香港電影金像獎得獎名單(第11屆/1992年 - 第20屆/2001年)

A Complete list of Hong Kong Film Awards: 1982-1991, 1992-2001, 2002-2013, 2014-.

第11屆香港電影金像獎得獎名單 (1992)
List of Award Winner of The 11th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
  1. 五億探長雷洛傳
  2. 婚姻勿語
  3. 黃飛鴻
  4. 跛豪
  5. 縱橫四海
跛豪
出品:嘉禾電影(香港)有限公司
麥當雄製作有限公司
最佳導演
  1. 吳宇森 (縱橫四海)
  2. 徐克 (黃飛鴻)
  3. 陳嘉上 (逃學威龍)
  4. 潘文傑 (跛豪)
  5. 劉國昌 (五億探長雷洛傳)
徐克 (黃飛鴻)
最佳編劇
  1. 李志毅 (婚姻勿語)
  2. 陳文強 (五億探長雷洛傳)
  3. 麥當雄、蕭若元 (跛豪)
  4. 黃炳耀、李志毅 (雙城故事)
  5. 黃炳耀、陳嘉上 (逃學威龍)
麥當雄、蕭若元 (跛豪)
最佳男主角
  1. 呂良偉(跛豪)
  2. 周星馳 (逃學威龍)
  3. 周潤發 (縱橫四海)
  4. 曾志偉 (雙城故事)
  5. 劉德華 (五億探長雷洛傳)
曾志偉 (雙城故事)
最佳女主角
  1. 張敏 (與龍共舞)
  2. 梅艷芳 (何日君再來)
  3. 葉童 (婚姻勿語)
  4. 鄭裕玲 (表姐你好�洁I續集)
  5. 劉嘉玲 (雞鴨戀)
葉童 (婚姻勿語)
最佳男配角
  1. 吳孟達 (逃學威龍)
  2. 郭富城 (九一神鵰俠侶)
  3. 張學友 (黃飛鴻)
  4. 湯鎮業 (五虎將之決裂)
  5. 鄭則士 (跛豪)
  6. 關海山 (五億探長雷洛傳)
關海山 (五億探長雷洛傳)
最佳女配角
  1. 吳家麗 (何日君再來)
  2. 邱淑貞 (五億探長雷洛傳)
  3. 葉童 (跛豪)
  4. 葉德嫻 (與龍共舞)
  5. 關之琳 (婚姻勿語)
葉德嫻 (與龍共舞)
最佳新人
  1. 呂頌賢 (拳王)
  2. 陳德興 (拳王)
  3. 桑妮 (YES一族)
  4. 梁琤 (黑貓)
梁琤 (黑貓)
最佳剪接
  1. 胡大為 (縱橫四海)
  2. 麥子善 (倩女幽魂III道道道)
  3. 麥子善 (黃飛鴻)
  4. 潘雄 (跛豪)
  5. 潘雄、奚傑偉 (九一神鵰俠侶)
麥子善 (黃飛鴻)
最佳攝影
  1. 李子衡、劉偉強 (五億探長雷洛傳)
  2. 黃仲標、鍾志文、鮑起鳴、敖志君 (何日君再來)
  3. 鮑起鳴 (九一神鵰俠侶)
  4. 鮑起鳴 (衛斯理之霸王卸甲)
  5. 鍾志文、黃仲標、黃岳泰、林國華、陳東村、陳沛佳 (黃飛鴻)
鮑起鳴 (九一神鵰俠侶)
最佳美術指導
  1. 奚仲文 (九一神鵰俠侶)
  2. 奚仲文 (黃飛鴻)
  3. 馬磐超 (何日君再來)
  4. 莫少奇 (五億探長雷洛傳)
  5. 陸文華 (雙城故事)
  6. 梁華生、張叔平 (倩女幽魂III道道道)
奚仲文 (九一神鵰俠侶)
最佳動作指導
  1. 元德 (九一神鵰俠侶)
  2. 成家班 (飛鷹計劃)
  3. 林滿華 (監獄風雲II逃犯)
  4. 袁祥仁、袁信義、劉家榮 (黃飛鴻)
  5. 程小東、元彬、馬玉成、張耀星 (倩女幽魂III道道道)
袁祥仁、袁信義、劉家榮 (黃飛鴻)
最佳電影配樂
  1. 包以正 (婚姻勿語)
  2. 李宗盛、Kenshima (莎莎嘉嘉站起來)
  3. 倫永亮、陳明道 (何日君再來)
  4. 黃霑 (黃飛鴻)
  5. 鮑比達 (衛斯理之霸王卸甲)
  6. 戴樂民、黃霑 (倩女幽魂III道道道)
黃霑 (黃飛鴻)
最佳電影歌曲
  1. 至尊無上II永霸天下之 《一起走過的日子》
    作曲:胡偉立   填詞:小美   主唱:劉德華
  2. 何日君再來之 《何日》
    作曲:倫永亮   填詞:黃霑   主唱:梅艷芳
  3. 雙鐲之 《似是故人來》
    作曲:羅大佑   填詞:林夕   主唱:梅艷芳
  4. 莎莎嘉嘉站起來之 《春風秋雨》
    作曲:李宗盛   填詞:林振強   主唱:葉蒨文
  5. 與龍共舞之 《與龍共舞》
    作曲:盧冠廷   填詞:小美   主唱:鄺美雲
似是故人來
作曲:羅大佑
填詞:林夕
主唱:梅艷芳
專業精神獎

    ---

屠梅卿先生
黃炳耀先生

第12屆香港電影金像獎得獎名單 (1993)
List of Award Winner of The 12th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
  1. 92黑玫瑰對黑玫瑰
    (迎滔電影製作有限公司出品)
  2. 阮玲玉
    (威禾電影製作有限公司出品)
  3. 武狀元蘇乞兒
    (嘉禾電影(香港)有限公司出品)
  4. 黃飛鴻之二男兒當自強
    (嘉禾電影(香港)有限公司出品)
  5. 籠民
    (影幻製作有限公司出品)
籠民
出品:影幻製作有限公司出品
最佳導演
  1. 徐克 (黃飛鴻之二男兒當自強)
  2. 陳善之 (92 黑玫瑰對黑玫瑰)
  3. 陳嘉上 (武狀元蘇乞兒)
  4. 張之亮 (籠民)
  5. 關錦鵬 (阮玲玉)
張之亮 (籠民)
最佳編劇
  1. 邱戴安平 (阮玲玉)
  2. 邵麗瓊 (審死官)
  3. 技安 (92黑玫瑰對黑玫瑰)
  4. 陳健忠 (武狀元蘇乞兒)
  5. 黃仁逵、吳滄洲、張之亮 (籠民)
黃仁逵、吳滄洲、張之亮 (籠民)
最佳男主角
  1. 成龍 (警察故事III超級警察)
  2. 向華強 (藍江傳之反飛組風雲)
  3. 周星馳 (審死官)
  4. 梁家輝 (棋王)
  5. 梁家輝 (92黑玫瑰對黑玫瑰)
梁家輝 (92黑玫瑰對黑玫瑰)
最佳女主角
  1. 邱淑貞 (赤裸羔羊)
  2. 林青霞 (笑傲江湖 II東方不敗)
  3. 林青霞 (絕代雙驕)
  4. 張曼玉 (阮玲玉)
  5. 張曼玉 (新龍門客棧)
  6. 梅艷芳 (審死官)
張曼玉 (阮玲玉)
最佳男配角
  1. 吳鎮宇 (絕代雙驕)
  2. 梁朝偉 (辣手神探)
  3. 黃秋生 (我愛扭紋柴)
  4. 廖啟智 (籠民)
  5. 甄子丹 (黃飛鴻之二男兒當自強)
廖啟智 (籠民)
最佳女配角
  1. 毛舜筠 (92黑玫瑰對黑玫瑰)
  2. 毛舜筠 (我愛扭紋柴)
  3. 葉德嫻 (逃學威龍2)
  4. 黃韻詩 (92黑玫瑰對黑玫瑰)
  5. 馮寶寶 (92黑玫瑰對黑玫瑰)
馮寶寶 (92黑玫瑰對黑玫瑰)
最佳新人
  1. 古明華 (旺角馬場)
  2. 朱茵 (逃學威龍2)
  3. 袁詠儀 (亞飛與亞基)
  4. 鄭秀文 (飛虎精英之人間有情)
  5. 熊欣欣 (黃飛鴻之二男兒當自強)
袁詠儀 (亞飛與亞基)
最佳剪接
  1. 吳宇森、胡大為、奚傑煒、阿積 (辣手神探)
  2. 麥子善 (笑傲江湖II東方不敗)
  3. 麥子善 (黃飛鴻之二男兒當自強)
  4. 黃永明 (賭城大亨之新哥傳奇)
  5. 潘雄 (新龍門客棧)
吳宇森、胡大為、奚傑煒、阿積 (辣手神探)
最佳攝影
  1. 李德成 (霧都情仇)
  2. 黃岳泰 (黃飛鴻之二男兒當自強)
  3. 潘恆生 (阮玲玉)
  4. 劉滿棠、黃岳泰 (新龍門客棧)
  5. 鍾志文 (武狀元蘇乞兒)
潘恆生 (阮玲玉)
最佳美術指導
  1. 朴若木 (阮玲玉)
  2. 梁華生、鍾移風 (笑傲江湖II東方不敗)
  3. 馬磐超 (黃飛鴻之二男兒當自強)
  4. 莫少奇 (五億探長雷洛傳)
  5. 莫少奇 (鹿鼎記II神龍教)
  6. 黃仁逵、錢耀恆 (籠民)
朴若木 (阮玲玉)
最佳服裝造型設計
  1. 朴若木 (阮玲玉)
  2. 余家安 (審死官)
  3. 奚仲文、陳顧方 (鹿鼎記II神龍教)
  4. 陳亞祖 (92黑玫瑰對黑玫瑰)
  5. 張叔平、余家安 (笑傲江湖II東方不敗)
張叔平、余家安 (笑傲江湖II東方不敗)
最佳動作指導
  1. 袁和平 (黃飛鴻之二男兒當自強)
  2. 唐季禮、鄧德榮、薛春煒、陳文清、黃明昇 (警察故事III超級警察)
  3. 程小東 (鹿鼎記II神龍教)
  4. 程小東、元彬 (新龍門客棧)
  5. 程小東、元彬、馬玉成、張耀星 (笑傲江湖II東方不敗)
袁和平 (黃飛鴻之二男兒當自強)
最佳電影配樂
  1. Richard Yuen (笑傲江湖II東方不敗)
  2. Richard Yuen, Johnny Njo (黃飛鴻之二男兒當自強)
  3. 小蟲 (阮玲玉)
  4. 盧冠廷 (92黑玫瑰對黑玫瑰)
  5. 顧嘉輝 (武狀元蘇乞兒)
小蟲 (阮玲玉)
最佳電影歌曲
  1. 笑傲江湖II東方不敗之 <只記今朝笑>
    作曲/作詞:黃霑   主唱:呂珊
  2. 夢醒時分之 <如今才是唯一>
    作曲:羅大佑   填詞:林夕   主唱:羅大佑、娃娃
  3. 武狀元蘇乞兒之 <長路漫漫伴你闖>
    作曲:顧家輝   填詞:黃霑   主唱:林子祥
  4. 阮玲玉之 <葬心>
    作曲:小蟲   填詞:姚若龍、小蟲   主唱:黃鶯鶯
阮玲玉之 <葬心>
作曲:小蟲
填詞:姚若龍、小蟲
主唱:黃鶯鶯
特別紀念獎

