香港電影金像獎得獎名單(第1屆/1982年 - 第10屆/1991年)

A Complete list of Hong Kong Film Awards: 1982-1991, 1992-2001, 2002-2013, 2014-.

第1屆香港電影金像獎得獎名單 (1982)
List of Award Winner of The 1st Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
父子情
最佳導演
方育平 (父子情)
最佳編劇
張堅庭 (胡越的故事)
最佳男主角
許冠文 (摩登保鏢)
最佳女主角
惠英紅 (長輩)

第2屆香港電影金像獎得獎名單 (1983)
List of Award Winner of The 2nd Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
  1. 投奔怒海
  2. 靚妹仔
  3. 殺出西營盤
  4. 敗家仔
  5. 烈火青春
投奔怒海
(出品:青鳥電影製片有限公司)
 
最佳導演
  1. 許鞍華 (投奔怒海)
  2. 黎大煒 (靚妹仔)
  3. 譚家明 (烈火青春)
  4. 蔡繼光 (檸檬可樂)
  5. 洪金寶 (敗家仔)
許鞍華 (投奔怒海)
最佳男主角
  1. 麥嘉 (最佳拍擋)
  2. 洪金寶 (提防小手)
  3. 陳惠敏 (殺入愛情街)
  4. 林子祥 (投奔怒海)
  5. 張國榮 (烈火青春)
麥嘉 (最佳拍擋)
洪金寶 (提防小手)
最佳女主角
  1. 林碧琪 (靚妹仔)
  2. 張艾嘉 (最佳拍檔)
  3. 鍾楚紅 (薄荷咖啡)
  4. 繆騫人 (投奔怒海)
  5. 馬斯晨 (投奔怒海)
林碧琪 (靚妹仔)
最佳新人
  1. 馬斯晨 (投奔怒海)
  2. 溫碧霞 (靚妹仔、俏皮女學生)
  3. 劉德華 (投奔怒海)
  4. 周秀蘭 (檸檬可樂)
  5. 葉童 (烈火青春)
  6. 夏文汐 (烈火青春)
馬斯晨 (投奔怒海)
最佳編劇
  1. 戴安平 (投奔怒海)
  2. 邱剛健、陳冠中、陳韻文、方令正、譚家明、金炳興 (烈火青春)
  3. 文雋 (靚妹仔)
  4. 李碧華 (細圈仔)
  5. 李翰祥 (武松)
戴安平 (投奔怒海)
最佳攝影
  1. 黃岳泰 (夜驚魂)
  2. 黎萃明、鍾志文 (殺出西營盤)
  3. 黃仲標 (烈火青春)
  4. 湯寶生 (靚妹仔)
  5. 黃岳泰 (再生人)
  6. 黃宗基 (投奔怒海)
黃岳泰 (夜驚魂)
最佳剪接
  1. 周國忠 (夜驚魂)
  2. 健健 (投奔怒海)
  3. 胡大為 (殺出西營盤)
  4. 周國忠 (再生人)
  5. 麥氏剪接組 (靚妹仔)
周國忠 (夜驚魂)
最佳美術指導
  1. 區丁平 (投奔怒海)
  2. 張叔平 (烈火青春)
  3. 黃銳民 (再生人)
  4. 黃銳民 (夜驚魂)
  5. 奚仲文、張叔平 (難兄難弟)
區丁平 (投奔怒海)
最佳動作指導
  1. 洪金寶、林正英、元彪、陳會毅 (敗家仔)
  2. 成龍、元奎、馮克安 (龍少爺)
  3. 元奎、孟海 (龍之者)
  4. 劉家良 、京柱、小侯 (十八般三藝)
  5. 袁和平、袁振洋、袁信義、袁祥仁、袁日初、趙中興 (奇門遁甲)
  6. 馬賢達、潘清福、王常凱、于海 (少林寺)
洪金寶、林正英、元彪、陳會毅 (敗家仔)
最佳電影配樂
  1. 鮑比達 (再生人)
  2. 泰迪羅賓 (最佳拍檔)
  3. 羅永暉 (投奔怒海)
  4. 祝恆謙 (荒漠人)
  5. 林敏怡 (烈火青春)
鮑比達 (再生人)
最佳電影歌曲
  1. 最佳拍檔
    作曲/作詞/主唱:許冠傑
  2. 俏皮女學生
    作曲:陳秋霞   作詞:林振強   主唱:露雲娜
  3. 愛人女神
    作曲:聶安達   作詞:黎彼得  主唱:譚詠麟
  4. 小生怕怕
    作曲:泰迪羅賓   作詞:黃百鳴   主唱:譚詠麟
  5. 彩雲曲
    作曲:林敏怡   作詞:林敏聰  主唱:雷安娜
俏皮女學生
 
終身成就獎

    ---

邵逸夫
第3屆香港電影金像獎得獎名單 (1984)
List of Award Winner of The 3rd Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
  1. 半邊人
  2. 打擂台
  3. 人嚇人
  4. 垂簾聽政
  5. 蜀山
半邊人
(出品:鳳凰影業公司)
 
