril (Sparrow)
  3. 岩代太郎 ( 赤壁 ) Taro Iwashiro (Red Cliff)
  4. 藤原育郎 ( 畫皮 ) Fujiwara Ikuro (Painted Skin)
  5. 川井憲次 ( 葉問 ) Kenji Kawai (Ip Man)
岩代太郎
(赤壁)
 
最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song
  1. 隨夢而飛 Flying With Dreams ( 江山美人 An Empress And The Warriors )
    作曲 Composer: 雷頌德 Mark Lui
    填詞 Lyric: 林夕 Lin Xi
    主唱 Sung by : 陳慧琳、黎 明 Kelly Chen & Leon Lai Ming

     
  2. 分手要狠 ( 我的最愛 L For Love, L For Lies )
    作曲 Composer: 朱敬然 Andrew Chu King Yin
    填詞 Lyric: 方杰 Fang Jie
    主唱 Sung by : 吳雨霏 Kary Ng

     
  3. 心戰 ( 赤壁 Red Cliff )
    作曲 Composer: 岩代太郎 Taro Iwashiro
    填詞 Lyric: 李焯雄 Francis Lee
    主唱 Sung by : 阿蘭 alan

     
  4. 一萬年的序幕 Eternal Love ( 深海尋人 Missing )
    作曲 Composer: 克合爾曼•克尤木 Kerman
    填詞 Lyric: 螞蟻米工廠 Ant Rice Factory
    主唱 Sung by : 李心潔、迪麗努爾•皮達 Lee Sinje & Dilnur

     
  5. 畫心 ( 畫皮 Painted Skin )
    作曲 Composer: 藤原育郎 Fujiwara Ikuro
    填詞 Lyric: 陳少琪 Keith Chan
    主唱 Sung by : 張靚穎 Jane Zhang
     
畫心 (畫皮)
作曲: 藤原育郎
填詞: 陳少琪
主唱: 張靚穎
 
最佳音響效果
Best Sound Design
  1. 吳江、Roger Savage ( 赤壁 ) Wu Jiang & Roger Savage (Red Cliff)
  2. Chris Goodes、王磊 ( 保持通話 ) Chris Goodes & Sam Wong (Connected)
  3. 曾景祥、黎志雄 ( 畫皮 ) Kinson Tsang & Lai Chi Hung (Painted Skin)
  4. 鄭穎園、聶基榮、黃大衛 ( 証人 ) Phyllis Cheng, Nip Kei Wing & David Wong (The Beast Stalker)
  5. 曾景祥 ( 葉問 ) Kinson Tsang (Ip Man)
吳江、Roger Savage
(赤壁)
 
最佳視覺效果
Best Visual Effects
  1. 克萊格海斯 ( 赤壁 ) Craig Hayes ( Red Cliff )
  2. 黃宏顯、黃宏達、羅偉豪 ( 長江7號 ) Eddy Wong, Victor Wong & Ken Law (CJ 7)
  3. 何兆麟 ( 深海尋人 ) Ho Siu Lun (Missing)
  4. 吳炫輝、鄒志盛、譚啟昆 ( 畫皮 ) Ng Yuen Fai, Chas Chau Chi Shing & Tam Kai Kwan (Painted Skin)
  5. 黃智亨 ( 葉問 ) Henri Wong (Ip Man)
克萊格海斯
(赤壁)
 
新晉導演
Best New Director
  1. 郭子健 ( 青苔 ) Derek Kwok (The Moss)
  2. 麥曦茵 ( 烈日當空 ) Heiward Mak (High Noon)
  3. 岸西 ( 親密 ) Ivy Ho (Claustrophobia)
郭子健
(青苔)
 
最佳亞洲電影
Best Asian Film
  1. 非誠勿擾 (If You Are The One)
 
  1. 海角七號 (Cape No. 7)
 
  1. 神探伽俐略 (Suspect X)
 
  1. 梅蘭芳 (Forever Enthralled)
 
  1. 集結號 (Assembly)
 
集結號
 
終身成就獎
Lifetime Achievement Award
--- 蕭芳芳
Siao Fong Fong
專業精神獎
Professional Achievement Award
--- 丁羽
Ding Yue
第29屆香港電影金像獎得獎名單 (2010)
List of Award Winner of The 29th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
Best Film
  1. 十月圍城 Bodyguards And Assassins
    出品: 人人電影有限公司
    Presented by : Cinema Popular Ltd
    監製: 陳可辛、黃建新、許月珍
    Produced by : Peter Chan Ho Sun, Huang Jian Xin & Jojo Hui

     
  2. 赤壁 決戰天下 Red Cliff II
    聯合出品: 中國電影集團公司、艾回娛樂有限公司、橙天娛樂國際集團有限公司、中環國際娛樂事業股份有限公司、Showbox、獅子山製作有限公司
    Co-presented by : China Film Group Corportation, Avex Entertainment Inc,Chengtian Entertainment International Holdings Ltd,CMC Entertainment, Showbox , Lion Rock Productions Ltd
    監製: 張家振、吳宇森
    Produced by : Terence Chang & John Woo

     
  3. 音樂人生 KJ
    出品: 視納華仁文化傳播
    Presented by : CNEX Foundation Ltd
    監製: 蔣顯斌、張經緯
    Produced by : Ben Tsang & Cheung King Wai

     
  4. 新宿事件 Shinjuku Incident
    出品: 英皇•龍影業有限公司
    Presented by : Emperor Dragon Movie Ltd
    監製: 陳自強、蘇志鴻
    Produced by : Willie Chan & Solon So

     
  5. 竊聽風雲 Overheard
    聯合出品: 博納影視娛樂有限公司、銀都機構有限公司、上海天娛傳媒有限公司、西安曲江影視投資(集圍)有限公司、強片製片廠私人有限公司
    Co-presented by : Bona Entertainment Co Ltd, Sil-Metropole Organization Ltd, Shanghai EE-Media Co Ltd, Xi’An Qujiang Film & TV Investment Group Co Ltd, Neo Studios Pte Ltd
    監製: 爾冬陞、方平
    Produced by : Derek Yee Tung Sing & Fong Ping


 

十月圍城

出品:人人電影有限公司

監製:陳可辛、黃建新、許月珍

 

 

最佳導演
Best Director
  1. 陳德森(十月圍城) Teddy Chen (Bodyguards And Assassins)
  2. 許鞍華(天水圍的夜與霧) Ann Hui (Night & Fog)
  3. 吳宇森(赤壁 決戰天下) John Woo (Red Cliff II)
  4. 爾冬陞(新宿事件) Derek Yee Tung Sing (Shinjuku Incident)
  5. 麥兆輝、莊文強(竊聽風雲) Alan Mak & Felix Chong (Overheard)
陳德森
(十月圍城)
 
最佳編劇
Best Screenplay
  1. 郭俊立、秦天南、陳嘉儀、陳銅民(十月圍城) Guo Junli, Qin Tiannan, Joyce Chan & Chan Tong Man (Bodyguards And Assassins)
  2. 韋家輝、歐健兒(再生號) Wai Ka Fai & Au Kin Yee (Written By)
  3. 司徒錦源、鄧力奇、銀河創作組(意外) Szeto Kam Yuen, Nicholl Tang & Milkyway Creative Team (Accident)
  4. 羅啟銳(歲月神偷) Alex Law Kai Yui (Echoes Of The Rainbow)
  5. 麥兆輝、莊文強(竊聽風雲) Alan Mak & Felix Chong (Overheard)
羅啟銳
(歲月神偷)
 