-----

吳楚帆先生
第13屆香港電影金像獎得獎名單 (1994)
List of Award Winner of The 13th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
  1. 重案組
    (嘉禾電影香港有限公司出品)
  2. 風塵三俠
    (電影人製作有限公司出品)
  3. 誘僧
    (泰影軒製作有限公司出品)
  4. 新不了情
    (無限影畫電影製作有限公司出品)
  5. 搶錢夫妻
    (許氏影業有限公司出品)
新不了情
出品:無限影畫電影製作有限公司出品
最佳導演
  1. 陳可辛、李志毅 (風塵三俠)
  2. 羅卓瑤 (誘僧)
  3. 爾冬陞 (新不了情)
  4. 查傳誼 (溶屍奇案)
  5. 黃志強 (重案組)
爾冬陞 (新不了情)
最佳編劇
  1. 李志毅 (記得香蕉成熟時)
  2. 爾冬陞 (新不了情)
  3. 阮世生 (搶錢夫妻)
  4. 李志毅、阮世生、陳慶嘉 (風塵三俠)
  5. 鍾繼昌、林紀陶、鍾愛芬 (溶屍奇案)
  6. 麥當雄、蕭若元 (歲月風雲之上海皇帝)
爾冬陞 (新不了情)
最佳男主角
  1. 黃秋生 (八仙飯店之 人肉叉燒飽)
  2. 吳興國 (誘僧)
  3. 劉青雲 (新不了情)
  4. 成龍 (重案組)
  5. 劉青雲 (七月十四)
黃秋生 (八仙飯店之 人肉叉燒飽)
最佳女主角
  1. 蕭芳芳 (搶錢夫妻)
  2. 葉玉卿 (天台的月光)
  3. 袁詠儀 (新不了情)
  4. 蕭芳芳 (方世玉)
  5. 吳家麗 (郎心如鐵)
袁詠儀 (新不了情)
最佳男配角
  1. 徐錦江 (水滸傳之英雄本色)
  2. 鄭則士 (重案組)
  3. 秦沛 (新不了情)
  4. 黃秋生 (溶屍奇案)
  5. 李名揚 (誘僧)
  6. 鄭丹瑞 (風塵三俠)
秦沛 (新不了情)
最佳女配角
  1. 吳家麗 (新不了情)
  2. 馮寶寶 (新不了情)
  3. 羅蘭 (七月十四日)
  4. 葉德嫻 (黃蜂尾後針)
  5. 葉玉卿 (愛在黑社會的日子)
馮寶寶 (新不了情))
最佳新演員
  1. 古陳明真 (七月十四)
  2. 陳少霞 (哥哥的情人)
  3. 劉錦玲 (天長地久)
  4. 吳興國 (誘僧)
  5. 鄧一君 (記得香蕉成熟時)
吳興國 (誘僧)
最佳剪接
  1. 譚家明、奚傑煒 (天長地久)
  2. 胡大為 (白髮魔女傳)
  3. 張耀宗 (方世玉)
  4. 張耀宗 (重案組)
  5. 麥子善、林安兒 (黃飛鴻之三獅王爭霸)
張耀宗 (重案組)
最佳攝影
  1. 黃仲標 (天台的月光)
  2. 鍾志文、敖志君 (大鬧廣昌隆)
  3. Andrew Lesnie、黃岳泰 (誘僧)
  4. 鮑德熹 (白髮魔女傳)
  5. 黃岳泰 (天長地久)
鮑德熹 (白髮魔女傳)
最佳美術指導
  1. 雷楚雄 (青蛇)
  2. 梁華生 (天長地久)
  3. 奚仲文 (新不了情)
  4. 馬磐超 (白髮魔女傳)
  5. 葉錦添、楊占家、李偉明 (誘僧)
馬磐超 (白髮魔女傳)
最佳服裝造型設計
  1. 張叔平、趙國信 (東方不敗之風雲再起)
  2. 和田惠美、張新耀 (白髮魔女傳)
  3. 吳里璐 (新不了情)
  4. 張叔平、吳寶玲 (青蛇)
  5. 葉錦添、李偉明 (誘僧)
  6. 余家安 (東方三俠)
和田惠美、張新耀 (白髮魔女傳)
最佳動作指導
  1. 元彬 (黃飛鴻之三獅王爭霸)
  2. 程小東 (東方三俠)
  3. 元奎、元德 (方世玉)
  4. 袁和平、袁祥仁、袁信義、谷軒昭 (少年黃飛鴻之鐵馬騮)
  5. 成龍、成家班 (重案組)
元奎、元德 (方世玉)
最佳電影配樂
  1. 黃霑、雷頌德 (青蛇)
  2. 劉以達、韋啟良 (誘僧)
  3. Richard Yuen (白髮魔女傳)
  4. 鮑比達 (新不了情)
  5. 胡偉立 (東方三俠)
  6. 小蟲 (愛在黑社會的日子)
劉以達、韋啟良 (誘僧)
最佳電影歌曲
  1. 白髮魔女傳之 《紅顏白髮》
    作曲:張國榮   填詞:林夕   主唱:張國榮
  2. 新不了情之 《新不了情》
    作曲:鮑比達   填詞:黃鬱   主唱:萬芳
  3. 七月十四之 《世界這麼好》
    作曲:韋啟良   填詞:陳守樸   主唱:兒童合唱
  4. 東方三俠之 《莫問一生》
    作曲:羅大佑   填詞:林夕   主唱:梅艷芳
  5. 東方三俠之 《女人心》
    作曲:羅大佑   填詞:林夕   主唱:梅艷芳
女人心
作曲:羅大佑
填詞:林夕
主唱:梅艷芳
專業精神獎