最佳導演
  1. 方育平 (半邊人)
  2. 李翰祥 (垂簾聽政)
  3. 午馬 (人嚇人)
  4. 泰迪羅賓 (我愛夜來香)
  5. 黃志強 (打擂台)
方育平 (半邊人)
最佳男主角
  1. 梁家輝 (垂簾聽政)
  2. 王正方 (半邊人)
  3. 萬梓良 (男與女)
  4. 洪金寶 (人嚇人)
  5. 吳耀漢 (奇謀妙計五福星)
梁家輝 (垂簾聽政)
最佳女主角
  1. 葉童 (表錯七日情)
  2. 林青霞 (蜀山)
  3. 劉曉慶 (垂簾聽政)
  4. 鍾楚紅 (男與女)
  5. 許素瑩 (半邊人)
葉童 (表錯七日情)
最佳新人
  1. 鄭裕玲 (花城)
  2. 許素瑩 (半邊人)
  3. 梁家輝 (垂簾聽政)
  4. 莫少聰 (武林聖火令)
  5. 于嘉希 (盟)
鄭裕玲 (花城)
最佳編劇
  1. 張堅庭 (表錯七日情)
  2. 洪金寶、黃炳耀 (人嚇人)
  3. 廖詠樑 (打擂台)
  4. 施揚平、王正方 (半邊人)
  5. 李翰祥、楊村彬 (垂簾聽政)
張堅庭 (表錯七日情)
最佳攝影
  1. 黃仲標 (花城)
  2. 邵元智、陳俊傑、敖志君、林亞杜、黃岳泰 (打擂台)
  3. 古國華 (我愛夜來香)
  4. 陳樂儀 (半邊人)
  5. 湯寶生、楊林 (垂簾聽政)
黃仲標 (花城)
最佳剪接
  1. 秋木涼、吳金華 (半邊人)
  2. 張耀宗 (生死決)
  3. 胡大為 (打擋台)
  4. 少峰、耿仲堯、趙卓文 (暗渠)
  5. 張耀宗 (蜀山)
秋木涼、吳金華 (半邊人)
最佳美術指導
  1. 宋洪榮 (垂簾聽政)
  2. 打擂台美術組 (打擋台)
  3. 奚仲文 (我愛夜來香)
  4. 張叔平 (花城)
  5. 張叔平 (蜀山)
宋洪榮 (垂簾聽政)
最佳動作指導
  1. 元彪、林正英、陳會毅 (奇謀妙計五福星)
  2. 元奎 (蜀山)
  3. 袁振洋、袁信義 (波牛)
  4. 洪金寶、元彪、林正英、陳會毅 (人嚇人)
  5. 程小東 (生死決)
元彪、林正英、陳會毅 (奇謀妙計五福星)
最佳電影配樂

 

  1. 陳志遠、李壽全 (搭錯車)
  2. 沈聖德 (打擂台)
  3. 林敏怡 (半邊人)
  4. 鮑比達 (我愛夜來香)
  5. 林敏怡 (男與女)
陳志遠、李壽全 (搭錯車)

 

最佳電影歌曲

 

  1. 搭錯車之《酒干倘賣無》
    作曲:侯德健   作詞:侯德健   主唱:蘇芮
  2. 我愛夜來香之《海市蜃樓》
    作曲:林子祥   作詞:鄭國江   主唱:林子祥
  3. 表錯七日情之《一段情》
    作曲:鍾鎮濤   作詞:盧永強   主唱:鍾鎮濤、彭建新
  4. 最佳拍檔大顯神通之《跟你做個Friend》
    作曲/作詞/主唱:許冠傑
  5. 星際鈍胎之《白金升降機》
    作曲:鮑比達   作詞:林振強   主唱:陳潔靈
酒干倘賣無
第4屆香港電影金像獎得獎名單 (1985)
List of Award Winner of The 4th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
  1. 等待黎明
  2. 省港旗兵
  3. 上海之夜
  4. 似水流年
似水流年
(出品:青鳥電影製作有限公司/
泰極電影有限公司)
 