最佳男主角
Best Actor
  1. 王學圻(十月圍城) Wang Xueqi (Bodyguards And Assassins)
  2. 任達華(天水圍的夜與霧) Simon Yam (Night & Fog)
  3. 郭富城(殺人犯) Aaron Kwok (Murderer)
  4. 任達華(歲月神偷) Simon Yam (Echoes Of The Rainbow)
  5. 劉青雲(竊聽風雲) Lau Ching Wan (Overheard)
任達華
(歲月神偷)
 
最佳女主角
Best Actress
  1. 張靜初(天水圍的夜與霧) Zhang Jing Chu (Night & Fog)
  2. 惠英紅(心魔) Wai Yin Hung (At The End Of Daybreak)
  3. 趙薇(花木蘭) Zhao Wei (Mulan)
  4. 舒淇(游龍戲鳳) Shu Qi (Look For A Star)
  5. 吳君如(歲月神偷) Sandra Ng (Echoes Of The Rainbow)
惠英紅
(心魔)
 
最佳男配角
Best Supporting Actor
  1. 梁家輝(十月圍城) Tony Leung Ka Fai (Bodyguards And Assassins)
  2. 謝霆鋒(十月圍城) Nicholas Tse (Bodyguards And Assassins)
  3. 張震(赤壁 決戰天下) Chang Chen (Red Cliff II)
  4. 馮淬帆(意外) Feng Tsui Fan (Accident)
  5. 方中信(竊聽風雲) Alex Fong (Overheard)
謝霆鋒
(十月圍城)
 
最佳女配角
Best Supporting Actress
  1. 李宇春(十月圍城) Li Yuchun (Bodyguards And Assassins)
  2. 范冰冰(十月圍城) Fan Bing Bing (Bodyguards And Assassins)
  3. 趙薇(赤壁 決戰天下) Zhao Wei (Red Cliff II)
  4. 何韻詩(游龍戲鳳) Denise Ho (Look For A Star)
  5. 葉璇(意外) Michelle Ye (Accident)
葉璇
(意外)
 
最佳新演員
Best New Performer
  1. 陳法拉(Laughing Gor之變節) Fala Chen (Turning Point)
  2. 李宇春(十月圍城) Li Yuchun (Bodyguards And Assassins)
  3. 朱璇(淚王子) Zhu Xuan (Prince Of Tears)
  4. 李治廷(歲月神偷) Aarif Lee (Echoes Of The Rainbow)
  5. 鍾紹圖(歲月神偷) Buzz Chung (Echoes Of The Rainbow)
李治廷
(歲月神偷)
 
最佳攝影
Best Cinematography
  1. 黃岳泰(十月圍城) Arthur Wong Ngok Tai (Bodyguards And Assassins)
  2. 潘耀明(白銀帝國) Anthony Pun Yiu Ming (Empire Of Silver)
  3. 呂樂、張黎(赤壁 決戰天下) Lu Yue & Zhang Li (Red Cliff II)
  4. 秦鼎昌(淚王子) Chin Ting Chang (Prince Of Tears)
  5. 北信康(新宿事件) Nobuyasu Kita (Shinjuku Incident)
黃岳泰
(十月圍城)
 
最佳剪接
Best Film Editing
  1. 許宏宇、黃海(十月圍城) Derek Hui & Wong Hoi (Bodyguards And Assassins)
  2. 胡大為、林安兒、楊紅雨(赤壁 決戰天下) David Wu, Angie Lam & Yang Hong Yu (Red Cliff II)
  3. 張經緯(音樂人生) Cheung King Wai (KJ)
  4. David Richardson(意外) David Richardson (Accident)
  5. 鄺志良、陳志偉(竊聽風雲) Kong Chi Leung & Chan Chi Wai (Overheard)
鄺志良、陳志偉
(竊聽風雲)
 
最佳美術指導
Best Art Direction
  1. 麥國強(十月圍城) Ken Mak (Bodyguards And Assassins)
  2. 奚仲文[美術指導]、張季平、姚樹華[美術設計](白銀帝國) Yee Chung Man [Production Design], Chang Chi Ping & Christina Yao [Art Directors] (Empire Of Silver)
  3. 葉錦添(赤壁 決戰天下) Tim Yip (Red Cliff II)
  4. 奚仲文、劉敏雄(風雲II) Yee Chung Man & Lau Man Hung (The Storm Warriors)
  5. 楊凡、黃敏軒(淚王子) Yonfan & Andrew Wong (Prince Of Tears)
麥國強
(十月圍城)
 
最佳服裝造型設計
Best Costume Make Up Design
  1. 吳里璐(十月圍城) Dora Ng Li Lo (Bodyguards And Assassins)
  2. 奚仲文、戴美玲、譚英群、文潤玲(白銀帝國) Yee Chung Man, Jessie Dai Mei Ling, Popeye Tam & Man Yung Ling (Empire Of Silver)
  3. 葉錦添(赤壁 決戰天下) Tim Yip (Red Cliff II)
  4. 奚仲文、吳里璐(風雲II) Yee Chung Man & Dora Ng Li Lo (The Storm Warriors)
  5. 楊凡、馮文俊(淚王子) Yonfan & Eason Fung (Prince Of Tears)
吳里璐
(十月圍城)
 
最佳動作設計
Best Action Choreography
  1. 董瑋、李達超(十月圍城) Stephen Tung Wai & Lee Tat Chiu (Bodyguards And Assassins)
  2. 元奎(赤壁 決戰天下) Corey Yuen (Red Cliff II)
  3. 馬玉成(風雲II) Ma Yuk Sing (The StormWarriors)
  4. 錢嘉樂(新宿事件) Chin Ka Lok (Shinjuku Incident)
  5. 谷軒昭(錦衣衛) Ku Huen Chiu (14 Blades)
董瑋、李達超
(十月圍城)
 
最佳原創電影音樂
Best Original Film Score
  1. 陳光榮、金培達(十月圍城) Chan Kwong Wing & Peter Kam Pui Tat(Bodyguards And Assassins)
  2. 岩代太郎(赤壁 決戰天下) Taro Iwashiro (Red Cliff II)
  3. 于逸堯(淚王子) Yu Yat Yiu (Prince Of Tears)
  4. 羅大佑(復仇) Lo Tayu (Vengeance)
  5. 富田惠一、森英治(舞吧!昴) Keiichi Tomita & Hideharu Mori (Dance, Subaru!)
陳光榮、金培達
(十月圍城)
 
最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song
  1. 粉末(十月圍城Bodyguards And Assassins)
    作曲 Composer: 陳光榮 Chan Kwong Wing
    填詞 Lyric: 岑偉宗 Chris Shum Wai Chung
    主唱 Sung by : 李宇春   Li Yuchun


     
  2. 大江東去River Of No Return(赤壁 決戰天下Red Cliff II)
    作曲 Composer: 岩代太郎 Taro Iwashiro
    填詞 Lyric: 李焯雄 Francis Lee
    主唱 Sung by : 阿蘭 alan


     
  3. 木蘭情(花木蘭Mulan)
    作曲 Composer: 李偲菘 Li Shih Song
    填詞 Lyric: 易家揚 Yee Kar Yeung
    主唱 Sung by : 孫燕姿 Stefanie Sun