-----

江祖貽先生
司徒安先生
致敬

-----

黎民偉先生
鄒文懷先生
李小龍先生
第14屆香港電影金像獎得獎名單 (1995)
List of Award Winner of The 14th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
  1. 飛虎雄心
    (嘉禾電影香港有限公司出品)
  2. 東邪西毒
    (學者有限公司出品)
  3. 我和春天有個約會
    (春天製作有限公司/寰亞電影有限公司出品)
  4. 重慶森林
    (澤東製作有限公司出品)
  5. 金枝玉葉
    (電影人製作有限公司出品)
重慶森林
出品:澤東製作有限公司出品
最佳導演
  1. 徐克 (梁祝)
  2. 王家衛 (重慶森林)
  3. 王家衛 (東邪西毒)
  4. 陳可辛 (金枝玉葉)
  5. 陳嘉上 (飛虎雄心)
王家衛 (重慶森林)
最佳編劇
  1. 杜國威 (我和春天有個約會)
  2. 阮世生 (晚9朝5)
  3. 阮世生、李志毅 (金枝玉葉)
  4. 王家衛 (東邪西毒)
  5. 王家衛 (重慶森林)
杜國威 (我和春天有個約會)
最佳男主角
  1. 梁朝偉 (重慶森林)
  2. 葛民輝 (三個相愛的少年)
  3. 張國榮 (金枝玉葉)
  4. 周星馳 (國產凌凌漆)
  5. 周潤發 (花旗少林)
  6. 張學友 (新邊緣人)
梁朝偉 (重慶森林)
最佳女主角
  1. 袁詠儀 (金枝玉葉)
  2. 陳沖 (紅玫瑰白玫瑰)
  3. 劉雅麗 (我和春天有個約會)
  4. 許芬 (伴我同行)
  5. 吳倩蓮 (等著你回來)
  6. 王靖雯 (重慶森林)
袁詠儀 (金枝玉葉)
最佳男配角
  1. 羅家英 (國產凌凌漆)
  2. 陳小春 (晚9朝5)
  3. 陳小春 (金枝玉葉)
  4. 葛民輝 (新同居時代)
  5. 陳國邦 (飛虎雄心)
陳小春 (晚9朝5)
最佳女配角
  1. 羅冠蘭 (我和春天有個約會)
  2. 馮蔚蘅 (我和春天有個約會)
  3. 吳家麗 (梁祝)
  4. 吳君如 (等著你回來)
  5. 周嘉玲 (重慶森林)
羅冠蘭 (我和春天有個約會)
最佳新演員
  1. 范曉萱 (非常偵探)
  2. 容錦昌 (飛虎雄心)
  3. 陳小春 (金枝玉葉)
  4. 陳小春 (晚9朝5)
  5. 劉雅麗 (我和春天有個約會)
劉雅麗 (我和春天有個約會)
最佳剪接
  1. 譚家明、奚傑偉 (東邪西毒)
  2. 張叔平、鄺志良、奚傑偉 (重慶森林)
  3. 林安兒 (屯門色魔)
  4. 張耀宗 (醉拳II)
  5. 陳祺合 (飛虎雄心)
張叔平、鄺志良、奚傑偉 (重慶森林)
最佳攝影
  1. 鮑德熹 (花旗少林)
  2. 張東亮 (94獨臂刀之情)
  3. 黃岳泰 (等著你回來)
  4. 杜可風、劉偉強 (重慶森林)
  5. 杜可風 (東邪西毒)
杜可風 (東邪西毒)
最佳美術指導
  1. 張叔平 (東邪西毒)
  2. 張叔平 (重慶森林)
  3. 朴若木 (紅玫瑰白玫瑰)
  4. 奚仲文 (金枝玉葉)
  5. 張叔平、莊國榮 (梁祝)
張叔平 (東邪西毒)
最佳服裝造型設計
  1. 吳里璐 (金枝玉葉)
  2. 莫均傑 (西楚霸王)
  3. 朴若木 (紅玫瑰白玫瑰)
  4. 張叔平 (梁祝)
  5. 張叔平 (東邪西毒)
張叔平 (東邪西毒)
最佳動作指導
  1. 元奎、元德 (中南海保鑣)
  2. 洪金寶 (東邪西毒)
  3. 元奎 (洪熙官)
  4. 袁和平 (精武英雄)
  5. 劉家良、成家班 (醉拳II)
劉家良、成家班 (醉拳II)
最佳電影配樂
  1. 許願、趙增熹 (金枝玉葉)
  2. 黃霑、胡偉立、雷頌德、黃英華 (梁祝)
  3. 小蟲 (紅玫瑰白玫瑰)
  4. 陳勳奇、Roel A.Garcia (東邪西毒)
  5. 陳勳奇、Roel A. Garcia (重慶森林)
  6. 李漢金、溫浩傑 (我和春天有個約會)
黃霑、胡偉立、雷頌德、黃英華 (梁祝)
最佳電影歌曲
  1. 天與地之 《忘情水》
    作曲:陳耀川   填詞:李安修   主唱:劉德華
  2. 晚9朝5之 《願》
    作曲:黃偉年、許願   填詞:林夕   主唱:林憶蓮
  3. 金枝玉葉之 《追》
    作曲:李迪文   填詞:林夕   主唱:張國榮
  4. 非常偵探之 《當愛變成習慣》
    作曲:劉諾生   填詞:陳少琪   主唱:張學友
  5. 紅玫瑰白玫瑰之 《玫瑰香》
    作曲/作詞:小蟲   主唱:林憶蓮