最佳導演
  1. 徐克 (上海之夜)
  2. 麥當雄 (省港旗兵)
  3. 梁普智 (等待黎明)
  4. 李修賢 (公僕)
  5. 嚴浩 (似水流年)
嚴浩 (似水流年)
最佳男主角
  1. 周潤發 (等待黎明)
  2. 鄭則仕 (失婚老豆)
  3. 許冠文 (鐵板燒)
  4. 成龍 (A 計劃)
  5. 李修賢 (公僕)
李修賢 (公僕)
最佳女主角
  1. 張艾嘉 (上海之夜)
  2. 顧艾華 (似水流年)
  3. 葉童 (等待黎明)
  4. 葉德嫻 (行錯姻緣路)
  5. 斯琴高娃 (似水流年)
斯琴高娃 (似水流年)
最佳男配角
  1. 楚原 (雪兒)
  2. 太保 (公僕)
  3. 張國柱 (唐朝豪放女)
  4. 陳友 (緣份)
  5. 沈威 (省港旗兵)
沈威 (省港旗兵)
最佳女配角
  1. 李麗珍 (上海之夜)
  2. 林凱玲 (唐朝豪放女)
  3. 焦姣 (傾城之戀)
  4. 于倩 (等待黎明)
  5. 梅艷芳 (緣份)
梅艷芳 (緣份)
最佳新人
  1. 李麗珍 (上海之夜)
  2. 林威 (省港旗兵)
  3. 蔣麗萍 (我為你狂)
  4. 顧美華 (似水流年)
顧美華 (似水流年)
最佳編劇
  1. 許冠文 (鐵板燒)
  2. 陳冠中 (等待黎明)
  3. 陳欣健 (省港旗兵)
  4. 文 雋 (停不了的愛)
  5. 孔 良 (似水流年)
孔良 (似水流年)
最佳攝影
  1. 潘恆生 (似水流年)
  2. 古國華 (省港旗兵)
  3. 何東尼 (傾城之戀)
  4. 陳萬輝 (少女日記)
  5. 黎萃明 (等待黎明)
黎萃明 (等待黎明)
最佳剪接
  1. 鄒小森 (上海之夜)
  2. 健健 (似水流年)
  3. 張耀宗 (等待黎明)
  4. 張耀宗 (省港旗兵)
張耀宗 (省港旗兵)
最佳美術指導
  1. 區丁平 (傾城之戀)
  2. 嚴沾林 (少女日記)
  3. 歐陽興義 (上海之夜)
  4. 李景文 (唐朝豪放女)
  5. 章叔屏 (似水流年)
章叔屏 (似水流年)
最佳動作指導
  1. 洪家班 (人嚇人)
  2. 成家班 (快餐車)
  3. 陳會毅 (省港旗兵)
  4. 劉家良 (五郎八卦棍)
  5. 成家班 (A 計劃)
成家班 (A 計劃)
最佳音樂
  1. 喜多郎 (似水流年)
  2. 林慕德 (省港選兵)
  3. 黃霑 (上海之夜)
  4. 沈聖德 (唐朝豪放女)
  5. 林敏怡 (傾城之戀)
林敏怡 (傾城之戀)
最佳電影歌曲
  1. 上海之夜之《晚風》
    作曲/作詞:黃霑   主唱:葉倩文
  2. 君子好逑之《愛的根源》
    作曲:陳斐立   作詞:林敏聰   主唱:譚詠麟
  3. 似水流年之《似水流年》
    作曲:喜多郎   作詞:鄭國江   主唱:梅艷芳
  4. 陰陽錯之《幻影》
    作曲:林敏怡   作詞:林敏聰   主唱:譚詠麟
  5. 少女日記之《偶遇》
    作曲:李雅桑   作詞:鄭國江   主唱:林志美
少女日記
第5屆香港電影金像獎得獎名單  (1986)
List of Award Winner of The 5th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