     
  4. 麥兜响噹噹Mcdull, Kungfu Ding Ding Dong(麥兜响噹噹Mcdull, Kungfu Ding Ding Dong)
    作曲 Composer: The Pancakes
    填詞 Lyric: 謝立文Brian Tse、The Pancakes
    主唱 Sung by : The Pancakes


     
  5. 歲月輕狂Echoes Of The Rainbow(歲月神偷Echoes Of The Rainbow)
    作曲 Composer: 盧冠廷 Lowell Lo
    填詞 Lyric: 羅啟銳 Alex Law Kai Yui
    主唱 Sung by : 李治廷 Aarif Lee

     
歲月輕狂(歲月神偷)
作曲: 盧冠廷
填詞: 羅啟銳
主唱: 李治廷

 
最佳音響效果
Best Sound Design
  1. 曾景祥、李耀強(十月圍城) Kinson Tsang & George Lee Yiu Keung(Bodyguards And Assassins)
  2. Steve Burgess、吳江(赤壁 決戰天下) Steve Burgess & Wu Jiang (Red Cliff II)
  3. 張經緯、五條秀美(音樂人生) Cheung King Wai & Hidemi Gojo (KJ)
  4. 王慶生、鄭穎園、林紹儒(風雲II) Ken Wong, Phyllis Cheng & Lam Siu Yu (The Storm Warriors)
  5. 王慶生、鄭穎園(錦衣衛) Ken Wong & Phyllis Cheng (14 Blades)
Steve Burgess、吳江
(赤壁 決戰天下)
 
最佳視覺效果
Best Visual Effects
  1. 吳炫輝、鄒志盛、譚志偉、翁國賢(十月圍城) Ng Yuen Fai, Chas Chau Chi Shing, Joe Tam Chi Wai & Yung Kwok Yin (Bodyguards And Assassins)
  2. 麥德文、羅偉豪、吳思思(再生號) Teddy Mak Tak Man, Ken Law Wai Ho & Mary Ng Sze Sze (Written By)
  3. Craig Hayes(赤壁 決戰天下)(Red Cliff II)
  4. 吳炫輝、鄒志盛、譚啟昆(風雲II) Ng Yuen Fai, Chas Chau Chi Shing & Tam Kai Kwan(The Storm Warriors)
  5. 鄭文政、馬永安(機器俠) Cecil Cheng Man Ching & Don Ma Wing On (Kungfu Cyborg : Metallic Attraction)
吳炫輝、鄒志盛、譚啟昆
(風雲II)
 
新晉導演
Best New Director
  1. 翁子光(明媚時光) Philip Yung (Glamorous Youth)
  2. 張經緯(音樂人生) Cheung King Wai (KJ)
  3. 周顯揚(殺人犯) Roy Chow Hin Yeung (Murderer)
張經緯
(音樂人生)
最佳亞洲電影
Best Asian Film
  1. 南京!南京! (City Of Life And Death)
 
  1. 建國大業 (The Founding Of A Republic)
 
  1. 風聲 (The Message)
 
  1. 崖上的波兒 (Ponyo On The Cliff By The Sea)
 
  1. 禮儀師之奏鳴曲 (Departures)
 
禮儀師之奏鳴曲
 
終身成就獎
Lifetime Achievement Award
--- 劉家良 
Lau Kar Leung
 
專業精神獎
Professional Achievement Award
--- 鄒林 
Chow Lam
第三十屆香港電影金像獎得獎名單 (2011)
List of Award Winner of The 30th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
Best Film
  1. 打擂台Gallants
    聯合出品: 映藝娛樂有限公司、銀都機構有限公司、
    浙江博納影視製作有限公司
    Co-presented by : Focus Films Ltd, Sil-Metropole Organisation Ltd, Zhejiang Bona Film and TV Production Co Ltd
    監製: 林家棟
    Produced by : Lam Ka Tung

     
  2. 狄仁傑之通天帝國 Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame
    聯合出品: 華誼兄弟傳媒股份有限公司、華誼兄弟國際有限公司
    Co-presented by : Huayi Brothers Media Corporation & Huayi Brothers International Ltd
    監製: 陳國富
    Produced by : Chen Kuo Fu

     
  3. 葉問2 Ip Man 2
    聯合出品: 東方電影出品有限公司、河南電影電視製作集團河南電影製片廠、北京盛世華銳電影投資管理有限公司、大盛國際傳媒(北京)有限公司
    Co-presented by : Mandarin Films Ltd, He Nan Movie Group Ltd, Beijing Shengshi Huarui Film Investment & Management Ltd, Desen International Media Co Ltd
    監製: 黃百鳴、李欣、安曉芬
    Produced by : Raymond Wong, Li Xin & Ann An

     
  4. 劍雨Reign Of Assassins
    聯合出品: 北京小馬奔騰影業有限公司、寰亞電影有限公司、淅江東陽龍創影視藝術投資有限公司、遊戲橘子數位科技股份有限公司、盧米埃電影股份有限公司、北京禾谷川影視文化傳媒有限公司
    Co-presented by : Beijing Galloping Horse Films Co Ltd, Media Asia Films Ltd, Zhejiang Dongyang Dragon Entertainment Venture Investment Co Ltd, Gamania Digital Entertainment Co Ltd, Lumiere Motion Picture Corporation Beijing Heguchuan TV & Film Co Ltd
    監製: 吳宇森、張家振
    Produced by : John Woo & Terence Chang

     
  5. 綫人The Stool Pigeon
    聯合出品: 英皇影業有限公司、華誼兄弟傳媒股份有限公司、銀都機構有限公司
    Co-presented by : Emperor Classic Films Co Ltd, Huayi Brothers Media Corporation, Sil-Metropole Organization Ltd
    監製: 梁鳳英、張大軍、任月
    Produced by :Candy Leung, Zhang Dajun & Ren Yue

     
打擂台

聯合出品:
映藝娛樂有限公司
銀都機構有限公司
浙江博納影視製作有限公司

監製:林家棟

 

 

最佳導演
Best Director
  1. 郭子健、鄭思傑(打擂台)Derek Kwok Tsz Kin & Clement Cheng (Gallants)
  2. 徐克(狄仁傑之通天帝國)Tsui Hark (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  3. 葉偉信(葉問2)Yip Wai Shun (Ip Man 2)
  4. 蘇照彬(劍雨)Su Chao-Pin (Reign Of Assassins)
  5. 林超賢(綫人)Dante Lam Chiu Yin (The Stool Pigeon)
徐克
(狄仁傑之通天帝國)
 
最佳編劇
Best Screenplay
  1. 鄭丹瑞、黃真真(分手說愛你)
    Lawrence Cheng Tan Shui & Barbara Wong (Break Up Club)
  2. 岸西(月滿軒尼詩)Ivy Ho (Crossing Hennessy)
  3. 郭子健、鄭思傑、譚廣源(打擂台) Derek Kwok Tsz Kin, Clement Cheng & Frankie Tam Kwong Yuen (Gallants)
  4. 彭浩翔、麥曦茵(志明與春嬌) Pang Ho Cheung & Heiward Mak (Love In A Puff)
  5. 吳煒倫(綫人)Jack Ng (The Stool Pigeon)
彭浩翔、麥曦茵
(志明與春嬌)
 