作曲:李迪文
填詞:林夕
主唱:張國榮
終身成就獎

-----

黃曼梨女仕
戲曲電影百年殿堂大獎

-----

任劍輝女仕
第15屆香港電影金像獎得獎名單 (1996)
List of Award Winner of The 15th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
  1. 天國逆子
    出品公司:東熙影業有限公司   監製:嚴浩
  2. 女人四十
    出品公司:嘉禾娛樂事業有限公司  監製:許鞍華
  3. 烈火戰車
    出品公司:永盛娛樂製作有限公司   監製:陳望華
  4. 墮落天使
    出品公司:澤東製作有限公司   監製:劉鎮偉
  5. 紅番區
    出品公司:嘉禾電影(香港)有限公司   監製:董韻詩
女人四十
出品:嘉禾娛樂事業有限公司
監製:許鞍華
最佳導演
  1. 許鞍華(女人四十)
  2. 爾冬陞(烈火戰車)
  3. 王家衛(墮落天使)
  4. 嚴浩(天國逆子)
  5. 杜琪峰(無味神探)
許鞍華(女人四十)
最佳編劇
  1. 陳文強(女人四十)
  2. 爾冬陞、羅志良(烈火戰車)
  3. 技安(西遊記大結局之仙履奇緣)
  4. 技安(西遊記第壹佰零壹回之月光寶盒)
  5. 杜國威(人間有情)
陳文強(女人四十)
最佳男主角
  1. 喬宏(女人四十)
  2. 劉德華(烈火戰車)
  3. 周星馳(西遊記大結局之仙履奇緣)
  4. 周潤發(和平飯店)
  5. 成龍(紅番區)
喬宏(女人四十)
最佳女主角
  1. 蕭芳芳 (女人四十)
  2. 馮寶寶 (不一樣的媽媽)
  3. 邱淑貞 (不道德的禮物)
  4. 葉童 (和平飯店)
  5. 梅艷芳 (紅番區)
蕭芳芳 (女人四十)
最佳男配角
  1. 羅家英 (女人四十)
  2. 錢嘉樂 (烈火戰車)
  3. 陳小春 (救世神棍)
  4. 葛民輝 (花月佳期)
  5. 黃子華 (二月三十)
羅家英 (女人四十)
最佳女配角
  1. 羅冠蘭 (女人四十)
  2. 羅冠蘭 (人間有情)
  3. 莫文蔚 (墮落天使)
  4. 夏萍 (烈火戰車)
  5. 葉芳華 (紅番區)
莫文蔚 (墮落天使)
最佳新演員
  1. 陳慧琳 (仙樂飄飄)
  2. 陳萬雷 (墮落天使)
  3. 丁子俊 (女人四十)
  4. 梁詠琪 (烈火戰車)
  5. 葉芳華 (紅番區)
  6. 巫啟賢 (慈雲山十三太保)
巫啟賢 (慈雲山十三太保)
最佳攝影
  1. 黃永恆 (和平飯店)
  2. 杜可風 (墮落天使)
  3. 鮑德熹 (夜半歌聲)
  4. 黃岳泰 (狂野生死戀)
  5. 劉偉強 (不道德的禮物)
杜可風 (墮落天使)
最佳美術指導
  1. 奚仲文、邱偉明 (和平飯店)
  2. 張叔平 (墮落天使)
  3. 馬磐超 (夜半歌聲)
  4. 黃仁逵 (女人四十)
  5. 馬磐超 (南京的基督)
馬磐超 (夜半歌聲)
最佳服裝造型設計
  1. 吳里璐 (和平飯店)
  2. 張叔平 (墮落天使)
  3. 張叔平、楊倩玲(夜半歌聲)
  4. 張叔平 (刀)
  5. 莫均傑 (南京的基督)
張叔平、楊倩玲(夜半歌聲)
最佳動作設計
  1. 唐季禮、成龍 (紅番區)
  2. 元彬、孟海、董瑋 (刀)
  3. 成家班、洪家班(霹靂火)
  4. 元奎、元德 (給爸爸的信)
  5. 羅禮賢 (烈火戰車)
唐季禮、成龍 (紅番區)
最佳剪接
  1. 張耀宗 (紅番區)
  2. 黃義順 (女人四十)
  3. 胡大為 (夜半歌聲)
  4. 張叔平、黃銘林 (墮落天使)
  5. 鄺志良 (烈火戰車)
鄺志良 (烈火戰車)
最佳原創音樂
  1. 黃嘉倩、潘健康 (和平飯店)
  2. 許願、黃偉年、伍樂城 (山水有相逢)
  3. 鮑比達 (夜半歌聲)
  4. 胡偉立、黃英華 (花月佳期)
  5. 陳勳奇、Roel A. Garcia (墮落天使)
陳勳奇、Roel A. Garcia (墮落天使)
最佳原創電影歌曲
  1. 完全因你(和平飯店)
    作曲:Alex San   填詞:李敏   主唱:彭羚
  2. 情深的一句(烈火戰車)
    作曲:陳子鴻   填詞:劉德華   主唱:劉德華
  3. 夜半歌聲(夜半歌聲)
    作曲:張國榮   填詞:莫如昇   主唱:張國榮
  4. 一切很美,只因有你 (仙樂飄飄)
    作曲:雷頌德   填詞:周禮茂   主唱:陳慧琳
  5. 只愛你(香江花月夜)
    作曲:劉諾生   填詞:李敏   主唱:鄭嘉穎
完全因你(和平飯店)
作曲:Alex San
填詞:李敏
主唱:彭羚
第16屆香港電影金像獎得獎名單 (1997)
List of Award Winner of The 16th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
  1. 甜蜜蜜
  2. 虎度門
  3. 衝鋒隊怒火街頭
  4. 警察故事4之簡單任務
  5. 色情男女
甜蜜蜜
出品:嘉禾娛樂事業有限公司
監製:陳可辛
最佳導演
  1. 陳可辛(甜蜜蜜)
  2. 陳木勝(衝鋒隊怒火街頭)
  3. 爾冬陞、羅志良(色情男女)
  4. 趙崇基(三個受傷的警察)
  5. 舒琪(虎度門)
陳可辛(甜蜜蜜)
最佳編劇
  1. 岸西(甜蜜蜜)
  2. 杜國威(虎度門)
  3. 鍾繼昌(去吧!揸Fit人兵團)
  4. 鍾繼昌(旺角揸Fit人)
  5. 李志毅(天涯海角)
  6. 張志成(人間色相)
岸西(甜蜜蜜)
最佳男主角
  1. 劉青雲(衝鋒隊怒火街頭)
  2. 黎明(甜蜜蜜)
  3. 王敏德(飛虎)
  4. 成龍(警察故事4之簡單任務)
  5. 鄭則士(三個受傷的故事)
  6. 張國榮(色情男女)
鄭則士(三個受傷的警察)
最佳女主角
  1. 蕭芳芳(虎度門)
  2. 張曼玉(甜蜜蜜)
  3. 莫文蔚(食神)
  4. 鞏俐(風月)
  5. 吳君如(四面夏娃)
張曼玉(甜蜜蜜)
最佳男配角
  1. 曾志偉(甜蜜蜜)
  2. 陳小春(衝鋒隊怒火街頭)
  3. 林曉峰(三個受傷的警察)
  4. 徐錦江(色情男女)
  5. 黃秋生(古惑仔3之隻手遮天)
  6. 任達華(金榜題名)
曾志偉(甜蜜蜜)
最佳女配角
  1. 羅蘭(七月十三之龍婆)
  2. 李綺虹(衝鋒隊怒火街頭)
  3. 李綺虹(金枝玉葉2)
  4. 舒淇(色情男女)
  5. 袁詠儀(虎度門)
  6. 羅冠蘭(港督最後一個保鑣)
舒淇(色情男女)
最佳新演員
  1. 舒淇(色情男女)
  2. 吳辰君(警察故事4之簡單任務)
  3. 李綺虹(金枝玉葉2)
  4. 楊恭如(甜蜜蜜)
  5. 陳曉東(虎度門)
舒淇(色情男女)
最佳剪接
  1. 張耀宗、邱志偉 (警察故事4之簡單任務)
  2. 張耀宗、張嘉輝(衝鋒隊怒火街頭)
  3. 陳祺合(飛虎)
  4. 胡大為(浪漫風暴)
  5. 鄺志良、舒琪(虎度門)
張耀宗、張嘉輝(衝鋒隊怒火街頭)
最佳攝影
  1. 黃岳泰(浪漫風暴)
  2. 黃岳泰(衝鋒隊怒火街頭)
  3. 杜可風(風月)
  4. 潘恆生(新上海灘)
  5. 馬楚成(甜蜜蜜)
馬楚成(甜蜜蜜)
最佳美術指導
  1. 奚仲文(甜蜜蜜)
  2. 奚仲文(金枝玉葉2)
  3. 馬磐超、雷楚雄(黑俠)
  4. 黃洽貴(風月)
  5. 余家安(新上海灘)
奚仲文(甜蜜蜜)
最佳服裝造型設計
  1. 吳里璐(甜蜜蜜)
  2. 吳里璐(金枝玉葉2)
  3. 陳裕光(四面夏娃)
  4. 余家安(新上海灘)
  5. 馮君孟、關美寶(黑俠)
吳里璐(甜蜜蜜)
最佳動作設計
  1. 唐季禮(警察故事4之簡單任務)
  2. 袁和平(黑俠)
  3. 董瑋(新上海灘)
  4. 程小東、馬玉成(冒險王)
  5. 馬玉成(衝鋒隊怒火街頭)
  6. 羅禮賢(飛虎)
唐季禮(警察故事4之單任務)
最佳原創音樂
  1. 許願、趙增熹、劉祖德(色情男女)
  2. 趙增熹(甜蜜蜜)
  3. 劉以達(三個受傷的警察)
  4. 金培達(衝鋒隊怒火街頭)
  5. 趙增熹、金培達、許願(嫲嫲帆帆)
趙增熹(甜蜜蜜)
最佳原創電影歌曲
  1. 色情男女(色情男女)
    作曲:蔡德才   填詞:林夕   主唱:莫文蔚、陳小春
  2. 風花雪(天涯海角)
    作曲:雷頌德   填詞:周禮茂   主唱:陳慧琳
  3. 有心人(金枝玉葉2)
    作曲:張國榮   填詞:林夕   主唱:張國榮、梅艷芳
  4. 默契(百份百啱Feel)
    作曲:陳國華   填詞:李敏   主唱:鄭秀文
風花雪(天涯海角)
作曲:雷頌德
填詞:周禮茂
主唱:陳慧琳
第17屆香港電影金像獎得獎名單 (1998)
List of Award Winner of The 17th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
  1. 宋家皇朝
    出品公司 : 嘉禾娛樂事業有限公司
    監製 : 吳思遠