  1. 女人心
  2. 非法移民
  3. 殭屍先生
  4. 警察故事
警察故事
(出品:威禾電影製作有限公司 /
嘉禾電影(香港)有限公司)
 
最佳導演
  1. 關錦鵬 (女人心)
  2. 張婉婷 (非法移民)
  3. 洪金寶 (龍的心)
  4. 劉觀偉 (殭屍先生)
  5. 成龍 (警察故事)
張婉婷 (非法移民)
最佳男主角
  1. 周潤發 (女人心)
  2. 鄭則仕 (何必有我)
  3. 許冠文 (智勇三寶)
  4. 成龍 (龍的心)
  5. 成龍 (警察故事)
鄭則仕 (何必有我)
最佳女主角
  1. 繆騫人 (女人心)
  2. 葉德嫻 (法外情)
  3. 夏文汐 (花街時代)
  4. 王小鳳 (錯點鴛鴦)
  5. 林青霞 (警察故事)
王小鳳(錯點鴛鴦)
最佳男配角
  1. 霍耀良 (再見七日情)
  2. 孟 海 (皇家師姐)
  3. 林正英 (殭屍先生)
  4. 樓南光 (殭屍先生)
孟海 (皇家師姐)
最佳女配角
  1. 金燕玲 (女人心)
  2. 陳婉麗 (女人風情話)
  3. 王小鳳 (平安夜)
  4. 葉德嫻 (花街時代)
葉德嫻 (花街時代)
最佳新人
  1. 陳婉麗 (女人風情話)
  2. 楊紫瓊 (皇家師姐)
  3. 鄭浩南 (愛神一號)
  4. 樓南光 (殭屍先生)
陳婉麗 (女人風情話)
最佳編劇
  1. 邱戴安平、黎傑 (女人心)
  2. 吳思遠 (法外情)
  3. 羅啟銳 (非法移民)
  4. 陸劍明、鄧榮銾 (錯點鴛鴦)
  5. 黃鷹、黃炳耀、司徒卓漢 (殭屍先生)
陸劍明、鄧榮銾(錯點鴛鴦)
最佳攝影
  1. 黃仲標 (女人心)
  2. 潘恆生 (生死線)
  3. 林亞杜 (1/2段情)
  4. 敖志君 (殭屍先生)
  5. 張耀祖 (警察故事)
潘恆生 (生死線)
最佳剪接
  1. 鄒常更 (女人風情話)
  2. 蔣國權、吳鋒霖 (1/2段情)
  3. 張耀宗 (殭屍先生)
  4. 張耀宗 (警察故事)
鄒常更 (女人風情話)
最佳美術指導
  1. 區丁平 (女人心)
  2. 陸叔遠 (平安夜)
  3. 張叔平 (1/2段情)
  4. 李景文 (花街時代)
  5. 林世樂 (殭屍先生)
陸叔遠 (平安夜)
最佳動作指導
  1. 元奎、孟海 (皇家師姐)
  2. 元彪、林正英 (福星高照)
  3. 洪家班 (龍的心)
  4. 洪家班 (殭屍先生)
  5. 成家班 (警察故事)
成家班 (警察故事)
最佳音樂
  1. 羅永暉 (女人心)
  2. 盧冠廷 (1/2段情)
  3. 林敏怡 (龍的心)
  4. Melody Bank (殭屍先生)
Melody Bank (殭屍先生)
最佳電影歌曲
  1. 打工皇帝之《最緊要好玩》
    作曲/主唱:許冠傑   作詞:林振強
  2. 1/2段情之《快樂老實人》
    作曲/主唱:盧冠廷   作詞:唐書琛
  3. 龍的心之《誰可相依》
    作曲:林敏怡   作詞:潘源良  主唱:蘇芮
  4. 貓頭鷹與小飛象之《誰能明白我》
    作曲/主唱:林子祥   作詞:鄭國江
  5. 殭屍先生之《鬼新娘》
    作曲:聶安達   作詞:鄭國江   主唱:傑兒合唱團
誰可相依
 