最佳男主角
Best Actor
  1. 周潤發(孔子 決戰春秋)Chow Yun Fat (Confucius)
  2. 張學友(月滿軒尼詩)Jacky Cheung (Crossing Hennessy)
  3. 梁家輝(李小龍)Tony Leung Ka Fai (Bruce Lee, My Brother)
  4. 張家輝(綫人)Nick Cheung Ka Fai (The Stool Pigeon)
  5. 謝霆鋒(綫人)Nicholas Tse (The Stool Pigeon)
謝霆鋒
(綫人)
 
最佳女主角
Best Actress
  1. 薛凱琪(分手說愛你)Fiona Sit (Break Up Club)
  2. 湯唯(月滿軒尼詩)Tang Wei (Crossing Hennessy)
  3. 楊千嬅(志明與春嬌)Miriam Yeung (Love In A Puff)
  4. 劉嘉玲(狄仁傑之通天帝國)Carina Lau (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  5. 何超儀(維多利亞壹號)Josie Ho (Dream Home)
劉嘉玲
(狄仁傑之通天帝國)
 
最佳男配角
Best Supporting Actor
  1. 泰迪羅賓(打擂台)Teddy Robin (Gallants)
  2. 梁家輝(狄仁傑之通天帝國)Tony Leung Ka Fai (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  3. 鄧超(狄仁傑之通天帝國)Deng Chao (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  4. 王學圻(劍雨)Wang Xueqi (Reign Of Assassins)
  5. 廖啟智(綫人)Liu Kai Chi (The Stool Pigeon)
泰迪羅賓
(打擂台)
 
最佳女配角
Best Supporting Actress
  1. 朱咪咪(月滿軒尼詩)Mimi Chu (Crossing Hennessy)
  2. 鮑起靜(月滿軒尼詩)Paw Hee Ching (Crossing Hennessy)
  3. 邵音音(打擂台)Susan Shaw (Gallants)
  4. 張靜初(全城戒備)Zhang Jing Chu (City Under Siege)
  5. 余安安(飛砂風中轉)Candice Yu (Once A Gangster)
邵音音
(打擂台)
 
最佳新演員
Best New Performer
  1. 井柏然(全城熱戀熱辣辣)Jing Boran (Hot Summer Days)
  2. 彭冠期(安非他命)Byron Pang (Amphetamine)
  3. 陳奐仁(李小龍)Hanjin Tan (Bruce Lee, My Brother)
  4. 杜宇航(葉問2)Dennis To Yue Hong (Ip Man 2)
  5. 杜宇航(葉問前傳)Dennis To Yue Hong (The Legend Is Born-Ip Man)
陳奐仁
(李小龍)
 
最佳攝影
Best Cinematography
  1. 鮑德熹(孔子 決戰春秋)Peter Pau (Confucius)
  2. 陳志英、陳楚強(狄仁傑之通天帝國)Chan Chi Ying & Chan Chor Keung (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  3. 關智耀(東風破)Jason Kwan (Merry-Go-Round)
  4. 潘恆生(葉問2)Poon Hang Sang (Ip Man 2)
  5. 黃永恆(劍雨)Horace Wong (Reign Of Assassins)
鮑德熹
(孔子 決戰春秋)
 
最佳剪接
Best Film Editing
  1. 邱志偉(狄仁傑之通天帝國)Yau Chi Wai (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  2. 張嘉輝(葉問2)Cheung Ka Fai (Ip Man 2)
  3. 張嘉輝(劍雨)Cheung Ka Fai (Reign Of Assassins)
  4. 鄺志良(鎗王之王)Kong Chi Leung (Triple Tap)
  5. 陳祺合、許偉傑(綫人)Chan Ki Hop & Matthew Hui (The Stool Pigeon)
張嘉輝
(葉問2)
 
最佳美術指導
Best Art Direction
  1. 林潮翔、毛懷清(孔子 決戰春秋)Lin Chaoxiang & Mao Huaiqing (Confucius)
  2. 張世宏(李小龍)Silver Cheung (Bruce Lee, My Brother)
  3. 趙崇邦(狄仁傑之通天帝國)James Choo (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  4. 麥國強(葉問2)Kenneth Mak (Ip Man 2)
  5. 楊百貴、蘇國豪(劍雨)Yang Baigu & Simon So (Reign Of Assassins)
趙崇邦
(狄仁傑之通天帝國)
 
最佳服裝造型設計
Best Costume Make Up Design
  1. 奚仲文(孔子 決戰春秋)Yee Chung Man (Confucius)
  2. 張世傑(李小龍)Stanley Cheung (Bruce Lee, My Brother)
  3. 余家安(狄仁傑之通天帝國)Bruce Yu Ka On (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  4. 吳里璐(精武風雲‧陳真)Dora Ng Li Lo (Legend Of The Fist : The Return Of Chen Zhen)
  5. 和田惠美(劍雨)Emi Wada (Reign Of Assassins)
余家安
(狄仁傑之通天帝國)
 
最佳動作設計
Best Action Choreography
  1. 元德(打擂台)Yuen Tak (Gallants)
  2. 洪金寶(狄仁傑之通天帝國)Sammo Hung (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  3. 洪金寶(葉問2)Sammo Hung (Ip Man 2)
  4. 甄子丹(精武風雲‧陳真)Donnie Yen (Legend Of The Fist : The Return Of Chen Zhen)
  5. 董瑋(劍雨)Stephen Tung Wai (Reign Of Assassins)
洪金寶
(葉問2)
 
最佳原創電影音樂
Best Original Film Score
  1. 麥振鴻(分手說愛你)Mak Chun Hung (Break Up Club)
  2. 泰迪羅賓、韋啟良(打擂台) Teddy Robin & Tommy Wai Kai Leung (Gallants)
  3. 金培達(狄仁傑之通天帝國)Peter Kam Pui Tat (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  4. 川井憲次(葉問2)Kenji Kawai (Ip Man 2)
  5. 金培達(劍雨)Peter Kam Pui Tat (Reign Of Assassins)
泰迪羅賓、韋啟良
(打擂台)
 
最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song
  1. 幽蘭操(孔子 決戰春秋Confucius)
    作曲 Composer:謳歌\Ou Ge
    填詞 Lyric:杏壇春熙法蘭文化沙龍 Foreland Cultural Salon
    主唱 Sung by:王菲Faye Wong

     
  2. 熱辣辣Long Hot Summer Night (全城熱戀熱辣辣Hot Summer Days)
    作曲Composer:梁翹柏Kubert Leung
    填詞 Lyric:李焯雄Francis Lee
    主唱 Sung by:張學友Jacky Cheung

     
  3. Here To Stay(東風破Merry-Go-Round)
    作曲、填詞、主唱:恭碩良
    Composer, Lyric & Sung by:Jun Kung

     
  4. 劍雨浮生Hua(劍雨Reign Of Assassins)
    作曲 Composer: 薩頂頂、彭勃 Sa Dingding & Peng Bo
    填詞 Lyric: 李木子、薩頂頂  Salad Li & Sa Dingding
    主唱 Sung by : 薩頂頂、吳青峰 Sa Dingding & Wu Qingfeng