     
  2. 十萬火急
    出品公司 : 大都會電影製作有限公司
    監製 : 方逸華

     
  3. 高度戒備
    出品公司 : 天下電影製作有限公司
    監製 : 林嶺東

     
  4. 春光乍洩
    出品公司 : 春光映晝、Prenom H. Co Ltd
    監製 : 王家衛
     
  5. 香港製造
    出品公司 : 天幕製作有限公司 、 Nicetop Independent Ltd
    監製 : 劉德華

     
香港製造
出品公司 :
天幕製作有限公司、Nicetop Independent Ltd
監製 :
劉德華
最佳導演
  1. 杜琪峰 (十萬火急)
  2. 張婉婷 (宋家皇朝)
  3. 林嶺東 (高度戒備)
  4. 王家衛 (春光乍洩)
  5. 陳果 (香港製造)
陳果 (香港製造)
最佳編劇
  1. 羅啟銳 (宋家皇朝)
  2. 麥當雄 (黑金)
  3. 韋家輝、鄒凱光、司徒錦源 (一個字頭的誕生)
  4. 陳 果 (香港製造)
  5. 杜國威 (南海十三郎)
杜國威 (南海十三郎)
最佳男主角
  1. 梁朝偉 (春光乍洩)
  2. 張國榮 (春光乍洩)
  3. 劉青雲 (高度戒備)
  4. 梁家輝 (黑金)
  5. 謝君豪 (南海十三郎)
梁朝偉 (春光乍洩)
最佳女主角
  1. 孫佳君 (黑金)
  2. 舒 淇 (飛一般愛情小說)
  3. 張曼玉 (宋家皇朝)
  4. 吳倩蓮 (半生緣)
  5. 劉嘉玲 (自梳)
張曼玉 (宋家皇朝)
最佳男配角
  1. 張 震 (春光乍洩)
  2. 曾志偉 (熱血最強)
  3. 潘燦良 (南海十三郎)
  4. 羅家英 (我愛廚房)
  5. 姜 文 (宋家皇朝)
姜 文 (宋家皇朝)
最佳女配角
  1. 金燕玲 (宋家皇朝)
  2. 李綺虹 (自梳)
  3. 李綺虹 (神偷諜影)
  4. 楊紫瓊 (宋家皇朝)
  5. 梅艷芳 (半生緣)
梅艷芳 (半生緣)
最佳新演員
  1. 黃卓菱 (十萬火急)
  2. 張燊悅 (求戀期)
  3. 王合喜 (神偷諜影)
  4. 林寶麟 (對不起,多謝你)
  5. 李燦森 (香港製造)
李燦森 (香港製造)
最佳攝影
  1. 黃永恆 (一個字頭的誕生)
  2. 張文寶 (神偷諜影)
  3. 李屏賓 (半生緣)
  4. 黃岳泰 (宋家皇朝)
  5. 杜可風 (春光乍洩)
黃岳泰 (宋家皇朝)
最佳剪接
  1. 麥子善、林安兒 (高度戒備)
  2. 黃永明 (十萬火急)
  3. 陳 果 (香港製造)
  4. 鄺志良、張嘉輝 (神偷諜影)
  5. 張叔平、黃銘林 (春光乍洩)
黃永明 (十萬火急)
最佳美術指導
  1. 李景文 (黑金)
  2. 馬磐超、麥國強 (神偷諜影)
  3. 馬磐超 (宋家皇朝)
  4. 余家安、黃仁逵 (半生緣)
  5. 張叔平 (春光乍洩)
馬磐超 (宋家皇朝)
最佳服裝造型設計
  1. 張世宏 (兩個只能活一個)
  2. 吳里璐 (神偷諜影)
  3. 張叔平 (春光乍洩)
  4. 莫均傑 (半生緣)
  5. 和田惠美 (宋家皇朝)
和田惠美 (宋家皇朝)
最佳動作設計
  1. 元 彬 (黑金)
  2. 元 彬 (十萬火急)
  3. 洪金寶 (黃飛鴻之西域雄獅)
  4. 成家班、曹榮 (一個好人)
  5. 董 瑋 (神偷諜影)
董 瑋 (神偷諜影)
最佳原創音樂
  1. 黃嘉倩 (一個字頭的誕生)
  2. 王雙駿 (初纏戀后的2人世界)
  3. 葉小綱 (半生緣)
  4. 金培達 (神偷諜影)
  5. 喜多郎、Randy Miller (宋家皇朝)
喜多郎、Randy Miller (宋家皇朝)
最佳原創電影歌曲
  1. 歡樂今宵 (求戀期)
    作曲:黃丹儀   填詞:黃偉文   主唱:古巨基
  2. 半生緣 (半生緣)
    作曲:黃國倫   填詞:林夕   主唱:黎明
  3. 孤星淚 (黑金)
    作曲:伍佰   填詞:伍佰   主唱:劉德華
  4. 一於奉陪 (97古惑仔戰無不勝)
    作曲:劉祖德   填詞:林振強
    主唱:鄭伊健、陳小春
  5. 我愛廚房 (我愛廚房)
    作曲:大友良英   填詞:鄭國江   主唱:彭羚
歡樂今宵 (求戀期)
作曲:黃丹儀
填詞:黃偉文
主唱:古巨基
最佳音響效果
  1. 黑金 (永盛娛樂製作有限公司出品)
  2. 十萬火急 (大都會電影製作有限公司出品)
  3. 高度戒備 (天下電影製作有限公司出品)
  4. 神偷諜影 (Golden Harvest Pictures Ltd出品)
  5. 宋家皇朝 (嘉禾電影(香港)有限公司出品)
十萬火急
(大都會電影製作有限公司出品)
Professional Achievement
專業精神獎

-----

楚原
第18屆香港電影金像獎得獎名單 (1999)
List of Award Winner of The 18th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
  1. 風雲雄霸天下
    出品公司 :
    嘉禾娛樂事業有限公司 、先濤數碼影畫製作有限公司
    監製 :
    文雋

     
  2. 去年煙花特別多
    出品公司 :
    天幕製作有限公司
    監製 :
    劉德華

     
  3. 野獸刑警
    出品公司 :
    寰亞電影有限公司
    監製 :
    莊澄、陳嘉上

     
  4. 玻璃之城
    出品公司 :
    嘉禾娛樂事業有限公司 、 藝神集團
    監製 :
    羅啟銳

     
  5. 我是誰
    出品公司 :
    Golden Harvest Pictures Ltd
    監製 :
    董韻詩
野獸刑警
出品公司 :
寰亞電影有限公司
監製 :
莊澄、陳嘉上
最佳導演
  1. 關錦鵬(愈快樂愈墮落)
  2. 游達志(暗花)
  3. 陳嘉上、林超賢(野獸刑警)
  4. 張婉婷(玻璃之城)
  5. 陳果(去年煙花特別多)
陳嘉上、林超賢(野獸刑警)
最佳編劇
  1. 陳慶嘉、陳嘉上(野獸刑警)
  2. 羅啟銳、張婉婷(玻璃之城)
  3. 陳果(去年煙花特別多)
  4. 司徒錦源、游乃海、周燕嫻(非常突然)
  5. 司徒錦源、游乃海(暗花)
陳慶嘉、陳嘉上(野獸刑警)
最佳男主角
  1. 千葉真一(風雲雄霸天下)
  2. 劉青雲(暗花)
  3. 梁朝偉(暗花)
  4. 黎明(玻璃之城)
  5. 成龍(我是誰)
  6. 黃秋生(野獸刑警)
黃秋生(野獸刑警)
最佳女主角
  1. 舒淇(玻璃之城)
  2. 邱淑貞(愈快樂愈墮落)
  3. 吳君如(古惑仔情義篇之洪興十三妹)
  4. 梁藝齡(真心英雄)
  5. 袁詠儀(我愛你)
吳君如
(古惑仔情義篇之洪興十三妹)
最佳男配角
  1. 譚耀文(野獸刑警)
  2. 方中信(每天愛你8小時)
  3. 曾志偉(愈快樂愈墮落)
  4. 張家輝(賭俠1999)
  5. 李燦森(去年煙花特別多)
譚耀文(野獸刑警)
最佳女配角
  1. 舒淇(風雲雄霸天下)
  2. 舒淇(古惑仔情義篇之洪興十三妹)
  3. 楊恭如(古惑仔情義篇之洪興十三妹)
  4. 車沅沅(野獸刑警)
  5. 李蕙敏(9413)
舒淇
(古惑仔情義篇之洪興十三妹)
最佳新演員
  1. 谷祖琳(去年煙花特別多)
  2. 蒙嘉慧(非常突然)
  3. 何華超(去年煙花特別多)
  4. 謝霆鋒(新古惑仔之少年激鬥篇)
  5. 吳彥祖(玻璃之城)
謝霆鋒(新古惑仔之少年激鬥篇)
最佳攝影
  1. 關本良(愈快樂愈墮落)
  2. 鮑德熹(安娜瑪德蓮娜)
  3. 劉偉強(風雲雄霸天下)
  4. 黃岳泰(不夜城)
  5. 馬楚成(玻璃之城)
黃岳泰(不夜城)
最佳剪接
  1. 麥子善、彭發(風雲雄霸天下)
  2. 陳祺合(野獸刑警)
  3. 張耀宗、邱志偉(我是誰)
  4. 陳志偉(暗花)
  5. 鄺志良(幻影特攻)
麥子善、彭發 (風雲雄霸天下)
最佳美術指導
  1. 余家安(愈快樂愈墮落)
  2. 余家安(玻璃之城)
  3. 種田陽平(不夜城)
  4. 何劍雄(風雲雄霸天下)
  5. 潘志偉(安娜瑪德蓮娜)
種田陽平(不夜城)
最佳服裝造型設計
  1. 利碧君(風雲雄霸天下)
  2. 吳里璐(安娜瑪德蓮娜)
  3. 種田陽平(不夜城)
  4. 余家安(玻璃之城)
  5. 余家安、曾伯銓(真心英雄)
利碧君(風雲雄霸天下)
最佳動作設計
  1. 林迪安(風雲雄霸天下)
  2. 羅禮賢(B計劃)
  3. 成龍(我是誰)
  4. 董瑋(殺手之王)
  5. 董瑋(幻影特攻)
成龍(我是誰)
最佳原創音樂
  1. 陳光榮(風雲雄霸天下)
  2. 李迪文、趙增熹(玻璃之城)
  3. 趙增熹(安娜瑪德蓮娜)
  4. 于逸堯、梁基爵(愈快樂愈墮落)
  5. 林華全、畢國智(去年煙花特別多)
陳光榮(風雲雄霸天下)
最佳原創電影歌曲
  1. 風雲(風雲雄霸天下)
    作曲:陳光榮   填詞:林夕   主唱:鄭伊健
  2. 驚變(風雲雄霸天下)
    作曲:譚國政   填詞:小美   主唱:郭富城
  3. 你是我的女人(龍在江湖)
    作曲:Kenny G, T.K. Chan & Walter Afanasieff
    填詞:劉德華   主唱:劉德華
  4. 去年煙花特別多(去年煙花特別多)
    作曲:林華全   填詞:林華全   主唱:劉德華
  5. 今生不再(玻璃之城)
    作曲:李迪文   填詞:林夕   主唱:黎明
今生不再(玻璃之城)
作曲:李迪文
填詞:林夕
主唱:黎明
最佳音響效果
  1. 風雲雄霸天下 (嘉禾電影有限公司 、
    先濤數碼影畫製作有限公司)
  2. 我是誰(Golden Harvest Pictures Ltd)
  3. 野獸刑警(寰亞電影有限公司)
  4. 幻影特攻(G H Pictures (China) Limited)
  5. 玻璃之城(嘉禾娛樂事業有限公司、藝神集團)
風雲雄霸天下
(嘉禾電影有限公司 、
先濤數碼影畫製作有限公司)
終身成就獎