評選團大獎
  1. 女人風情話 (唐基明)
  2. 何必有我 (鄭則仕)
  3. 錯點鴛鴦 (陸劍明)
何必有我 (鄭則仕)
第6屆香港電影金像獎得獎名單 (1987)
List of Award Winner of The 6th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
  1. 火龍 (中國電視劇/新崑崙)
  2. 兄弟 (德寶)
  3. 地下情 (德寶/珠城)
  4. 美國心 (銀都)
  5. 英雄本色 (電影工作室/新藝城影業有限公司)
  6. 癲佬正傳 (德寶)
英雄本色
 
最佳導演
  1. 方育平 (美國心)
  2. 吳宇森 (英雄本色)
  3. 李翰祥 (火龍)
  4. 冼杞然 (兄弟)
  5. 爾冬陞 (癲佬正傳)
  6. 關錦鵬 (地下情)
方育平 (美國心)
最佳男主角
  1. 李修賢 (兄弟)
  2. 狄龍 (英雄本色)
  3. 周潤發 (英雄本色)
  4. 許冠文 (神探朱古力)
  5. 梁家輝 (火龍)
  6. 梁朝偉 (地下情)
周潤發 (英雄本色)
最佳女主角
  1. 張艾嘉 (最愛)
  2. 利玉娟 (美國心)
  3. 馬斯晨 (聽不到的說話)
  4. 潘虹 (火龍)
  5. 葉蒨文 (刀馬旦)
張艾嘉 (最愛)
最佳男配角
  1. 秦沛 (癲佬正傳)
  2. 李子雄 (英雄本色)
  3. 午馬 (執行先鋒)
  4. 秦沛 (刀馬旦)
  5. 周潤發 (地下情)
  6. 成奎安(皇家飯)
秦沛 (癲佬正傳)
最佳女配角
  1. 金燕玲 (地下情)
  2. 蔡琴 (地下情)
  3. 楊雪儀 (夢中人)
  4. 李殿馨 (火龍)
  5. 李殿朗 (火龍)
金燕玲 (地下情)
最佳新人
  1. 利玉娟 (美國心)
  2. 李子雄 (英雄本色)
  3. 李國豪 (龍在江湖)
  4. 黃耀明 (戀愛季節)
  5. 何啟南 (操行0分)
利玉娟 (美國心)
最佳編劇
  1. 黎傑、邱戴安平 (地下情)
  2. 吳宇森 (英雄本色)
  3. 許冠文、陳欣健 (神探朱古力)
  4. 爾冬陞 (癲佬正傳)
  5. 王慶祥、周七月 (火龍) 
  6. 吳滄洲  (美國心)
黎傑、邱戴安平 (地下情)
最佳攝影
  1. 黃永恆 (英雄本色)
  2. 黃仲標 (夢中人)
  3. 杜可風 (老娘夠騷)
  4. 潘恆生 (刀馬旦)
  5. 陳樂儀、陳炳林 (美國心)
杜可風 (老娘夠騷)
最佳剪接
  1. 金馬 (英雄本色)
  2. 李毓槐、郭強 (美國心)
  3. 胡大為 (刀馬旦)
  4. 張耀宗 (奇緣)
  5. 蔣國權 (最愛)
李毓槐、郭強(美國心)
最佳美術指導
  1. 張叔平 (夢中人)
  2. 張叔平 (最愛)
  3. 雷志良 (英雄本色)
  4. 韋啟新、何劍聲、梁志興 (刀馬旦)
  5. 黃仁逵 (癲佬正傳)
  6. 梁華生 (奇緣)
黃仁逵 (癲佬正傳)
最佳動作指導
  1. 程小東 (奇緣)
  2. 元奎、元彪、孟海、徐蝦 (執法先鋒)
  3. 程小東 (刀馬旦)
  4. 孟海 (皇家戰士)
  5. 劉家班 (南北少林)
  6. 洪家班 (最佳福星)
程小東 (奇緣)
最佳電影配樂
  1. 羅永暉 (夢中人)
  2. 羅永暉 (美國心)
  3. 盧冠廷 (最愛)
  4. 林敏怡 (地下情)
  5. 顧嘉輝 (英雄本色)
羅永暉 (夢中人)
最佳電影歌曲
  1. 海上花《海上花》
    作曲/作詞:羅大佑   主唱:甄妮
  2. 最愛《最愛是誰》
    作曲:盧冠廷   作詞:潘源良   主唱:林子祥
  3. 玫瑰的故事《最後的玫瑰》
    作曲:林敏怡   作詞:鄭國江   主唱:甄妮
  4. 富貴列車《車站》
    作曲:林敏怡   作詞:潘源良、林振強   主唱:蘇芮、夏韶聲
  5. 地下情《地下情》
    作曲:林敏怡   作詞:鄭國江   主唱:蔡琴
最愛是誰
第7屆香港電影金像獎得獎名單 (1988)
List of Award Winner of The 7th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
  1. 天菩薩
  2. 秋天的童話
  3. 倩女幽魂
  4. 書劍恩仇錄
  5. 最後勝利
  6. 龍虎風雲
秋天的童話
出品:德寶電影公司
 