     
  5. Have A Good Life(戀人絮語Lover’s Discourse)
    作曲、填詞:范曉萱  Composer & Lyric:Mavis Fan
    主唱 Sung by : 林智娟 D.D
     
Here To Stay (東風破)
作曲、填詞、主唱:恭碩良

 
最佳音響效果
Best Sound Design
  1. 王丹戎、趙楠(狄仁傑之通天帝國) Wang Danrong & Zhao Nan (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  2. 曾景祥、李耀強(葉問2) Kinson Tsang & George Lee Yiu Keung (Ip Man 2)
  3. 曾景祥(精武風雲‧陳真)Kinson Tsang (Legend Of The Fist : The Return Of Chen Zhen)
  4. 杜篤之(維多利亞壹號)Tu Duu-Chih (Dream Home)
  5. 曾景祥(綫人)Kinson Tsang (The Stool Pigeon)
王丹戎、趙楠
(狄仁傑之通天帝國)
 
最佳視覺效果
Best Visual Effects
  1. 李庸基、南相宇(狄仁傑之通天帝國) Lee Yong Gi & Nam Sang Woo (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  2. 黃智亨(葉問2)Henri Wong (Ip Man 2)
  3. 黃宏達(精武風雲‧陳真)Victor Wong (Legend Of The Fist : The Return Of Chen Zhen)
  4. 連凱、王英豪、吳炫輝、何培堅(維多利亞壹號) Andrew Lin, Bart Wong, Ng Yuen Fai & Ho Pui Kin (Dream House)
  5. 胡升忠(劍雨)Foo Sing Choong (Reign Of Assassins)
李庸基、南相宇
(狄仁傑之通天帝國)
新晉導演
Best New Director
  1. 岸西(月滿軒尼詩)Ivy Ho (Crossing Hennessy)
  2. 莊文強(飛砂風中轉)Felix Chong Man Keung (Once A Gangster)
  3. 黃國兆(酒徒)Freddie Wong Kwok Shiu (The Drunkard)
莊文強
(飛砂風中轉)
最佳亞洲電影
Best Asian Film
  1. 山楂樹之戀Under The Hawthorn Tree
  2. 父後七日Seven Days In Heaven
  3. 告白 Confessions
  4. 唐山大地震 After Shock
  5. 艋舺 Monga
告白
 
終身成就獎
Lifetime Achievement Award
--- 黎筱娉
Terry Lai Siu-ping
 
專業精神獎
Professional Achievement Award
--- 陳自強
Willie Chan
第三十一屆香港電影金像獎得獎名單 (2012)
Nomination List of The 31st Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
Best Film
  1. 桃姐 A Simple Life
    聯合出品:博納影視娛樂有限公司、映藝娛樂有限公司、銀都機構有限公司
    Co-presented by:Bona Entertainment Co Ltd, Focus Films Ltd,
    Sil-Metropole Organisation Ltd
    監製: 李恩霖、許鞍華、陳佩華
    Produced by : Roger Lee, Ann Hui On Wah, Chan Pui Wah

     
  2. 奪命金 Life Without Principle
    出品:寰亞電影有限公司
    Presented by:Media Asia Films Ltd
    監製:杜琪峯
    Produced by:Johnny To Kei Fung

     
  3. 龍門飛甲 Flying Swords Of Dragon Gate
    聯合出品:博納影視娛樂有限公司、博納影業集團有限公司、中國電影股份有限公司、
    上海尚世影業有限公司北京華影盛視文化傳播有限公司
    Co-presented by:Bona Entertainment Co Ltd, Bona Film Group Co Ltd,
    China Film Co Ltd, SMG Pictures, Shine Show Interactive Media Co Ltd
    監製:徐克
    Produced by : Tsui Hark

     
  4. 竊聽風雲2 Overheard 2
    聯合出品:博納影視娛樂有限公司、銀都機構有限公司
    CCo-presented by:Bona Entertainment Co Ltd, Sil-Metropole Organisation Ltd
    監製:爾冬陞
    Produced by : Derek Yee Tung Sing

     
  5. 讓子彈飛 Let The Bullets Fly
    聯合出品:英皇電影(國際)有限公司、北京不亦樂乎電影文化發展有限公司、
    中國電影集團公司、幸福藍海影視文化集團、峨眉電影集團、
    文化中國傳播集團
    Co-presented by:Emperor Motion Picture (Interntational) Ltd, Beijing Buyilehu Film and Culture Ltd, China Film Group Corporation, Happy Blue Sea Film & Television Group,
    Emei Film Group, China Vision Media Group Ltd
    監製:馬珂、利雅博、尹紅波、董韻詩、趙海城
    Produced by : Ma Ke, Albert Lee, Yin Homber, Barbie Tung, Zhao Haicheng