-----

彭雁聯

第19屆香港電影金像獎得獎名單 (2000)
List of Award Winner of The 19th Hong Kong Film Awards

獎項 候選者 得獎者
最佳電影
(Best Film)
  1. 細路祥 (Little Cheung)
    出品公司 (Presented by) :
    Nicetop Independent Ltd &
    NHK Japan Broadcasting Corporation  
    監製 (Executive Producer) :
    楊紫明、上田信 (Doris Yang & Makoto Ueda)

     
  2. 千言萬語 (Ordinary heroes)
    出品公司 (Presented by) :
    卡士有限公司 (Class Limited) 
    監製 (Executive Producer) :
    許鞍華 (Ann Hui)

     
  3. 鎗火 (The Mission)
    出品公司 (Presented by) :
    銀河映像(香港)有限公司 (Milkyway Image (HK) Ltd.)  
    監製 (Executive Producer) :
    杜琪峰 (Johnnie To)

     
  4. 星願 (Fly me to Polaris)
    出品公司 (Presented by) :
    嘉禾電影(中國)有限公司、
    得利影視股份有限公司 及
    銀都機構有限公司
    (GH Pictures (China) Ltd, Deltamac Company Limited &
    Sil-Metropole Organisation Limited) 
    監製 (Executive Producer) :
    陳錫康 (David Chan)

     
  5. 暗戰 (Running out of time)
    出品公司 (Presented by) :
    永盛娛樂製作有限公司 (Win's Entertainment Ltd)
    監製 (Executive Producer) :
    杜琪峰 (Johnnie To)
千言萬語 (Ordinary heroes)
出品公司 (Presented by) :
卡士有限公司 (Class Limited) 
監製 (Executive Producer) :
許鞍華 (Ann Hui)
最佳導演
(Best Director)
  1. 張艾嘉(心動)
    Sylvia Chang (Tempting heart)
  2. 許鞍華(千言萬語)
    Ann Hui (Ordinary heroes)
  3. 林嶺東(目露凶光)
    Ringo Lam (Victim)
  4. 杜琪峰(鎗火)
    Johnnie To (The Mission)
  5. 杜琪峰(暗戰)
    Johnnie To (Running out of time)
杜琪峰(鎗火)
Johnnie To (The Mission)
最佳編劇
(Best Screenplay)
  1. 葉錦鴻(半支煙)
    Yip Kam Hung (Metade Fumaca)
  2. 張艾嘉、關皓月(心動)
    Sylvia Chang & Cat Kwan (Tempting heart)
  3. 游乃海、 Laurent Courtiaud & Jolien Carbon (暗戰)
    Yau Nai Hoi, Laurent Courtiaud & Juilen Carbon
    (Running out of time)
  4. 陳果(細路祥)
    Fruit Chan (Little Cheung)
  5. 陳健忠(千言萬語)
    Chan Kin Chung (Ordinary heroes)
張艾嘉、關皓月(心動)
Sylvia Chang & Cat Kwan
(Tempting heart)
最佳男主角
(Best Actor)
  1. 曾志偉(半支煙)
    Eric Tsang (Metade Fumaca)
  2. 黃秋生(千言萬語)
    Anthony Wong (Ordinary heroes)
  3. 劉青雲(目露凶光)
    Lau Ching Wan (Victim)
  4. 劉德華(暗戰)
    Andy Lau (Running out of time)
  5. 吳鎮宇(爆裂刑警)
    Francis Ng (Bollets over summer)
劉德華(暗戰)
Andy Lau (Running out of time)
最佳女主角
(Best Actress)
  1. 葉德嫻(笨小孩)
    Deanie Ip (Crying heart)
  2. 李麗珍(千言萬語)
    Loletta Lee (Ordinary heroes)
  3. 羅蘭(爆裂刑警)
    Helena Lo (Bollets over summer)
  4. 梁詠琪(心動)
    Gigi Leung (Tempting heart)
  5. 張柏芝(星願)
    Cecilia Cheung (Fly me to Polaris)
羅蘭(爆裂刑警)
Helena Lo (Bollets over summer)
最佳男配角
(Best Supporting Actor)
  1. 謝君豪(千言萬語)
    Tse Kwan Ho (Ordinary heroes)
  2. 狄龍(流星語)
    Ti Lung (The Kid)
  3. 林雪(鎗火)
    Lam Suet (The Mission)
  4. 露比(細路祥)
    Robby (Little Cheung)
  5. 許紹雄(暗戰)
    Hui Shi * u Hung (Running out of time)
狄龍(流星語)
Ti Lung (The Kid)
最佳女配角
(Best Supporting Actress)
  1. 金燕玲(半支煙)
    Elaine Jin (Metade Fumaca)
  2. 金燕玲(心動)
    Elaine Jin (Tempting heart)
  3. 鮑起靜(千言萬語)
    Paw Hee Ching (Ordinary heroes)
  4. 何超儀(紫雨風暴)
    Josie Ho (Purple storm)
  5. 吳家麗(流星語)
    Carrie Ng (The Kid)
吳家麗(流星語)
Carrie Ng (The Kid)
最佳新演員
(Best New Performer)
  1. 范文芳(真心話)
    Fann Wong (The truth about Jane & Sam)
  2. 姚月明(細路祥)
    Yiu Yuet Ming (Little Cheung)
  3. 任賢齊(星願)
    Rickie Yam (Fly me to Polaris)
  4. 張柏芝(星願)
    Cecilia Cheung (Fly me to Polaris)
  5. 張柏芝(喜劇之王)
    Cecilia Cheung (King of comedy)
張柏芝(星願)
Cecilia Cheung (Fly me to Polaris)
最佳攝影
(Best Cinematography)
  1. Ross Clarkson (目露凶光)
    Ross Clarkson (Victim)
  2. 鮑德熹(半支煙)
    Peter Pau (Metade Fumaca)
  3. 馬楚成、陳國雄(星願)
    Jingle Ma & Chan Kwok Hung (Fly me to Polaris)
  4. 黃岳泰(紫雨風暴)
    Arthur Wong (Purple storm)
  5. 黃岳泰(特警新人類)
    Arthur Wong (Gen-X cops)
黃岳泰(紫雨風暴)
Arthur Wong (Purple storm)
最佳動作設計
(Best Action Choreography)
  1. 李忠志(特警新人類)
    Li Chung Chi (Gen-X cops)
  2. 成龍、成家班(玻璃樽)
    Jackie Chan & Jackie Chan Stuntmen Team (Gorgeous)
  3. 鄭家生(鎗火)
    Cheng Ka Sang (The Mission)
  4. 董瑋(紫雨風暴)
    Tung Wai (Purple storm)
  5. 林迪安(中華英雄)
    Dion Lam (A man called hero)
董瑋(紫雨風暴)
Tung Wai (Purple storm)
最佳剪接
(Best Film Editing)
  1. 鄺志良(紫雨風暴)
    Kwong Chi Leung (Purple storm)
  2. 陳志偉(鎗火)
    Chan Chi Wai (The Mission)
  3. 陳志偉(暗戰)
    Chan Chi Wai (Running out of time)
  4. 張嘉輝(特警新人類)
    Cheung Ka Fai (Gen-X cops)
  5. 田十八(細路祥)
    Tin Sam Fat (Little Cheung)
鄺志良(紫雨風暴)
Kwong Chi Leung (Purple storm)
最佳美術指導
(Best Art Direction)
  1. 黃炳耀(半支煙)
    Wong Bing Yiu (Metade Fumaca)
  2. 文念中(心動)
    Man Lim Chung (Tempting heart)
  3. 麥國強(紫雨風暴)
    Mak Kwok Keung (Purple storm)
  4. 余家安(特警新人類)
    Bruce Yu (Gen-X cops)
  5. 潘燚森、馮繼輝(千言萬語)
    Elbut Poon & Ringo Fung (Ordinary Heroes)
文念中(心動)
Man Lim Chung (Tempting heart)
最佳服裝造型設計
(Best Costume & Make Up Design)
  1. 奚仲文(心動)
    Yee Chung Man (Tempting heart)
  2. 吳里璐(紫雨風暴)
    Dora Ng (Purple storm)
  3. 吳里璐(半支煙)
    Dora Ng (Metade Fumaca)
  4. 余家安(特警新人類)
    Bruce Yu (Gen-X cops)
  5. 利碧君(中華英雄)
    Lee Pik Kwan (A man called hero)
吳里璐(紫雨風暴)
Dora Ng (Purple storm)
最佳原創音樂
(Best Original Film Score)
  1. 林華全、朱慶祥(細路祥)
    Lam Wah Chuen & Chu Hing Cheung (Little Cheung)
  2. 鍾志榮(鎗火)
    Chung Chi Wing (The Mission)
  3. 陳光榮(中華英雄)
    Chan Kwong Wing (A man called hero)
  4. 金培達(星願)
    Peter Kam (Fly me to Polaris)
  5. 金培達(紫雨風暴)
    Peter Kam (Purple storm)
金培達(星願)
Peter Kam (Fly me to Polaris)
最佳原創電影歌曲
(Best Original Film Song)
  1. 天煞孤星(中華英雄) (A man called hero)
    作曲 (Composer) : 陳光榮 (Chan Kwong Wing)  
    填詞 (Lyrics by) : 林夕 (Lin Xi)  
    主唱 (Sung by) : 鄭伊健 (Ekin Cheng)