最佳導演
  1. 林嶺東 (龍虎風雲)
  2. 林嶺東 (監獄風雲)
  3. 程小東 (倩女幽魂)
  4. 張婉婷 (秋天的童話)
  5. 許鞍華 (書劍恩仇錄)
  6. 譚家明 (最後勝利)
林嶺東 (龍虎風雲)
最佳男主角
  1. 李修賢 (龍虎風雲)
  2. 張國榮 (英雄本色 II)
  3. 曾志偉 (最後勝利)
  4. 周潤發 (秋天的童話)
  5. 周潤發 (龍虎風雲)
  6. 周潤發 (監獄風雲)
  7. 達式常 (書劍恩仇錄)
周潤發 (龍虎風雲)
最佳女主角
  1. 王祖賢 (倩女幽魂)
  2. 李殿朗 (最後勝利)
  3. 李麗珍 (最後勝利)
  4. 鄭裕玲 (神奇兩女俠)
  5. 鍾楚紅 (秋天的童話)
  6. 蕭芳芳 (不是冤家不聚頭)
蕭芳芳(不是冤家不聚頭)
最佳男配角
  1. 午馬 (倩女幽魂)
  2. 何家駒 (監獄風雲)
  3. 徐克 (最後勝利)
  4. 梁朝偉 (人民英雄)
  5. 黃斌 (人民英雄)
  6. 張耀揚 (監獄風雲)
梁朝偉 (人民英雄)
最佳女配角
  1. 吳家麗 (龍虎風雲)
  2. 金燕玲 (人民英雄)
  3. 高麗虹 (東方禿鷹)
  4. 葉德嫻 (鬼新娘)
金燕玲 (人民英雄)
最佳新人
  1. 林國斌 (省港旗兵續集)
  2. 夏志珍 (東方禿鷹)
  3. 黃光亮 (監獄風雲)
  4. 陳松齡 (鬼馬校園)
  5. 楊羚 (靚妹正傳)
林國斌(省港旗兵續集)
最佳編劇
  1. 王家衛 (最後勝利)
  2. 甘國亮 (神奇兩女俠)
  3. 沈西城 (龍虎風雲)
  4. 南燕 (監獄風雲)
  5. 羅啟銳 (秋天的童話)
羅啟銳 (秋天的童話)
最佳攝影
  1. 西木小二 (書劍恩仇錄)
  2. 林國華 (最後勝利)
  3. 潘恆生、李嘉高、劉滿棠、黃永恆 (倩女幽魂)
  4. 鮑起鳴 (衛斯理傳奇)
  5. James Hayman、鍾志文 (秋天的童話)
James Hayman、鍾志文 (秋天的童話)
最佳剪接
  1. 秋木涼 (書劍恩仇錄)
  2. 黃銘林 (龍虎風雲)
  3. 張耀宗 (A 計劃續集)
  4. 新藝城剪接組 (倩女幽魂)
  5. 蔣國權 (最後勝利)
蔣國權 (最後勝利)
最佳美術指導
  1. 奚仲文 (倩女幽魂)
  2. 梁華生、朴若木、何群、胡春桐、王硯譜、趙玫 (書劍恩仇錄)
  3. 譚家明(最後勝利)
  4. 陸子峰 (龍虎風雲)
  5. 關柏煊 (靚妹正傳)
奚仲文 (倩女幽魂)
最佳動作指導
  1. 成家班 (A計劃續集)
  2. 成家班、劉家榮、袁振洋 (龍兄虎弟)
  3. 洪家班 (東方禿鷹)
  4. 徐小明 (海市蜃樓)
  5. 程小東 (英雄本色 II)
  6. 程小東、郭追、劉志豪、徐忠信、胡志龍 (倩女幽魂)
成家班 (A計劃續集)
最佳音樂
  1. 泰迪羅賓 (龍虎風雲)
  2. 戴樂民、黃霑 (倩女幽魂)
  3. 盧冠廷 (秋天的童話)
  4. 盧冠廷 (監獄風雲)
  5. 鍾定一 (最後勝利)
戴樂民、黃霑 (倩女幽魂)
最佳電影歌曲
  1. 衛斯理傳奇之《宇宙無限》
    作曲:Donald Ashely   作詞:林振強   主唱:許冠傑
  2. 監獄風雲之《充滿希望》
    作曲:盧冠廷   作詞:莊冠男   主唱:Maria Cordero
  3. 龍虎風雲之《要爭取快樂》
    作曲:泰迪羅賓   作詞:泰迪羅賓、林敏聽   主唱:Maria Cordero
  4. 倩女幽魂之《倩女幽魂》
    作曲/作詞:黃霑   主唱:張國榮
  5. 倩月幽魂之《道》
    作曲/作詞/主唱:黃霑
  6. 倩女幽魂之《黎明不要來》
    作曲/作詞:黃霑   主唱:葉蒨文
黎明不要來
第8屆香港電影金像獎得獎名單  (1989)
List of Award Winner of The 8th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
  1. 七小福
  2. 旺角卡門
  3. 胭脂扣
  4. 童黨
  5. 雞同鴨講
胭脂扣
出品:威禾電影製作有限公司 /
嘉禾電影(香港)有限公司
最佳導演
  1. 王家衛 (旺角卡門)
  2. 張之亮 (中國最後一個太監)
  3. 劉國昌 (童黨)
  4. 羅啟銳 (七小福)
  5. 關錦鵬 (胭脂扣)
關錦鵬 (胭脂扣)
最佳編劇
  1. 羅啟銳、張婉婷 (七小福)
  2. 聶宏風、邵國華、陳嘉上、葉廣儉 (三人世界)
  3. 方令正 (中國最後一個太監)
  4. 方令正 (私愛太空人)
  5. 邱戴安平、李碧華 (胭脂扣)
1) 聶宏風、邵國華、陳嘉上、葉廣儉 (三人世界)