     
桃姐

聯合出品:
博納影視娛樂有限公司
映藝娛樂有限公司
銀都機構有限公司
 

監製:李恩霖、許鞍華、陳佩華

最佳導演
Best Director
  1. 許鞍華(桃姐)Ann Hui On Wah (A Simple Life)
  2. 杜琪峯(奪命金)Johnny To Kei Fung (Life Without Principle)
  3. 徐克(龍門飛甲)Tsui Hark (Flying Swords Of Dragon Gate)
  4. 麥兆輝、莊文強(竊聽風雲2)Alan Mak Shiu Fai, Felix Chong Man Keung(Overheard 2)
  5. 姜文(讓子彈飛)Jiang Wen (Let The Bullets Fly)
許鞍華(桃姐)
最佳編劇
Best Screenplay
  1. 陳淑賢(桃姐)Susan Chan Suk Yin (A Simple Life)
  2. 韋家輝、游乃海、陳偉斌、歐文傑(單身男女) Wai Ka Fai, Yau Nai Hoi,
    Ryker Chan, Jevons Au (Don’t Go Breaking My Heart)
  3. 銀河創作組、歐健兒、黃勁輝(奪命金) Milkyway Creative Team,
    Au Kin Yee, Wong King Fai (Life Without Principle)
  4. 麥兆輝、莊文強(竊聽風雲2)Alan Mak Shiu Fai,Felix Chong Man Keung
    (Overheard 2)
  5. 朱蘇進、述平、姜文、郭俊立、危笑、李不空(讓子彈飛) Zhu Sujin, Shu Ping,
    Jiang Wen, Guo Junli, Wei Xiao, Li Bukong (Let The Bullets Fly)
陳淑賢(桃姐)
最佳男主角
Best Actor
  1. 劉德華(桃姐)Andy Lau Tak Wah (A Simple Life)
  2. 劉青雲(奪命金)Lau Ching Wan (Life Without Principle)
  3. 劉青雲(竊聽風雲2)Lau Ching Wan (Overheard 2)
  4. 姜文(讓子彈飛)Jiang Wen (Let The Bullets Fly)
  5. 葛優(讓子彈飛)Ge You (Let The Bullets Fly)
劉德華(桃姐)
最佳女主角
Best Actress
  1. 舒淇(不再讓你孤單)Shu Qi (A Beautiful Life)
  2. 湯唯(武俠)Tang Wei (Wu Xia)
  3. 葉德嫻(桃姐)Deanie Ip (A Simple Life)
  4. 高圓圓(單身男女)Gao Yuanyuan (Don’t Go Breaking My Heart)
  5. 周迅(龍門飛甲)Zhou Xun (Flying Swords Of Dragon Gate)
葉德嫻(桃姐)
最佳男配角
Best Supporting Actor
  1. 王羽(武俠)Jimmy Wang Yu (Wu Xia)
  2. 秦沛(桃姐)Paul Chiang (A Simple Life)
  3. 謝霆鋒(新少林寺)Nicholas Tse (Shaolin)
  4. 盧海鵬(奪命金)Lo Hoi Pang (Life Without Principle)
  5. 曾江(竊聽風雲2)Kenneth Tsang (Overheard 2)
盧海鵬(奪命金)
最佳女配角
Best Supporting Actress
  1. 惠英紅(武俠)Wai Ying Hung (Wu Xia)
  2. 秦海璐(桃姐)Qin Hailu (A Simple Life)
  3. 蘇杏璇(奪命金)So Hang Shuen (Life Without Principle)
  4. 桂綸鎂(龍門飛甲)Gwei Lun Mei (Flying Swords Of Dragon Gate)
  5. 劉嘉玲(讓子彈飛)Carina Lau (Let The Bullets Fly)
蘇杏璇(奪命金)
最佳新演員
Best New Performer
  1. 蕭敬騰(殺手歐陽盆栽)Hsiao Ching Teng (The Killer Who Never Kills)
  2. 連詩雅(喜愛夜蒲)Shiga Lin (Lan Kwai Fong)
  3. 鄭爽(畫壁)Zheng Shuang (Mural)
  4. 吳千語(開心魔法)Karena Ng (Magic To Win)
  5. 盛鑑(龍門飛甲)Sheng Chien (Flying Swords Of Dragon Gate)
蕭敬騰(殺手歐陽盆栽)
最佳攝影
Best Cinematography
  1. 包軒鳴、黎耀輝(武俠)Jake Pollock & Lai Yiu Fai (Wu Xia)
  2. 余力為(桃姐)Yu Lik Wai (A Simple Life)
  3. 蔡崇輝(龍門飛甲)Choi Sung Fai (Flying Swords Of Dragon Gate)
  4. 潘耀明(竊聽風雲2)Anthony Pun Yiu Ming (Overheard 2)
  5. 趙非(讓子彈飛)Zhao Fei (Let The Bullets Fly)
包軒鳴、黎耀輝(武俠)
最佳剪接
Best Film Editing
  1. 許宏宇(武俠)Derek Hui (Wu Xia)
  2. David Richardson(奪命金)David Richardson (Life Without Principle)
  3. 邱志偉(龍門飛甲)Yau Chi Wai (Flying Swords Of Dragon Gate)
  4. 彭正熙(竊聽風雲2)Curran Pang (Overheard 2)
  5. 姜文、曹偉傑(讓子彈飛)Jiang Wen&Cao Wei Jie (Let The Bullets Fly)
邱志偉(龍門飛甲)
最佳美術指導
Best Art Direction
  1. 奚仲文、孫立(武俠)Yee Chung Man & Sun Li (Wu Xia)
  2. 奚仲文、劉敏雄(新少林寺)Yee Chung Man & Lau Man Hung (Shaolin)
  3. 奚仲文、劉敏雄(龍門飛甲)Yee Chung Man & Lau Man Hung (Flying Swords Of Dragon Gate)
  4. 李仁港(鴻門宴)Daniel Lee (White Vengeance)
  5. 黃家能、于慶華、高亦光(讓子彈飛)Eddy Wong, Yu Qing Hua & Gao Yi Guang
    (Let The Bullets Fly)
奚仲文、劉敏雄(龍門飛甲)
最佳服裝造型設計
Best Costume & Make Up Design
  1. 吳里璐(武俠)Dora Ng Li Lo (Wu Xia)
  2. 吳寶玲(畫壁)Ng Po Ling (Mural)
  3. 賴宣吾(龍門飛甲)Lai Hsuan Wu (Flying Swords Of Dragon Gate)
  4. 莫均傑、黃明霞(鴻門宴)Eddy Mok Kwan Kit, Debby Wong Ming Ha (White Vengeance)
  5. 張叔平(讓子彈飛)William Chang Suk Ping (Let The Bullets Fly)
張叔平(讓子彈飛)
最佳動作設計
Best Action Choreography
  1. 程小東(白蛇傳說)Tony Ching Siu Tung (The Sorcerer And The White Snake)
  2. 甄子丹(武俠)Donnie Yen (Wu Xia)
  3. 元奎、元德、李忠志(新少林寺)Cory Yuen, Yuen Tak & Li Chung Chi (Shaolin)
  4. 元彬、藍海瀚、孫建魁(龍門飛甲)Yuen Bun, Lan Hai Han & Sun Jiankui (Flying Swords Of Dragon Gate)
  5. 薛春煒、李忠志(讓子彈飛)Sit Chun Wai & Lee Chung Chi (Let The Bullets Fly)
元彬、藍海瀚、孫建魁(龍門飛甲)
最佳原創電影音樂
Best Original Film Score
  1. 陳光榮(不再讓你孤單)Chan Kwong Wing (A Beautiful Life)
  2. 陳光榮、金培達、Chatchai Pongprapaphan(武俠)Chan Kwong Wing,
    Peter Kam Pui Tat & Chatchai Pongprapaphan (Wu Xia)
  3. 胡偉立、黎翰江、顧鑫(龍門飛甲)Wu Wai Lap, Li Han Chiang & Gu Xin
    (Flying Swords Of Dragon Gate)
  4. 黎允文(鴻門宴)Henry Lai Wan Man (White Vengeance)
  5. 陳光榮(竊聽風雲2)Chan Kwong Wing (Overheard 2)
陳光榮、金培達、Chatchai Pongprapaphan(武俠)
最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song
  1. 1. 錯過了地址(不再讓你孤單 A Beautiful Life)
    作曲、填詞及主唱:王菀之
    Composer, Lyric & Sung by:Ivana Wong

     
  2. 兩心花(出軌的女人 Hi, Fidelity)
    作曲Composer:恭碩良Jun Kung
    填詞 Lyric:潘源良 Calvin Poon Yuen Leung
    主唱 Sung by:林憶蓮Sandy Lam

     
  3. 迷走江湖(武俠)
    作曲、填詞、主唱:竇唯
    Composer, Lyric & Sung by:Dou Wei

     
  4. 悟(新少林寺)
    作曲 Composer:趙欽 Q.luv
    填詞及主唱: 劉德華
    Lyric & Sung by :Andy Lau Tak Wah