     
  2. 愛後餘生(半支煙) (Metade Fumaca)
    作曲 (Composer) : 伍樂城 (Ng Lok Shing)  
    填詞 (Lyrics by) : 林夕 (Lin Xi)  
    主唱 (Sung by) : 謝霆鋒 (Nicholas Tse)

     
  3. 燭光 (星願) Candle Light (Fly me to Polaris)
    作曲 (Composer) : 潘協慶 (Poon Hip Hing)  
    填詞 (Lyrics by) : 潘協慶 (Poon Hip Hing)  
    主唱 (Sung by) : 任賢齊 (Rickie Yam)

     
  4. 星語心願(星願) (Fly me to Polaris)
    作曲 (Composer) : 金培達 (Peter Kam)  
    填詞 (Lyrics by) : 高雪嵐 (Ko Suet Nam)
    主唱 (Sung by) : 張柏芝 (Cecilia Cheung)

     
  5. 泡沬童真(細路祥) (Little Cheung)
    作曲 (Composer) : 林華全 (Lam Wah Chuen)? 
    填詞 (Lyrics by) : 林華全 (Lam Wah Chuen)  
    主唱 (Sung by) : 谷祖琳 (Jo Koo)
星語心願(星願)
(Fly me to Polaris)
作曲 (Composer) :
金培達 (Peter Kam)  
填詞 (Lyrics by) :
高雪嵐 (Ko Suet Nam)
主唱 (Sung by) :
張柏芝 (Cecilia Cheung)
最佳音響效果
(Best Sound Design)
  1. 廖家文、鄭穎園(爆裂刑警)
    Cuson, Liu Ka Man, Phyllis Cheng Wing Yuen
    (Bollets over summer)
  2. 卓寶怡 ( 目露凶光)
    Cheuk Bo Yi (Victim)
  3. 曾景祥(紫雨風暴)
    Kinson Tsang (Purple storm)
  4. 曾景祥(特警新人類)
    Kinson Tsang (Gen-X cops)
  5. 曾景祥(中華英雄)
    Kinson Tsang (A man called hero)
曾景祥(紫雨風暴)
Kinson Tsang (Purple storm)
第20屆香港電影金像獎得獎名單 (2001)
List of Award Winner of The 20th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
(Best Film)
  1. 榴槤飄飄 (Durian Durian)
    出品公司 (Presented by) :
    Nicetop Independent Ltd  
    監製 (Executive Producer):
    楊紫明 (Doris Yang)

     
  2. 江湖告急 (Jiang Hu - The Triad Zone)
    出品公司 (Presented by):
    一百年電影有限公司
    (One Hundred Years of Film Co Ltd) 
    監製 (Executive Producer):
    陳慶嘉、錢小蕙 (Chan Hing Kai & Amy Chin)

     
  3. 花樣年華 (In The Mood For Love)
    出品公司 (Presented by):
    春光映畫、Paradis Films
    (Block 2 Pictures Inc & Paradis Film)  
    監製 (Executive Producer): 王家衛 (Wong Kar Wai)

     
  4. 臥虎藏龍 (Crouching Tiger, Hidden Dragon)
    出品公司 (Presented by):
    哥倫比亞電影製作(亞洲)、
    好機器國際公司
    (Columbia Pictures Film Production Asia &
    Good Machine International) 
    監製 (Executive Producer):
    江志強、徐立功、李安
    (Bill Kong, Hsu Li Kong & Ang Lee)