2) 邱戴安平、李碧華 (胭脂扣)

最佳男主角
  1. 洪金寶 (七小福)
  2. 莫少聰 (中國最後一個太監)
  3. 許冠文 (雞同鴨講)
  4. 張國榮 (胭脂扣
  5. 劉德華 (旺角卡門)
洪金寶 (七小福)
最佳女主角
  1. 恬妞 (我愛太空人)
  2. 張曼玉 (旺角卡門)
  3. 梅艷芳 (胭脂扣)
  4. 鄭裕玲 (三人世界)
  5. 繆騫人(繼續跳舞)
梅艷芳 (胭脂扣)
最佳男配角
  1. 午馬 (中國最後一個太監)
  2. 周星馳 (霹靂先鋒)
  3. 張學友 (旺角卡門)
  4. 曾志偉 (我愛太空人)
  5. 萬梓良 (旺角卡門)
張學友 (旺角卡門)
最佳女配角
  1. 李麗蕊 (學校風雲)
  2. 金燕玲 (我要逃亡)
  3. 劉美君 (法中情)
  4. 繆騫人(我愛太空人)
李麗蕊 (學校風雲)
最佳新演員
  1. 吳大維 (今夜星光燦爛)
  2. 吳君如 (霸王花)
  3. 何沛東 (童黨)
  4. 周星馳 (霹靂先鋒)
  5. 周慧敏 (三人世界)
吳大維(今夜星光燦爛)
最佳剪接
  1. 余純、鄺志良 (七小福)
  2. 蔣彼得 (旺角卡門)
  3. 張耀宗 (胭脂扣)
  4. 火山、郭強、劉國昌 (童黨)
張耀宗 (胭脂扣)
最佳攝影
  1. 鍾志文 (七小福)
  2. 劉偉強 (旺角卡門)
  3. 黃仲標 (胭脂扣)
  4. 鮑起鳴、潘恆生 (喜寶)
  5. 黃仲標 (群鶯亂舞)
鍾志文 (七小福)
最佳美術指導
  1. 黃仁逵 (七小福)
  2. 李仁港 (今夜星光燦爛)
  3. 張叔平 (旺角卡門)
  4. 朴若木、馬光榮 (胭脂扣)
張叔平 (旺角卡門)
最佳動作指導
  1. 劉家班 (老虎出更)
  2. 洪家班、成家班 (飛龍猛將)
  3. 成家班 (警察故事續集)
成家班 (警察故事續集)
最佳電影配樂
  1. 盧冠廷 (七小福)
  2. 鍾定一 (三人世界)
  3. 鍾定一(旺角卡門)
  4. 黎小田 (胭脂扣)
  5. 羅永暉 (群鶯亂舞)
胭脂扣
作曲:黎小田
作詞:鄧景生
主唱:梅艷芳
最佳電影歌曲
  1. 大丈夫日記之 <大丈夫日記>
    作曲/作詞:黃霑   主唱:周潤發
  2. 今夜星光燦爛之 <故園風雪後>
    作曲/主唱:林子祥   作詞:陳少琪
  3. 胭脂扣之 <胭脂扣>
    作曲:黎小田   作詞:鄧景生   主唱:梅艷芳
  4. 群鶯亂舞之 <夜溫柔>
    作曲:羅永暉   作詞:林振強   主唱:何嘉麗
胭脂扣
作曲:黎小田
作詞:鄧景生
主唱:梅艷芳
第9屆香港電影金像獎得獎名單 (1990)
List of Award Winner of The 9th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
  1. 八両金
  2. 不脫襪的人
  3. 阿郎的故事
  4. 飛越黃昏
  5. 喋血雙雄
飛越黃昏
出品:夢工場電影製作有限公司
最佳導演
  1. 吳宇森 (喋血雙雄)
  2. 杜琪峰 (阿郎的故事)
  3. 張之亮 (飛越黃昏)
  4. 陳友 (不脫襪的人)
  5. 張婉婷 (八両金)
吳宇森(喋血雙雄)
最佳編劇
  1. 吳文輝、鄭忠泰 (阿郎的故事)
  2. 吳宇森 (喋血雙雄)
  3. 張之亮、陳錦昌 (飛越黃昏)
  4. 聶宏風、黃敏如、劉錫賢、陳嘉上 (小男人周記)
  5. 爾冬陸、王之一 (再見王老五)
  6. 羅啟銳、張婉婷 (八両金)
張之亮、陳錦昌(飛越黃昏)
最佳男主角
  1. 成龍 (奇蹟)
  2. 吳耀漢 (飛越黃昏)
  3. 周潤發 (阿郎的故事)
  4. 周潤發 (賭神)
  5. 洪金寶 (八両金)
  6. 許冠文 (合家歡)
周潤發 (阿郎的故事)
最佳女主角
  1. 吳家麗 (第一繭)
  2. 馮寶寶 (飛越黃昏)
  3. 張艾嘉 (八両金)
  4. 張艾嘉 (阿郎的故事)
  5. 張曼玉 (不脫襪的人)
  6. 劉嘉玲 (說謊的女人)
張曼玉 (不脫襪的人)
最佳男配角
  1. 朱江 (喋血雙雄)
  2. 成奎安 (愛人同志)
  3. 梁朝偉 (殺手蝴蝶夢)
  4. 黃坤玄 (阿郎的故事)
梁朝偉 (殺手蝴蝶夢)
最佳女配角
  1. 王小鳳 (驚魂記)
  2. 林建明 (第一繭)
  3. 商天娥 (三狼奇案)
  4. 葉 童 (飛越黃昏)
  5. 顧美華 (不脫襪的人)
葉童 (飛越黃昏)
最佳新演員
  1. 江華 (但願人長久)
  2. 單立文 (潘金蓮之前世今生)
  3. 黃坤玄 (阿郎的故事)
  4. 龍方 (至尊無上)
  5. 羅子威 (飛越黃昏)
江華(但願人長久)
最佳剪接
  1. 張耀宗 (奇蹟)
  2. 黃志雄 (第一繭)
  3. 樊恭榮 (喋血雙雄)
  4. 蔣國權 (殺手蝴蝶夢)
  5. 潘雄 (急凍奇俠)
樊恭榮 (喋血雙雄)
最佳攝影
  1. 杜可風 (說謊的女人)
  2. 黃永恆、鮑起鳴 (喋血雙雄)
  3. 黃仲標 (八両金)
  4. 潘恆生 (急凍奇俠)