     
  5. 水漫金山(奪命金)
    作曲及主唱:岳薇  Composer & Sung by :Yue Wei
    填詞 Lyric:林夕 Lin Xi
     
兩心花(出軌的女人)
作曲:恭碩良
填詞:潘源良
主唱:林憶蓮
最佳音響效果
Best Sound Design
  1. Nopawat Likitwong &Traithep Wongpaiboon(武俠) Nopawat Likitwong & Traithep Wongpaiboon (Wu Xia)
  2. 金石源(龍門飛甲) Kim Suk Won (Flying Swords Of Dragon Gate)
  3. 鄭穎園、林紹儒(鴻門宴)Phyllis Cheng & Lam Siu Yu (White Vengeance)
  4. 曾景祥(竊聽風雲2)Kinson Tsang (Overheard 2)
  5. 溫波、王鋼(讓子彈飛)Wen Bo & Wang Gang (Let The Bullets Fly)
金石源(龍門飛甲)
最佳視覺效果
Best Visual Effects
  1. Ryu Hee Jung、黃宏顯、羅偉豪(白蛇傳說)
    Ryu Hee Jung, Eddy Wong & Law Wai Ho (The Sorcerer And The White Snake)
  2. 翁國賢、姜鍾翊(武俠) Yung Kwok Yin & Andy Kang (Wu Xia)
  3. Christopher Bremble(畫壁)Christopher Bremble (Mural)
  4. Wook Kim、Josh Cole、鍾智行(龍門飛甲)Wook Kim、Josh Cole、Frankie Chung
    (Flying Swords Of Dragon Gate)
  5. 黃宏達、謝伊文(讓子彈飛)Victor Wong & Eman Tse (Let The Bullets Fly)
Wook Kim、Josh Cole、鍾智行(龍門飛甲)
新晉導演
Best New Director
  1. 曾翠珊(大藍湖)Tsang Tsui Shan (The Big Blue Lake)
  2. 潘源良(出軌的女人) Calvin Poon Yuen Leung (Hi, Fidelity)
  3. 葉劍峰(金不換)Bill Yip Kim Fung (Cure)
曾翠珊(大藍湖)
最佳兩岸華語電影
Best Film From Mainland
And Taiwan
  1. 那些年,我們一起追的女孩 You Are The Apple Of My Eye
  2. 金陵十三釵 The Flowers Of War
  3. 非誠勿擾II If You Are The One II
  4. 星空 Starry Starry Night
  5. 賽德克‧巴萊 Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale
那些年,我們一起追的女孩
終身成就獎
Lifetime Achievement Award
--- 倪匡

 
專業精神獎
Professional Achievement Award
--- 方浩源
 
第三十二屆香港電影金像獎提名及得獎名單 (2013)
Nomination List of The 32nd Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者

最佳電影
Best Film
  1. 低俗喜劇Vulgaria
    出品:太陽娛樂文化有限公司 Presented by:Sun Entertainment Culture Ltd
    監製:彭浩翔、梁啟緣 Produced by : Pang Ho Cheung, Subi Liang

     
  2. 車手Motorway
    聯合出品:寰亞電影有限公司、銀都機構有限公司
    Co-presented by:Media Asia Films Ltd, Sil-Metropole Organisation Ltd
    監製:杜琪峯 Produced by:Johnnie To Kei Fung

     
  3. 消失的子彈The Bullet Vanishes
    聯合出品:英皇影業有限公司、樂視娛樂投資(北京)有限公司
    Co-presented by:
    Emperor Film Production Co Ltd, Le Vision Pictures Co Ltd
    監製:爾冬陞、羅曉文
    Produced by : Derek Yee Tung Sing, Mandy Law Hiu Man

     
  4. 逆戰The Viral Factor
    聯合出品:英皇電影有限公司、北京乾坤星光文化傳媒有限公司、
    華誼兄弟傳媒股份有限公司
    Co-presented by:Emperor Motion Picture Ltd,
    Beijing Universe Starlight Culture Media Co Ltd,
    Huayi Brothers Media Corporation
    監製:梁鳳英、利雅博、蘇志鴻、王中磊
    Produced by:
    Candy Leung Fung Ying, Albert Lee, Solon So Che Hung, Wang Zhonglei

     
  5. 寒戰Cold War
    聯合出品:安樂影片有限公司、銀都機構有限公司、萬誘引力丁有限公司
    Co-presented by:
    Edko Films Ltd, Sil-metropole Organisation Ltd, Irresistible Delta Ltd
    監製:江志強、鄧漢強、何韻明、管東銚
    Produced by:Bill Kong, Matthew Tang Hon Keung, Ivy Ho, Catherine Kwan

     

寒戰
聯合出品:
安樂影片有限公司、銀都機構有限公司、萬誘引力丁有限公司
監製:
江志強、鄧漢強、何韻明、管東銚
 

最佳導演
Best Director
  1. 鄭保瑞(車手)Soi Cheang (Motorway)
  2. 彭浩翔(春嬌與志明)Pang Ho Cheung (Love In The Buff)
  3. 羅志良(消失的子彈)Lo Chi Leung (The Bullet Vanishes)
  4. 林超賢(逆戰)Dante Lam Chiu Yin (The Viral Factor)
  5. 梁樂民、陸劍青(寒戰)Longman Leung, Sunny Luk Kim Ching (Cold War)

梁樂民、陸劍青
(寒戰)

最佳編劇
Best Screenplay
  1. 彭浩翔、林超榮、陸以心(低俗喜劇)
    Pang Ho Cheung, Lam Chiu Wing, Luk Yee Sum (Vulgaria)
  2. 彭浩翔、陸以心(春嬌與志明)
    Pang Ho Cheung, Luk Yee Sum (Love In The Buff)
  3. 羅志良、楊倩玲(消失的子彈)
    Lo Chi Leung, Yeung Sin Ling (The Bullet Vanishes)
  4. 梁樂民、陸劍青(寒戰)Longman Leung, Sunny Luk Kim Ching (Cold War)
  5. 麥兆輝、莊文強(聽風者)
    Alan Mak Shiu Fai, Felix Chong Man Keung (The Silent War)

梁樂民、陸劍青
(寒戰)

最佳男主角
Best Actor
  1. 張家輝(大追捕)Nick Cheung Ka Fai (Nightfall)
  2. 杜汶澤(低俗喜劇)Chapman To (Vulgaria)
  3. 劉青雲(消失的子彈)Lau Ching Wan (The Bullet Vanishes)
  4. 梁家輝(寒戰)Tony Leung Ka Fai (Cold War)
  5. 梁朝偉(聽風者)Tony Leung Chiu Wai (The Silent War)

梁家輝(寒戰)

最佳女主角
Best Actress
  1. 周迅(大魔術師)Zhou Xun (The Great Magician)
  2. 楊千嬅(春嬌與志明)Miriam Yeung (Love In The Buff)
  3. 鄭秀文(高海拔之戀II)Sammi Cheng (Romancing In Thin Air)
  4. 江若琳(高舉‧愛)Elanne Kwong (Love Lifting)
  5. 周迅(聽風者)Zhou Xun (The Silent War)

楊千嬅(春嬌與志明)

最佳男配角
Best Supporting Actor
  1. 鄭中基(低俗喜劇)Ronald Cheng Chung Kei (Vulgaria)
  2. 廖啟智(消失的子彈)Liu Kai Chi (The Bullet Vanishes)
     
  3. 林家棟(寒戰)Lam Ka Tung (Cold War)
  4. 杜汶澤(華麗之後)Chapman To (Diva)
  5. 萬梓良(懸紅)Alex Man (The Bounty)

鄭中基(低俗喜劇)

最佳女配角
Best Supporting Actress
  1. 邵音音(低俗喜劇)Susan Shaw (Vulgaria)
  2. 陳靜(低俗喜劇)Dada Chan (Vulgaria)
  3. 江一燕(消失的子彈)Jiang Yiyan (The Bullet Vanishes)
  4. 金燕玲(逆戰)Elaine Jin (The Viral Factor)
  5. 范曉萱(聽風者)Fan Hsiao Shuan (The Silent War)

陳靜(低俗喜劇)

最佳新演員
Best New Performer
  1. 張藍心(十二生肖)Zhang Lanxin (CZ12)
  2. 馮文娟(大上海)Joyce Feng (The Last Tycoon)
  3. 袁曉超(太極)Jayden Yuan (Tai Chi)
  4. 徐家傑(寒戰)Alex Tsui (Cold War)
  5. 沈震軒 (喜愛夜蒲2) Sammy Sum Chun Hin(Lan Kwai Fong 2)