     
  5. 孤男寡女 (Needing You)
    出品公司 (Presented by):
    一百年電影有限公司
    (One Hundred Years of Film Co Ltd)
    監製 (Executive Producer):
    杜琪峰、韋家輝 (Johnnie To & Wai Ka Fai)
臥虎藏龍
(Crouching Tiger, Hidden Dragon)
出品公司 (Presented by):
哥倫比亞電影製作(亞洲)、
好機器國際公司
(Columbia Pictures Film Production Asia &
Good Machine International) 
監製 (Executive Producer):
江志強、徐立功、李安
(Bill Kong, Hsu Li Kong & Ang Lee)
最佳導演
(Best Director)
  1. 李安(臥虎藏龍)
    Ang Lee (Crouching Tiger, Hidden Dragon)
  2. 陳果(榴槤飄飄)
    Fruit Chan (Durian Durian)
  3. 王家衛(花樣年華)
    Wong Kai Wai (In The Mood For Love)
  4. 葉偉信(朱麗葉與梁山伯)
    Wilson Yip (Joliet In Love)
  5. 杜琪峰、韋家輝(孤男寡女)
    Johnnie To & Wai Ka Fai (Needing You)
李安(臥虎藏龍)
Ang Lee
(Crouching Tiger, Hidden Dragon)
最佳編劇
(Best Screenplay)
  1. 陳慶嘉、錢小蕙(江湖告急)
    Chan Hing Kai & Amy Chin (Jiang Hu - The Triad Zone)
  2. 王家衛(花樣年華)
    Wong Kar Wai (In The Mood For Love)
  3. 陳果(榴槤飄飄)
    Fruit Chan (Durian Durian)
  4. 王蕙玲、占士史甘密斯、蔡國榮(臥虎藏龍)
    Wang Hui Ling, James Schamus & Tsai Kuo Jung
    (Crouching Tiger, Hidden Dragon)
  5. 韋家輝、游乃海(孤男寡女)
    Wai Ka Fai & Yau Nai Hoi (Needing You)
陳果(榴槤飄飄)
Fruit Chan (Durian Durian)
最佳男主角
(Best Actor)
  1. 吳鎮宇(朱麗葉與梁山伯)
    Francis Ng (Joliet In Love)
  2. 梁家輝(江湖告急)
    Leung Ka Fai (Jiang Hu - The Triad Zone)
  3. 周潤發(臥虎藏龍)
    Chow Yun Fat (Crouching Tiger, Hidden Dragon)
  4. 劉德華(阿虎)
    Andy Lau (A Fighter's Blues)
  5. 梁朝偉(花樣年華)
    Tony Leung (In The Mood For Love)
梁朝偉(花樣年華)
Tony Leung
(In The Mood For Love)
最佳女主角
(Best Actress)
  1. 章子怡(臥虎藏龍)
    Zhang Zi Yi (Crouching Tiger Hidden Dragon)
  2. 楊紫瓊(臥虎藏龍)
    Michelle Yeoh (Crouching Tiger, Hidden Dragon)
  3. 張曼玉(花樣年華)
    Maggie Cheung (In The Mood For Love)
  4. 鄭秀文(孤男寡女)
    Sammi Cheng (Needing You)
  5. 秦海璐(榴槤飄飄)
    Qin Hai Lu (Durian Durian)
張曼玉(花樣年華)
Maggie Cheung
(In The Mood For Love)
最佳男配角
(Best Supporting Actor)
  1. 吳鎮宇(公元2000 )
    Francis Ng (AD2000)
  2. 張震(臥虎藏龍)
    Chang Chen (Crouching Tiger Hidden Dragon)
  3. 陳奕迅(薰衣草)
    Eason Chan (Lavender)
  4. 任達華(朱麗葉與梁山伯)
    Simon Yam (Joliet In Love)
  5. 張耀揚(江湖告急)
    Roy Cheung (Jiang Hu - The Triad Zone)
吳鎮宇(公元2000 )
Francis Ng (AD2000)
最佳女配角
(Best Supporting Actress)
  1. 毛舜筠(小親親)
    Teresa Mo (And I Hate You So)
  2. 盧巧音(順流逆流)
    Candy Lo (Time and Tide)
  3. 梁詠琪(愛與誠)
    Gi Gi Leung (A War Named Desire)
  4. 鄭佩佩(臥虎藏龍)
    Cheng Pei Pei (Crouching Tiger, Hidden Dragon)
  5. 潘迪華(花樣年華)
    Rebecca Pan (In The Mood For Love)
  1. 鄭佩佩(臥虎藏龍)
    Cheng Pei Pei (Crouching Tiger, Hidden Dragon)
最佳新演員
(Best New Performer)
  1. 盧巧音(十二夜)
    Candy Lo (Twelve Nights)
  2. 盧巧音(順流逆流)
    Candy Lo (Time and Tide)
  3. 王力宏(雷霆戰警)
    Wang Lee Hom (China Strike Force)
  4. 秦海璐(榴槤飄飄)
    Qin Hai Lu (Durian Durian)
  5. 陳冠希(特警新人類2 )
    Edison Chan (Gen Y Cops)
  6. 蕭炳林(花樣年華)
    Siu Ping Lam (In The Mood For Love)
秦海璐(榴槤飄飄)
Qin Hai Lu (Durian Durian)
最佳攝影
(Best Cinematography)
  1. 關本良(薰衣草)
    Kwan Pun Leung (Lavender)
  2. 姜國民(阿虎)
    Keung Kwok Man (A Fighter's Blues)
  3. 馬楚成、陳國雄(夏日的麼麼茶)
    Jingle Ma & Chan Kwok Hung (Summer Holiday)
  4. 杜可風、李屏賓(花樣年華)
    Christopher Doyler & Mark Lee Ping Bing (In The Mood For Love)
  5. 鮑德熹(臥虎藏龍)
    Peter Pau (Crouching Tiger, Hidden Dragon)
鮑德熹(臥虎藏龍)
Peter Pau
(Crouching Tiger, Hidden Dragon)
最佳剪接
(Best Film Editing)
  1. 鄺志良(東京攻略)
    Kwong Chi Leung (Tokyo Raiders)
  2. 鍾煒釗(阿虎)
    Chung Wai Chiu (A Fighter's Blues)
  3. 提姆史圭雅斯(臥虎藏龍)
    Tim Squyres (Crouching Tiger, Hidden Dragon)
  4. 張叔平(花樣年華)
    William Chang Suk Ping (In The Mood For Love)
  5. 麥子善(順流逆流)
    Marco Mak (Time and Tide)
張叔平(花樣年華)
William Chang Suk Ping
(In The Mood For Love)
最佳美術指導
(Best Art Direction)
  1. 張叔平(花樣年華)
    William Chang Suk Ping
    (In The Mood For Love)
  2. 葉錦添(臥虎藏龍)
    Tim Yip (Crouching Tiger, Hidden Dragon)
  3. 奚仲文、潘志偉、黃炳耀(薰衣草)
    Yee Chung, David Poon &
    Wong Bing Yiu (Lavender)
  4. 張世宏(夏日的麼麼茶)
    Silver Cheung (Summer Holiday)
  5. 田木(榴槤飄飄)
    Tin Muk (Durian Durian)
張叔平(花樣年華)
William Chang Suk Ping
(In The Mood For Love)
最佳服裝造型設計
(Best Costume & Make Up Design)
  1. 余家安(特警新人類2 )
    Bruce Yu (Gen Y Cops)
  2. 吳里璐(薰衣草)
    Dora Ng (Lavender)
  3. 吳里璐(東京攻略)
    Dora Ng (Tokyo Raiders)
  4. 葉錦添(臥虎藏龍)
    Tim Yip (Crouching Tiger, Hidden Dragon)
  5. 張叔平(花樣年華)
    William Chang Suk Ping (In The Mood For Love)
張叔平(花樣年華)
William Chang Suk Ping
(In The Mood For Love)
最佳動作設計
(Best Action Choreography)
  1. 李忠志(特警新人類2 )
    Lee Chung Chi (Gen Y Cops)
  2. 熊欣欣(順流逆流)
    Xiong Xin Xin (Time and Tide)
  3. 袁和平(臥虎藏龍)
    Yuen Wo Ping (Crouching Tiger, Hidden Dragon)
  4. 薛春煒(東京攻略)
    Ailen Sit Chun Wai (Tokyo Raiders)
  5. 唐季禮、薛春煒(雷霆戰警)
    Stanley Tong & Ailen Sit Chun Wai (China Strike Force)
袁和平(臥虎藏龍)
Yuen Wo Ping
(Crouching Tiger, Hidden Dragon)
最佳原創音樂
(Best Original Film Score)
  1. 金培達(夏日的麼麼茶)
    Peter Kam (Summer Holiday)
  2. 韋啟良、恭碩良(順流逆流)
    Tommy Wai & Joventine Couto Remotigue (Time and Tide)
  3. 譚盾(臥虎藏龍)
    Tan Dun (Crouching Tiger, Hidden Dragon)
  4. Michael Galasso (花樣年華)
    (In The Mood For Love)
  5. 伍樂城(薰衣草)
    Ronald Ng (Lavender)
譚盾(臥虎藏龍)
Tan Dun
(Crouching Tiger, Hidden Dragon)
最佳原創電影歌曲
(Best Original Film Song)
  1. 月光愛人(臥虎藏龍)
    Yue Guang Ai Ren (Crouching Tiger, Hidden Dragon)
    作曲 (Composer): 譚盾、Jorge Calandrelli
    (Tan Dun, Jorge Calandrelli)  
    填詞 (Lyrics by): 易家揚 (Yee Kar Yeung)  
    主唱 (Sung by): 李玟 (CoCo Lee)

     
  2. 黑夜不再來(十二夜)
    Hei Ye Bu Zai Lai (Twelve Nights)
    作曲 (Composer): 陳輝陽 (Chan Fai Yeung)  
    填詞 (Lyrics by): 林夕 (Lin Xi)  
    主唱 (Sung by): 陳奕迅 (Eason Chan)

     
  3. 感情線上(孤男寡女)
    Gan Qing Xian Shang (Needing You)
    作曲 (Composer): 黃嘉倩 (Cacine Wong)  
    填詞 (Lyrics by): 林夕 (Lin Xi)  
    主唱 (Sung by): 鄭秀文 (Sammi Cheng)

     
  4. 浪花一朵朵(夏日的麼麼茶)
    Lang Hua Yi Duo Duo (Summer Holiday)
    作曲/填詞 (Composer/Lyric):
    任賢齊、陳慶祥(阿牛)
    (Richie Jen, Tan Kheng Seong)
    主唱 (Sung by): 任賢齊、阿牛、王光良
    (Richie Jen, Tan Kheng Seong, Michael Wong)

     
  5. 薰衣草(薰衣草)Lavender (Lavender)
    作曲 (Composer): 伍樂城 (Ronald Ng)  
    填詞 (Lyrics by): 林夕 (Lin Xi)  
    主唱 (Sung by): 陳慧琳 (Kelly Chen)
月光愛人(臥虎藏龍)
Yue Guang Ai Ren
(Crouching Tiger, Hidden Dragon)
作曲 (Composer):
譚盾、Jorge Calandrelli
(Tan Dun, Jorge Calandrelli)  
填詞 (Lyrics by):
易家揚 (Yee Kar Yeung)  
主唱 (Sung by):
李玟 (CoCo Lee)
最佳音響效果
(Best Sound Design)
  1. Eugene Gearty (臥虎藏龍)
    (Crouching Tiger, Hidden Dragon)
  2. Paol Pirola (雷霆戰警)
    (China Strike Force)
  3. 曾景祥(特警新人類2 )
    Kinson Tsang (Gen Y Cops)
  4. 曾景祥(鎗王)
    Kinson Tsang (Double Tap)
  5. 許安、余家祿、Martin Chappell (順流逆流)
    Koan Hui, Yu Kar Luk & Martin Chappell (Time and Tide)
Eugene Gearty (臥虎藏龍)
(Crouching Tiger, Hidden Dragon)
終身成就獎
(Lifetime Achievement)

-----

白雪仙女士
專業精神獎
(Professional Achievement Award)

-----

袁和平先生

Return to Index