  5. 鮑起鳴 (不脫襪的人)
鮑起鳴(不脫襪的人)
最佳美術指導
  1. 司徒衛鏞 (不脫襪的人)
  2. 馬磐超 (奇蹟)
  3. 陸子鋒 (英雄本色III夕陽之歌)
  4. 黃仁逵 (飛越黃昏)
  5. 譚家明、莫均傑 (殺手蝴蝶夢)
司徒衛鏞 (不脫襪的人)
最佳動作指導
  1. 成家班 (奇蹟)
  2. 洪家班、元華、元德 (急凍奇俠)
  3. 袁振洋、孟海、洪家班 (群龍戲鳳)
成家班 (奇蹟)
最佳電影配樂
  1. 盧冠廷 (英雄本色III夕陽之歌)
  2. 羅大佑、魯世傑 (八両金)
  3. 羅大佑、魯世傑 (阿郎的故事)
羅大佑、魯世傑 (八両金)
最佳電影歌曲
  1. 八両金之《船歌》
    作曲/作詞:羅大佑 主唱:齊豫
  2. 我在黑社會的日子之《 飛沙風中轉》
    作曲:羅大佑 作詞:林振強 主唱:周潤發
  3. 阿郎的故事之 《阿郎戀曲》
    作曲:羅大佑 作詞/主唱:許冠傑
  4. 黑色迷牆之 《午夜迷牆》
    作曲/主唱:黃家駒 作詞:黃貫中
  5. 群龍戲鳳之 《憑著愛》
    作曲:盧冠廷 作詞:潘源良 主唱:蘇芮
憑著愛
專業精神獎
朱日紅
第10屆香港電影金像獎得獎名單 (1991)
List of Award Winner of The 10th Hong Kong Film Awards
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
  1. 阿飛正傳
  2. 客途秋恨
  3. 秦俑
  4. 愛在別鄉的季節
  5. 滾滾紅塵
阿飛正傳
出品:影之傑製作有限公司
最佳導演
  1. 王家衛 (阿飛正傳)
  2. 吳宇森 (喋血街頭)
  3. 許鞍華 (客途秋恨)
  4. 羅卓瑤 (愛在別鄉的季節)
  5. 嚴浩 (滾滾紅塵)
王家衛 (阿飛正傳)
最佳編劇
  1. 三毛、嚴浩 (滾滾紅塵)
  2. 方令正 (愛在別鄉的季節)
  3. 王家衛 (阿飛正傳)
  4. 吳念真 (客途秋恨)
  5. 陳文強 (廟街皇后)
陳文強 (廟街皇后)
最佳男主角
  1. 周星馳 (賭聖)
  2. 許冠文 (新半斤八兩)
  3. 梁家輝 (愛在別鄉的季節)
  4. 張國榮 (阿飛正傳)
  5. 張學友 (喋血街頭)
張國榮 (阿飛正傳)
最佳女主角
  1. 張艾嘉 (廟街皇后)
  2. 張曼玉 (愛在別鄉的季節)
  3. 鞏俐 (秦俑)
  4. 鄭裕玲 (表姐妳好嘢!)
  5. 劉嘉玲 (阿飛正傳)
鄭裕玲 (表姐你好嘢!)
最佳男配角
  1. 吳孟達 (天若有情)
  2. 吳孟達 (賭聖)
  3. 張學友 (倩女幽魂II人間道)
  4. 張學友 (笑傲江湖)
  5. 爾冬陞 (川島芳子)
  6. 劉洵 (笑傲江湖)
吳孟達 (天若有情)
最佳女配角
  1. 文希蓮 (愛在別鄉的季節)
  2. 張曼玉 (滾滾紅塵)
  3. 劉玉翠 (廟街皇后)
  4. 鄭裕玲 (古惑大律師)
  5. 潘迪華 (阿飛正傳)
劉玉翠 (廟街皇后)
最佳新人
  1. 文希蓮 (愛在別鄉的季節)
  2. 吳倩蓮 (天若有情)
  3. 劉玉翠 (廟街皇后)
劉玉翠 (廟街皇后)
最佳剪接
  1. 吳宇森 (喋血街頭)
  2. 胡大為、麥子善 (笑傲江湖)
  3. 麥子善 (倩女幽魂II人間道)
  4. 麥子善 (秦俑)
  5. 鄒長根 (滾滾紅塵)
  6. 譚家明 (阿二飛正傳)
吳宇森 (喋血街頭)
最佳攝影
  1. 杜可風 (阿飛正傳)
  2. 林國華、陳沛佳、黃永恆、Som Chai Kittikun (喋血街頭)
  3. 馬楚成 (川島芳子)
  4. 馬楚成 (愛在別鄉的季節)
  5. 鮑起鳴、李新業 (秦俑)
  6. 潘恆生 (滾滾紅塵)
杜可風 (阿飛正傳)
最佳美術指導
  1. 奚仲文 (秦俑)
  2. 莫均傑、方盈 (川島芳子)
  3. 張叔平 (阿飛正傳)
  4. 梁華生 (笑傲江湖)
張叔平 (阿飛正傳)
最佳動作指導
  1. 元德 (紅場飛龍)
  2. 程小東 (笑傲江湖)
  3. 程小東 (秦俑)
  4. 程小東、劉志豪、胡智龍 (倩女幽魂II人間道)
程小東 (笑傲江湖)
最佳電影配樂
  1. 史擷詠 (滾滾紅塵)
  2. 沈聖德 (愛在別鄉的日子)
  3. 黃霑、戴樂民 (笑傲江湖)
  4. 劉以達 (廟街皇后)
  5. 羅大佑、Fabio Carli (天若有情)
  6. 顧家輝、黃霑、戴樂民 (秦俑)
顧家輝、黃霑、戴樂民 (秦俑)
最佳電影歌曲
  1. 天若有情之 《天若有情》
    作曲:羅大佑   填詞:李健達   主唱:袁鳳瑛
  2. 笑傲江湖之 《滄海一聲笑》
    作曲/作詞:黃霑   主唱:許冠傑
  3. 秦俑之 《焚心以火》
    作曲:顧嘉輝、黃霑   填詞:黃霑   主唱:葉蒨文
  4. 滾滾紅塵之 《滾滾紅塵》
    作曲/作詞:羅大佑   主唱:陳淑樺
滄海一聲笑
作曲/作詞:黃霑
主唱:許冠傑
專業精神獎

    ---

彭雁聯

Return to Index