徐家傑(寒戰)

最佳攝影
Best Cinematography
  1. 劉偉強、關智耀(大上海)
    Andrew Lau Wai Keung & Jason Kwan (The Last Tycoon)
  2. 陳志英(消失的子彈)Chan Chi Ying (The Bullet Vanishes)
  3. 謝忠道(逆戰)Kenny Tse (The Viral Factor)
  4. 關智耀、謝忠道(寒戰)Jason Kwan & Kenny Tse (Cold War)
  5. 潘耀明(聽風者)Anthony Pun Yiu Ming (The Silent War)

潘耀明(聽風者)

最佳剪接
Best Film Editing
  1. 邱志偉(十二生肖)Yau Chi Wai (CZ12)
  2. David Richardson、梁展綸(車手)
    David Richardson & Allen Leung Chin Lun (Motorway)
  3. 鄺志良、陳忠明(消失的子彈)Kong Chi Leung & Ron Chan (The Bullet
    Vanishes)
  4. 鍾煒釗(逆戰)Chung Wai Chiu (The Viral Factor)
  5. 鄺志良、黃海(寒戰)Kong Chi Leung & Wong Hoi (Cold War)

鄺志良、黃海(寒戰)

最佳美術指導
Best Art Direction
  1. 奚仲文、林子僑(大上海)Yee Chung Man & Eric Lam Che Kiu (The Last
    Tycoon)
  2. 葉錦添(太極)Yip Kam Tim (Tai Chi)
  3. 劉世運(血滴子)Lau Sai Wan (The Guillotines)
  4. 張世宏、李健威(消失的子彈)Silver Cheung & Lee Kin Wai (The Bullet
    Vanishes)
  5. 文念中(聽風者)Man Lim Chung (The Silent War)

奚仲文、林子僑(大上海)

最佳服裝造型設計
Best Costume & Make Up Design
  1. 奚仲文、戴美玲(大魔術師)
    Yee Chung Man & Jessie Dai Mei Ling (The Great Magician)
  2. 葉錦添(太極)Yip Kam Tim (Tai Chi)
  3. 吳里璐(血滴子)Dora Ng Li Lo (The Guillotines)
  4. 張世傑(消失的子彈)Stanley Cheung (The Bullet Vanishes)
  5. 文念中(聽風者)Man Lim Chung (The Silent War)

奚仲文、戴美玲(大魔術師)

最佳動作設計
Best Action Choreography
  1. 成龍、何鈞(十二生肖)Jackie Chan & He Jun (CZ12)
  2. 洪金寶(太極)Sammo Hung (Tai Chi)
  3. 錢嘉樂、黃偉輝、吳海堂(車手)
    Chin Ka Lok, Wong Wai Fai, Ng Hoi Tong (Motorway)
  4. 林超賢、錢嘉樂、黃偉輝、吳海堂(逆戰)
    Dante Lam Chiu Yin, Chin Ka Lok, Wong Wai Fai, Ng Hoi Tong (The Viral Factor)
  5. 錢嘉樂、黃偉輝(寒戰)Chin Ka Lok & Wong Wai Fai (Cold War)

成龍、何鈞(十二生肖)

最佳原創電影音樂
Best Original Film Score
  1. 陳光榮、陳致逸(大上海)Chan Kwong Wing &Yu Peng (The Last Tycoon)
  2. 泰迪羅賓、韋啟良(消失的子彈)
    Teddy Robin & Tomy Wai Kai Leung (The Bullet Vanishes)
  3. 金培達(寒戰)Peter Kam Pui Tat (Cold War)
     
  4. 林二汶、李端嫻(華麗之後)Eman Lam & Veronica Lee Duen Han (Diva)
  5. 陳光榮(聽風者)Chan Kwong Wing (The Silent War)

金培達(寒戰)

最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song
  1. 定風波(大上海The Last Tycoon)
    作曲:高世章Composer:Leon Ko
    填詞:岑偉宗Lyric:Chris Shum
    主唱:張學友Sung by:Jacky Cheung

     
  2. 刀鋒偏冷(血滴子The Guillotines)
    作曲:周杰倫Composer:Jay Chou
    填詞:方文山 Lyric:Vincent Fang Wen Shan
    主唱:李宇春 Sung by:Li Yuchun

     
  3. DoReMi(高海拔之戀II Romancing In Thin Air)
    作曲:羅大佑Composer:Lo Tayu
    填詞:林夕 Lyric:Lin Xi
    主唱:鄭秀文 Sung by:Sammi Cheng

     
  4. 戀無可戀(喜愛夜蒲2 Lan Kwai Fong 2)
    作曲:方皓玟Composer:Charmaine Fong
    填詞:林夕 Lyric:Lin Xi
    主唱:古巨基 Sung by:Leo Ku

     
  5. 追風箏的風箏(華麗之後Diva)
    作曲Composer:Davy Chan & C.Y. Kong
    填詞:林夕 Lyric:Lin Xi
    主唱:容祖兒、林欣彤Sung by:Joey Yung & Mag Lam
     

定風波(大上海)
作曲:高世章
填詞:岑偉宗
主唱:張學友
 

最佳音響效果
Best Sound Design
  1. 曾景祥(血滴子)Kinson Tsang (The Guillotines)
  2. 朱致夏、Steve Miller(車手)Benny Chu & Steve Miller (Motorway)
  3. 鄭穎園(消失的子彈)Phyllis Cheng (The Bullet Vanishes)
  4. 曾景祥(逆戰)Kinson Tsang (The Viral Factor)
  5. 曾景祥(寒戰)Kinson Tsang (Cold War)

曾景祥(寒戰)

最佳視覺效果
Best Visual Effects
  1. Han Young Woo、黃宏達、崔百全、Seong Ho Jang(十二生肖)
    Han Young Woo, Victor Wong, Patrick Chui, Seong Ho Jang (CZ12)
  2. 鄒志盛、何培堅、吳炫輝、老A(太極)
    Chas Chau Chi Sing, Kim Ho Pui Kin, Ng Yuen Fai, A Law (Tai Chi)
  3. 黃宏達、余天龍(血滴子) Victor Wong & Darkus Yu (The Guillotines)
  4. 羅偉豪、張展榮(車手)Law Wai Ho & Hellowing Cheung (Motorway)
  5. 鄭文政(寒戰)Cecil Cheng (Cold War)

鄭文政(寒戰)

新晉導演
Best New Director
  1. 周顯揚(大追捕)Chow Hin Yeung (Nightfall)
  2. 謝立文(麥兜噹噹伴我心)Brian Tse (The Pork Of Music)
  3. 馮志強(懸紅)Fung Chih Chiang (The Bounty)

周顯揚(大追捕)

最佳兩岸華語電影
Best Film From Mainland
And Taiwan
  1. 一九四二 (Back To 1942)
  2. 女朋友。男朋友 (Gf‧Bf)
  3. 失戀33天 (Love Is Not Blind)
  4. 畫皮II (The Resurrection Painted Skin)
  5. 愛Love (Love)

一九四二
終身成就獎
Lifetime Achievement Award
  吳思遠先生
 
專業精神獎
Professional Achievement Award
 
呂麗樺女士、高天宙先生
 

Return to Index